Девочка Лиза (из трилогии про Костю 6) мамонты оживают

Oct 16, 2021 10:50


Девочка Лиза (из трилогии про Костю 6) мамонты оживают
Мамонты оживают

А потом Лиза и Евгений говорили и говорили. Он рассказывал про свою экспедицию, а Лиза-про свои чаяния. Проговорили они до полуночи, и потом Лиза отвела Евгения к деду Афанасу. На его чердаке было несколько спальных мест для таких случаев. Просто у Лизы в этот день в своей комнатке дурили и крутили пластинки Зина и Леля. Им и дела не было до Лизы и Евгения.



Когда утром Лиза и Евгений появились в столовой, то Валерка поперхнулся хлебом, а Димка сразу подал Евгению руку. И только Костя ухмыльнулся. Этого надо было ожидать. Лиза ничего не замечала и тараторила с Евгением беспрерывно. Евгений же с таким вниманием и восхищением смотрел на девушку, что ребятам стало ясно-он постарается дружить с Лизой и ни с кем не поделится. Валерка с сожалением ковырял рыбу в тарелке и Костя ему с усмешкой заметил:
-У тебя было чертовски много времени, чтобы девчонку к себе привязать, но ты выбрал путь насмешек. Вот и результат.
Валерка молчал, а потом разулыбался и заметил:
-Я был не лучшим вариантом. Меня не тревожили мамонты.
После завтрака основная масса народа осталась в столовой послушать молодого парня про его путешествия и приключения. Евгений общался с удовольствием, он привык быть в гуще людей и одарил улыбкой каждого. И говорил и говорил. А потом сказал:
-Люди не знают, что творится у них перед носом. Мы были в пещере, где во льду я заметил небольших тварей, ни на что не похожих. Они буравили лед и жили в нем. А я даже не смог достать хоть одну-лед нечем было разбить. Но на фото нескольких заснял, хоть и мутно. Или, допустим, видел птиц необычных. Вроде дрозды, но какие-то странные. У них глаза занимают всю лицевую часть. Летают по ночам, а днем спят. Не знаю, чем питаются. Спелеологи сказали, что тоже в первый раз видят такое.
Лиза с огромным удовольствием смотрела на Евгения и любовалась его профилем. Парень был красив русской красотой-широкоплечий, голова на мощной шее, как у русских богатырей, и от этого веяло русостью, только хвост из рыжих волос был как бы лишний. И тут Лиза вдруг подумала-ей ведь когда-то надо и замуж будет...Может, это окажется Евгений? Очень уж екало сердечко при взгляде на него. Но потом внутренне себя отругала-рано об этом, рано. Сначала надо задумку свою исполнить.
Когда она шла из столовой с Евгениеми, и, подпрыгивая и тараторя, что-то ему говорила про свое, юноша вдруг обнял ее и прижал к себе. Лиза внимательно посмотрела на парня и сказала:
-Извини, не обижайся. Но у меня пока нет к тебе сильных чувств. Вот если появятся... Давай просто дружить. Если получится... А если нет, то будем общаться по работе. Мне очень важно твое мнение.
Евгений на Лизу глянул оценивающе и щелкнул ее по носу:
-Ты еще ребенок. Я подожду, пока ты подрастешь и окрепнешь. И духовно и физически. А я, если буду жив, постараюсь тебя навещать почаще...чтобы не забыла.
Ой! О чем ты болтаешь, да разве я тебя забуду? Постарайся остаться живым. Мне будет плохо без тебя...,-Лиза прямо ахнула на слова Евгения.
Евгений пробыл в их деревне почти неделю и все вечера проводил с Лизой. А потом, ранним утром, ушел. Ушел за своим интересом. И провожала его только Лиза. Евгений обернулся один раз и с минуту, издалека, смотрел на нее. А потом поднял руку в прощальном жесте.
Лиза после его отъезда загрустила и в своей грусти провела интересный эксперимент. С воробьями. Что-то запали они ей в голову. Так как был конец августа, все вторые воробьиные выводки уже встали на крыло. И можно было наблюдать, как малыши, уже хорошо летая, есть просили у взрослых, не давая им прохода. Лиза пряталась за углом дома, рассыпав немного хлеба у стены, и когда воробьи слетались на угощение, внимательно смотрела на них и мысленно представляла, что к ним крадется огромная кошка. Сначала никто из птиц не реагировал на ее страсти, но потом... Только Лиза выдавала мысленную кошку, как воробьи с криками срывались с места. Так продолжалось два дня. А на третий воробьишки не прилетели. И хлебные крошки лежали до вечера.
-Я ведь знала, что животные картинками переговариваются. И понимают друг друга. а тут прямо доказательство этого. Представляешь?-рассказывала Лиза маме.
-Ты у меня умница,-обнимала дочку мама,-я не знаю, кем ты будешь, но у тебя все получится.
-Мам, а ты никогда не пробовала понять, как переговариваются растения?-пытала маму Лиза.
-Я и так знаю. Растения разговаривают запахом,-рассмеялась мама,-ты же не хочешь копаться в земле... А если бы захотела, то сразу бы поняла. Вот если тронуть помидорную рассаду, то она так разволнуется, что запах ее разносится по всей комнате. А вот недавно я утром вынесла деревце лимона на улицу и опрыскала его горячей водой от тли, и оно испустило резкий запах лимона. Испугалось. А вот в последующие разы уже так не пахло-перестало бояться, так как полюбило мыться.
-Как интересно,-аж подпрыгнула Лиза,-я этого и правда не знала.
-Так как не интересуешься,-укорила Лизу мама,-но пройдет время, ты полюбишь в земле возиться. Я такая же была,-и чмокнула Лизу в висок.
Лиза после маминого откровения долго думала. Что растения-это такая цивилизация, которая не видит других. У них ведь нет глаз. А оказывается, они тоже разговаривают...запахом. Надо же. Значит, и животных они тоже различают по запаху? И человека? Или, может, человек и животные испускают какую-либо энергию, которую они чувствуют?
Ради интереса Лиза порылась в литературе и нашла удивительные истины. Что если, допустим, два дерева стоят на большом расстоянии друг от друга, и одно из них мужское, а другое женское, то мужское дерево испускает пыльцу только тогда, когда ветер дует от него в сторону женского растения... Это реально круто! Или, грибы часто растут именно по окраине леса. Они первыми завоевывают пространство, и уже за ними идет лес. Тоже интересно. Или, что корни растений всех пород в земле так переплетаются, что образуют общую нервную систему. И если где то далеко спилят дерево, знает об этом все пространство леса.
Урал-земля холодная. Не успело пройти лето, как сразу наступают холода. Лиза снова стала бегать к ребятам в сарайчик. Там творилось нечто... Нечто-это снова какая-то энергия. Валерка и Димка целыми днями сидели на корточках голова к голове и что-то там мудрили. А когда Лиза повисала над ихними спинами, то Валерка обязательно в нее чем-то запускал. Вот сегодня в ее сторону полетело кресло. Не спеша и чуть покачиваясь. А когда Лиза шарахнулась в сторону с воплем, Валерка так хохотал, что упал на пол и дрыгал ногами. Димка ей улыбнулся и повернул кресло к ней спинкой, и тогда стало видно какое-то маленькое устройство, чуть слышно гудевшее и вибрирующее. Оно и поднимало вещи в воздух.
-Это то, что летало в древних виманах русичей,-сказал Димка,-только очень маленькое. Ты не представляешь, что пришлось выдержать Косте. Валерка прицепил свое устройство к койке Кости и тот ночью выпал на пол с высоты, так как думал, что нападение,-тут Димка посмотрел на Валерку и покачал головой.
-Да и не ушибся он вовсе,-ответил Валерка откуда-то с пола,-а чтобы ему не было обидно, я тоже скатился с койки. У меня это в привычке, мой матрас меня кидал на пол неоднократно.
-Вы хоть не издевайтесь над помощником Президента,-пожалела Костю Лиза,-вот уедет в Москву, и вы к нему не попадете.
-Не уедет,-пропел Валерка и взлетел к потолку, стукнувшись об лампу,-Ой, чтоб тебя. Я не просил меня бить,-и с хохотом свалился на пол, потирая голову.
Лиза развеселилась и хохотали все трое. Когда раздался на улице выстрел, никто еще не понял, что это выстрел. Просто какой-то звук посторонний. И только Валерка вдруг замолчал, кинулся в прихожую, схватил шапку и тулупчик и выметнулся на улицу. Уже с улицы раздался крик в несколько голосов. Лиза и Димка выбежали раздетые и сразу наткнулись на деда Афанаса.
--Прожектор включите, прожектор,-орал он, и когда прожектор загорелся, осветив пространство далеко вперед, с поста закричали, раздалось несколько выстрелов, и по улице пыталась бежать тетя Рая со своими больными ногами.
Как оказалось, в деревню забежало какое-то животное. С поста выстрелили в верх, пытаясь его напугать, и животное побежало по улице. Очевидцы рассказывали, что непонятно что шло на двух ногах. А когда испугалось, опустилось на четыре и кинулось к леску. Когда деревенский люд нашел следы этого зверя, то страшно удивился. Они были похожи на медвежьи, но имели длинные пальцы, как у человека на руках. Лиза долго стояла в раздумьях, прислушиваясь к пространству, и потихоньку поймала картинку. Зверь стоял где-то неподалеку-его мысли хорошо и громко ловились-и не собиралось куда-либо уходить. Выжидало. И Лиза внезапно поняла-оно охотилось. Картинки животного содержали вид коровы с разных сторон. С боку, сзади, спереди, снова с боку...Картинка фермера Николая...тоже с разных ракурсов. Картинки зверя напоминали компьютерную игру...
Сразу за происшествием раздался шум мотора. Дежурство на дорогах, ведущих в деревню, вела гвардия Президента. Машина была с их подразделения. Приборы обнаружения им показали что-то непонятное. И начальство охраны выслало группу для выяснения обстоятельств.
Лиза сразу же сказала офицеру:
-Это зверь. похож на медведя, но не медведь. Ходило на двух ногах, а побежало на четырех. Пальцы длиннющие на стопе. Да вон, сами посмотрите.
Молодой военный внимательно рассмотрел следы, наморщил лоб в раздумьях и только хотел высказать умную мысль, как снова с деревенского поста раздался выстрел. Машина военных попыталась круто развернуться и застряла на обочине, утонув в снегу. Пока ее раскачивали и она вылезала из сугроба, животное исчезло. Зато деревенский люд убедился, что все их шуточки насчет охраны не имеют под собой оснований-группа военных приехала моментально.
Но это было еще не все. Когда прошли по следам, то обнаружилось, что они около деревни появились внезапно. И так же внезапно пропали. Это была загадка. Поэтому группа оставила двух охранников в деревне и они по-очереди сидели на посту. Вместе с дежурными деревни. Как оказалось, предосторожность была излишней. В эту ночь и день никто более не потревожил жителей деревни.
Лиза, когда легла спать, продолжала думать про загадочное явление животного. Долго, по памяти, анализировала необычные следы...и вдруг подумала. Сфера. Должна быть сфера этого животного, которая объединяет этот вид. Если существует сфера неживого-а на самом деле все живое-то должна быть сфера и животных. И человека. Предположительно. Надо будет утречком еще раз посмотреть следы и поразмыслить рядом с ними. Попытаться выяснить, что это такое. Вдруг повезет.

Previous post Next post
Up