(no subject)

Oct 12, 2009 11:30

В качестве пробы телевика съездили поснимать в Измайлово белок. Это оказалось непростым занятием - белка сидит на месте ровно столько, сколько нужно, чтобы поймать ее в кадр и сфокусироваться; как только ты нажимаешь на спуск, белка выпрыгивает из кадра. Тем не менее, я оказался быстрее некоторых белок и кое-что снял. Белок в парке на удивление много; все прекрасно обучены попрошайничать и делают это с большим удовольствием. Мы купили правильного нечищенного фундука - белки смогут сделать запасы и им будет что есть зимой.

Картинка для привлечения внимания:









Первое, что делает каждая уважающая себя белка, получившая орехом - спешно его прячет. Не важно, куда - потом можно будет перепрятать, а сейчас надо брать орехи, пока дают.











По сравнению с белками в моем детстве, нынешние белки ничего не боятся. Они спокойно подбегали по земле и брали орехи с руки, причем если я держал руку слишком высоко над землей, то белка вставала на задние лапки и пыталась опустить передними руку пониже.



Главное - побыстрее заныкать, пока еще дают!





Сначала мы кормили одну белку, а минут через 10 появилась вторая. Дружбы не получилось - белки подрались прямо у нас на коленях, причем одна довольно чувствительно попала в ногу.







Белки впадали в ступор, если на ладонь я клал два или три ореха сразу. В рот обычно влезал только один орех, второй уже не лез, как белка ни старалась. В итоге второй орех белка брала в руки и некоторе время металась в попытках взять куда-нибудь третий.















Заныкав с десяток орехов, эта белка решила, что пора перекусить и не стала прятать очередной орех, а уселась у дерева и стала старательно его разгрызать. Это позволило мне сделать несколько снимков, пока она сидела спокойно.





Ради сытой жизни зимой и не так раскорячишься!













Задние лапки прямо как у белки в Ледниковом периоде :)



Некоторые белки уже начали линять к зиме, а некоторые еще носят летнюю рыжую шубку. Здесь белка уже почти целиком серая.





А белка эта совсем еще рыжая, и к тому же значительно меньше предыдущей. Скорее всего, молодая.







Но попрошайничает так же умело, как и старшие товарищи :)



фото

Previous post Next post
Up