Четвертая неделя прошла для меня довольно спокойно эмоционально. Или я просто устала нервничать и постоянно мониторить новости. Теперь даже вероятность вторжение вражеских войск не пугает так, как раньше. Теперь приходится больше задумываться о том, как и на что существовать дальше. Ведь создавшаяся ситуация практически разрушила бизнес, так тщательно выстраиваемый в последние годы. Теперь пугает вполне осязаемая реальность - безработица и безденежье. Что до ситуации в стране, есть ощущение, что основные трудности у нас еще впереди.
Крым продолжает пребывать в эйфории. Но вместе с тем появляются угрожающие сигналы: планы национализировать многие объекты, выдача некоторых паспортов якобы с дальневосточной пропиской, веерные отключения электроэнергии, угрозы административной и даже уголовной ответственности за "сепаратизм" (читай: разговоры об Украине), за отсутствие российского гражданства, Путин даже уже высказался против двойного гражданства. Уже сейчас крымчане не могут попасть в страны Европы и Америки. Я не знаю, что ждет Крым - повальное выселение или строительство Сочи-2, в любом случае, пострадают местные, особенно те, кто хочет остаться украинцами хотя бы душой. Уверена, крымчан ждет тяжелое лето. Разгул бандитизма на волне повальной безработицы из-за сорванного сезона, неминуемое прозрение и осознание того, что натворили. Пусть сейчас они этого еще не осознают, но, рано или поздно, это обязательно придет.
Что до Украины, ее тоже ждут тяжелые времена. Будет ли продолжена экспансия или состоится третий Майдан, в любом случае, до выборов 25 мая мы свободно не вздохнем. Путлер будет делать все, чтобы сорвать выборы. Опять будут срежиссированные сепаратистские акции, провокации рос. военных, пятая колонна в лице ПР, коммунистов, "Свободы" и Правого сектора будет пытаться развалить страну изнутри и утопить ее в мелких и крупных дрязгах, не дать работать. Подумать только, в нашем парламенте значительно больше предателей родины, чем патриотов. Скорее даже в роли Патриота выступает народ, продолжающий все больше консолидироваться на фоне внешних и внутренних угроз, а в роли Предателя все, кто засели сейчас в мягких высоких креслах.
В отношении Путлера мое ощущение остается прежним: он прошел свою точку невозврата. Теперь, что бы он ни сделал, он в результате проиграет. Как написал один толковый аналитик, "Путин в заложниках у потенциального позора. Впрочем, путинизм и не мог закончиться ничем хорошим. Мы будем свидетелями его упадка и краха". И его народу, 80% которого сейчас поддерживает Гитлера ХХI века, тоже придется горько раскаяться и прозреть.
Нам же всем сейчас остается собрать волю в кулак, не поддаваться панике и стараться хоть как-то выжить в этот тяжелый переломный год. Все буде добре!