ЗОЖ

Feb 08, 2020 17:54


Весна идет, время уютного зимования под пледом на диване заканчивается, пора подумать о купальниках и, главное, как в них влезть.

Я уже давно смирилась с неизбежным: зимой я толстею. Мне холодно, мне не хочется двигаться, у меня нет ни настроения ни мотивации делать что-то кроме жизненно необходимого минимума, а зимой этот минимум стремиться к нулю: в саду работы толком нет, все проекты по улучшению жизненного пространства удобнее реализовывать в теплую погоду, а уборка дома и прогулка с палками не дают необходимого количества движения, чтобы компенсировать неправедно нажранное за набитый праздниками и каникулами декабрь.

Но сейчас уже солнце поднимается над холмом в восемь утра, и с первыми его лучами хочется бегать и прыгать и скакать, так, что, поработав в саду пять-шесть часов в день, натаптываешь свои 20 000 шагов только так.

А на зимний период, когда см. выше, я купила себе домашний велосипед. С него очень здорово смотреть всякие лекции на ютюбе, пара часов просмотра - вот уже 40 км. все лучше чем ничего.

Выбрала самый простой и дешевый, за 130 евро, пока на пробу: думала а вдруг не зайдет и зачем тогда выбрасывать на ветер деньги. Но зашло еще как, я так вошла во вкус, что даже начала смотреть кино, занятие, которое всегда раздражало меня своей бессмысленной неподвижностью. Полтора часа кина - 30 километров.

Вот мой красавец.




Он желтый, опять же в целях экономии. Почему-то серые, черные и красные стоили на 20 евро дороже.





Очень удобное сиденье, есть даже спинка, на которую можно откинуться в случае чего. Считает пульс для интервальных тренировок, что важно. Легкий, 15 кило, как смеется муж - лишь немногим тяжелее Шафрана. Короче, я очень довольна этим приобретением. И еще благодаря ему я прослушала уже пару десятков лекций Тимоновой, Сапольски, Шульман и других интересных людей. Узнала много нового. На очереди видеокурс испанского, не то что бы он мне как-то очень нравился, но если живешь на границе с Испанией как-то неловко не говорить ни слова на языке соседа.

А теперь самое главное, из-за чего я пишу этот пост: вчера добрый человек дал ссылку на тему питания. Там лонгрид, в котором рассматриваются все возможные диеты, правила, мифы и суровая реальность. Суровая реальность заключается в том, что есть можно что угодно и как угодно, в любых сочетаниях и в любое время, главное - поддержание энергетического баланса. Чтобы приход был равен расходу. Ну и плюс все подробности про то, как происходит процесс потребления энергии, от чего организм избавляется в первую очередь (от того, что не используется и дорого в содержании), что надо есть чтобы похудеть и почему надо заниматься спортом. Мне кажется, что это надо обязательно прочитать всем, кто в очередной раз пытается освоить какую-то новую диету, потому что все двадцать предыдущих работали только на коротком отрезке времени.

Жизнь

Previous post Next post
Up