Вне всяких ожиданий

Jan 14, 2018 11:00

Ник Маджиулли (ofdollarsanddata.com), рассказывает о опасности следования за САРЕ.

Вольный пересказ мой.
Оригинал Beyond All Expectations

Прошло девять дней с того момента, как закончились припасы, и морякам пришлось пить свою собственную мочу. Люди были на пороге смерти, поскольку их шлюпка беспомощно болталась по западной части Индийского океана. И тогда произошло чудо. Моряки пристали к берегу северо-восточной части Маврикия и встретили на своем пути додо.




"Маврики́йский дронт, или додо́ (лат. Raphus cucullatus) - вымерший вид нелетающей птицы из монотипического рода Raphus. Являлся эндемиком острова Маврикий. Первое документальное упоминание о дронте появилось благодаря голландским мореплавателям, прибывшим на остров в 1598 году. С появлением человека птица часто становилась жертвой как голодных моряков, так и их домашних животных, а также других интродуцированных видов. Последнее широко признанное научным сообществом наблюдение в природе зафиксировано в 1662 году. Исчезновение было замечено не сразу, и многие натуралисты долгое время считали додо мифическим существом, пока в 40-х годах XIX века не было проведено исследование сохранившихся останков особей, привезенных в Европу ещё в начале XVII века. Тогда же было впервые указано на родство дронтов с голубями. С тех пор на острове Маврикий было собрано большое количество субфоссилий птиц, в основном из района болота Мар-о-Сонж. Ближайшим родственником додо был также вымерший родригесский дронт (Pezophaps solitarius), c которым он объединяется в подсемейство дронтовых, входящее в семейство голубиных.

Вымирание этого вида менее чем за столетие с момента открытия обратило внимание научного сообщества на ранее неизвестную проблему причастности человека к исчезновению животных, а широкую известность додо получил благодаря одному из персонажей сказки Льюиса Кэролла «Алиса в Стране чудес». Птица стала одним из символов государства Маврикий: её изображение является частью герба страны (утверждён в 1906 году) и широко используется в качестве местного талисмана и сувенира."
Википедия

Эволюция не предусмотрела для додо приход людей. Этот факт был вне сферы ее рисков. Идея напрямую связана с тем, как инвесторы используют исторические данные для принятия инвестиционных решений. Мы предполагаем, что история - великое руководство для будущего. Мы сильно полагаемся на предыдущие шаблоны... Пока они не ломаются. Это классическая проблема черного лебедя, объясненная Нассимом Талебом, и она подчеркивает сложность полагания на исторические данные для совершения прогнозов на будущее.

Например, давайте рассмотрим один из показателей в виде циклически скорректированного соотношения цены и прибыли (или CAPE). Значение CAPE для США по состоянию на начало декабря 2017 года составляет ~ 32. Многие инвесторы предполагают, что это означает, будто рынок должен быть переоценен. Старая модель: высокий CAPE = пузырь. Я понимаю эту логику. Ранее я уже показывал, что существует отрицательная связь между текущей оценкой (т. е. CAPE) акций США и их реальной прибылью в течение следующих 5 лет:




Однако, если мы смотрим на более длительные периоды времени, эта связь распадается. Ниже приведена та же диаграмма, что и выше, но для реальных доходов в течение следующих 30 лет:




Тем не менее, мы можем принять эту идею за базис. Ниже я построил график реального приращения рынка США, включая дивиденды, и наложил тепловую карту САРЕ в фоновом режиме:




Более высокий коэффициент CAPE обычно коррелирует с пиками фондового рынка, но это не всегда так. Проблема с подобными диаграммами заключается в том, что выводы, которые мы могли бы извлечь из них, весьма ограничены. Почему? Почти все месяцы, где CAPE > 30, выпали всего на два периода: Великая депрессия (1929) и Крах дот-комов (1999). Хоть они весьма яркие и кажутся «предсказательными», у нас просто не хватает рыночной истории США для подробного изучения этого факта.

Итак, текущий CAPE > 30 = пузырь? Я не знаю, но, похоже, не хватает данных, чтобы оправдать его с высокой долей уверенности. Кроме того, есть нюанс в том, как CAPE определяется с технической точки зрения в течение времени. Джереми Шварц (Jeremy Schwartz), Директор по исследованиям в Висдом Три, недавно обсудил, как изменение определения доходов может повлиять на значение CAPE. Потому странно весьма полагаться на данные индикатора. Мое мнение, когда дело доходит до CAPE или других попыток определить уровень рынка, я принимаю сторону Клиффа Эснесса, что мы думаем о 150-ом процентиле (т. е. 150% от предыдущего 100-го процентиля или чего-то, чего мы никогда не испытывали раньше).

Как эту информацию использовать инвестору? Ожидать неожиданного. Кто ожидал, что Трамп будет президентом? Кто ожидал, что биткоин пробьет 10 000 долларов? Очень мало людей. Так почему же CAPE > 30 не может быть другой метрикой, кроме как пузырь? Как сказал Джош Браун: "Не только на этот раз по-другому, каждый раз все по-другому".

Ложное чувство безопасности

Несмотря на мои аргументы против полезности некоторых исторических данных, я не думаю, что финансовые данные полностью бесполезны (в конце концов, это всего лишь доллары и данные). Тем не менее, я считаю, что финансовая история дает нам ложное чувство безопасности. Люди преуспевают в распознавании образов, что является серьезной причиной, приведшей ко многим самым большим ошибкам в истории инвестиций. И это напоминает мне анекдот Говарда Маркса в «Самой важной вещи» (The Most Important Thing):

"Я слышал рассказ от отца об игроке, который регулярно проигрывал в азартных играх. Однажды он услышал о скачках с участием только одной лошадки и поставил на нее все свои деньги. На полпути лошадь внезапно прыгнула через забор и ускакала".

Нарушение устойчивых шаблонов постоянно определяет наш мир. Так же, как додо, инвесторы находятся на собственном острове финансовой истории, не имея понятия, кто завтра сойдет на берег из моря. Мы чувствуем себя в безопасности на нашем острове, но океан будет продолжать приносить хаос. Мы учимся на прошлом, хотя наши доходы приходят из будущего, которое является неопределенным. Мы можем придерживаться наших старых убеждений... Пока что-то не появится и не заставляет нас идти по пути додо.

Ник Маджиулли, модели, мнение, переводы

Previous post Next post
Up