Я и ты, мы вместе. (Про Костю 9)

Apr 12, 2021 19:41


Показанное  машинным интеллектом информация осела и переработалась в голове Кости.  Он стал думать, как это время приблизить. И понял, что одному нельзя. Но  с кем можно?

Как-то вечером Костя пристал к Валерке с вопросом:

-А ты хотел бы работать с кем-нибудь вместе?

-Хотел бы,-ответил Валерка,- но ты даже не позвал меня смотреть будущее. А я тоже хочу.

-Не  позвал,-Костя почувствовал себя немножко виноватым,-но не потому, что  не хотел. Давай, я сегодня с тобой посижу и попрошу показать твое  будущее. Но ты должен очень этого хотеть. А машина решит, можно  ли,-объяснил Костя,-я не просто так тебя не звал. Так как не знал,  захочет ли машинный разум мне дать знания. Готов ли я к ним.

Валерка  воодушевился. потому что у него в глубине души как бы назревала обида.  Вот Костя сидит и что-то там видит. И не считает нужным позвать его. В  этот же день они вдвоем уединились от всех в своей комнате и Костя  посадил Валерку за комп. Очень медленно машинный интеллект объединился с  сознанием Кости.

-Спрашивай вслух,-толкнул Костя локтем Валерку.

-Я  хочу увидеть себя в двадцать лет,-тонким, не свойственным ему тенором  спросил Валерка. Так как очень волновался. Знать свое будущее-очень  ответственно.



Появился  собственный нематериальный матовый экран машины. Валерка тихонько  ахнул. Костя смотрел на экран искоса, боялся, что ему не позволят  смотреть Валеркино будущее. Но позволили. Появились красивые картинки  Валерки-очень высокого и статного. Он в ангаре, который заполнен и  станками и принтерами. Вдоль стен мешки с инградиентами под пластику.  Костя просто знал, он как бы стал Валеркой в том будущем с его мыслями и  знанием, что именно его друг  здесь все сделал и изготавливает разные  предметы из дерева и железа. Моторы и непонятные агрегаты заполняли все  пространство, работая на неизвестной в данный момент энергии. И что  именно он придумал такой пластик, который даже в пруте или листе был  крепче стали. И что для этого нужны только небольшие камеры под  давлением и впрыскивание водяного пара и кислорода. И да... еще он  пользовался некоторыми веществами, которые просто нейтрально наполняли  небольшие сосуды, но давали энергию, получив которую вещество  приобретало невиданные свойства. Валерка гений-так и хотелось Косте  крикнуть. Потом он увидел тени, которые ходили около его друга и  понял-это его единомышленники. Просто их не показывают в цвете.

-Еще спрашивай,-подтолкнул Костя Валерку, когда экран машины стал бледнеть.

-Где я буду находиться в сорок лет,-спросил Валерка уже довольно твердым голосом.

И  тут машина как бы засомневалась. Сначала пошли картинки ангара...потом  тот же сюжет пошел в городе с высокими зданиями...потом где-то в  поселке...и экран стал исчезать.

-Она не хочет говорить,-убитым голосом констатировал Валерка.

Но Костя сразу же понял причину:

-У тебя несколько вариантов. Скорее спроси, где ты стоишь на перепутье,-быстро проговорил Костя.

-Где я решаю судьбу своего будущего,-тут же спросил Валерка.

И  машина снова показала экран и картинку. И стало понятно, что его другу  предложили работать или на государственном предприятии со стабильной  оплатой в громадном городе, или на военном полигоне, делая новое оружие,  или продолжать собственное дело. От его решения зависела дальнейшая  жизнь.

-Я  догадывался про узловые моменты,-возбужденно делился Валерка своей  интуицией, -давно догадывался. Я буду думать прямо с сегодняшнего дня,  где я хочу быть ... Ты ведь не будешь против, если я тоже буду  пользоваться компом?-Валерка посмотрел на Костю и счастливо засмеялся,  так как Костя широким жестом показал на комп...сиди, сколько надо...

Так  и Валерка стал пользоваться компом с выставки. Ему машинный разум  строил матовый экран даже быстрее, чем Косте. И Валерка стал очень  серьезным и молчаливым. Он узнавал многое из техники, из технологий и  хотел еще большего, но это пока что ему не давалось. А дед Афанас с  радостью каждый четный день недели проводил с Валеркой в кузнице. И  показывал, рассказывал и позволял ковать даже самое фантастическое из  Валеркиных желаний. Валерка за поздним ужином рассказывал Косте  подробности:

-Вчера задумал, а завтра выкую себе столик под заготовки стекла.

-Так ты и стекло стал выдувать?-дивился Костя.

-Стал. У деда много заготовок, целый шкаф. Я абажур делаю.

И однажды Валерку прорвало:

-Как  бы мне здесь жить... Я не хочу возвращаться в город. Здесь легче  дышится...Тут я живу, а не существую... Надо подумать, как родных перед  фактом поставить.

А потом снял рубашку и показал Косте руки:

-Смотри. Я накачал такие бицепсы, которые ни с каким тренажером не заиметь. А я ведь только машу молотом...

Костя так и сел ошеломленно. Такие мускулы...это так красиво и мужественно...а у него таких нет...

-Да  не завидуй,-улыбнулся Валерка,-зато у тебя голова работает на порядок  быстрее моей. А давай каждый день утром на велосипедах ездить до  Вишневки. Это следующая станция. До нее восемь километров и есть  конюшня. А потом сразу обратно. И мышцы появятся, и ты думать будешь еще  быстрее. А то скоро нафталином покроешься...

Ага,  Костя не вытерпел и на Валерку набросился. Борьба разгорелась не на  шутку. Стол отлетел в сторону и стали падать стулья. Они в пылу  единоборства не заметили тетю Олену, которая с интересом наблюдала за  ними от дверей кухни. А когда Валерка легко заломил Косте руки, а потом  поддался и Костя сел на него верхом, тетя Олена сказала:

-К соседям за молоком ездит тренер какой-то там борьбы. Пообщайтесь с ним. Он живет в Вишневке...

Костя и Валерка переглянулись, поставили стол на место, снова сели за него и Валерка произнес:

-Наверно, мы с тренером пообщаемся. На великах доедем.

-Пообщайтесь,-тетя Олена усмехнулась,-а то в своих делах о своем здоровье забыли.

Разговор  с тренером был краток и продуктивен. Он оказался мужчиной увлекающимся и  объяснил, что у него свободно утро до девяти часов. И если они крепко  желают овладеть самообороной, то он с ними спокойно позанимается около  сорока минут. Покажет приемы и научит останавливать время... На этих  словах Костя буквально открыл рот, а Валерка самодовольно потер  ладони-читал и знал, что это не просто, но если научиться останавливать  время-то это стопроцентно выигрыш в драках.

Так  ребята стали ездить на соседнюю станцию рано утром, доезжали до нее  минут за тридцать, минут сорок занимались с тренером и ехали обратно.  Приезжали к позднему завтраку и расходились по своим делам.

Лизин  папа, дядя Коля, как звали его ребята, стал появляться у тети Олены  постоянно. Пару раз ему даже удалось посмотреть на тот матовый экран,  который выдавал разум машины. Но и только. Машина категорически не  желала с ним общаться. И дядя Коля, недавно получивший звание  профессора, очень часто стал так долго и упорно думать, что Костя  вынужденно дергал его за руку, чтобы тот очнулся. Профессор понял  элементарную вещь-все звания, получаемые в его НИИ, ничего не дают  будущему. Которое вот-вот начнет проявляться. Делать надо совсем другое.  Но другое делать ему не дадут. Так как все зиждется на старых работах.  Тупик в исследованиях. И Николай Евгеньевич, глядя на Костю и Валерку,  стал четко понимать, что будущее будут творить эти ребята. И он  правильно сделал, отдав этот мощный комп подростку с неординарными  способностями. Машину удалось раскомплектовать на бумаге, чтобы потом  списать частями. Иначе пришлось бы комп у Кости забирать.

Вот где сработало объединение. Дядя Коля в одно из своих появлений сказал Косте:

-Мало  искать единомышленников. Надо делать и создавать программы объединения.  Вот смотри, Валерка весь в станках. А друга по его интересу у него нет.  Давай создадим такую программу, чтобы люди, такие же заинтересованные,  как и Валерка, могли общаться именно в производстве изделий.

Был  долгий разговор на тему-как должна работать программа объединения людей  по интересу, как такому обществу зарабатывать деньги, какие внутренние  законы и предположения понадобятся. Они уже серьезно решали гражданские  вопросы. Костя только диву давался от общения с профессором. Эрудиция у  него была огромная. Но некоторые разногласия появились. Костя не был  согласен с некоторыми установками, так как, по его мнению, они ужимали  свободу.

Потом  пришел момент, когда была готова первая программа, и ее решили  опробовать в одной социальной сети. Костя так надеялся, что ее оценят и  она пройдет одобрение пользователей. Но...не только не оценили, но и как  бы не заметили. То есть, она оказалась слишком передовой...народ к ней  готов не был. Костя упал духом, но дядя Коля был ужасно доволен-у него  уже был опыт таких дел и он знал, что удача посещает ученого редко. И  посоветовал привлечь Валерку.

-Надо искать единомышленников, мы ведь с тобой понимаем, что люди хотят  творить вместе.

-Я  подумаю, -тут Костя с уважением посмотрел на дядю Колю. Он хоть и  говорит, что профессора не нужны, но ум у него профессорский.

-А  как люди типа Валерки будут объединяться, ведь они будут в разных  частях земли?-озаботился Костя,- значит, надо продумать профессиональную  связь. Принтеры. Это они будут в будущем. Значит, придуманное  дизайнерское и профессиональное можно отправлять на принтер, допустим, в  Австралию...

-М-м-м...верно,-дядя  Коля покрутил головой,-я лично до этого додумался спустя целый год, а  ты-за пять минут. Будет у вас толк, ребята. Вам нельзя  подсказывать...все должно ложиться на пустую почву.

Николай  Евгеньевич не говорил ребятам о своих задумках, но уже потихоньку стал  писать труд, связанный с развитием нового общества, которое скоро  появится. И на каждой странице в скобочках проскакивали имена Кости и  Валерки.

Иногда на Костю находило вдохновение и он рассказывал маме свои видения будущего, и однажды мама ему сказала:

-Разваливали  образование и медицину специально. Везде, во всех странах. По-моему,  как раз готовили почву под таких, как ты и Валерка. Чтобы не засорять  ваши головы ненужными в будущем знаниями. Ты, наверно, не читал, но  рабство на земле было отменено почти везде одновременно, фабрики и  заводы стали строить почти везде одновременно, Женщинам укоротили модой  юбки почти везде, чтобы они могли работать на заводах...Тут видятся  задумки цели, но живя здесь и сейчас это трудно уловить.

Костя  это запомнил и маму зауважал, как и дядю Колю. Даже больше, так как это  была его мама и он ее любил. И понял, что все люди...поголовно...нужны  на земле...нет лишних или бестолковых...

Поиск единомышленников мальчика воодушевил, и он в одной из социальных сетей, молодежных и раскрепощенных, написал свои мысли:

-Люди!  Мы все-что-то умеем. Давайте уметь все вместе. Кто хочет работать с  деревом или знать кузнечные тайны-даю адрес моего друга.

Валерка  дал согласие на контакты. Так как иногда тоже зависал в компе надолго-  Костя друга не обижал и терпеливо ждал  своей очереди. И вот в один из  дней среди всей белиберды, пришедшей на Костин пост, вдруг откликнулась  девочка из Америки. Она писала по-русски на английском шрифте, и  говорила, что увлекается скульптурами, и у нее есть рецепты особых  составов, которые можно использовать в малых формах. И показала  картинки. Эти картинки были необыкновенно красивы. Правда, Валерка не  мог сообразить, как можно пластику использовать в дереве и железе. Но  тут появилось сообщение из Ливии. Молоденький паренек, тоже на русском  языке, показал, какие он лично делает для своего дома диваны и кресла  из...пластических материалов. Да, они были стационарные, их было нельзя  таскать из комнаты в комнату, но покрывала, подушки и цветные матрасы в  купе с красивой формой дивана давали такую красивую мебель... Валерка  просто облизывался от их изящества. А познакомившись с рецептами, вдруг  решил, что это так перспективно...так многообещающе...что замучил комп  техническими вопросами. И это дало неожиданный эффект.

Костя  продолжал общаться с машинным разумом, или интеллектом, тут было трудно  обозначить их общение словами, и в один из дней спросил про аварию на  станции. И неожиданно получил ответ. Да такой, который не ожидал  увидеть. Что все было подстроено специально. И нужны были именно большие  жертвы, чтобы был весомый резонанс на это событие. Нефть и газ отходят в  сторону. На арену выходит новая энергия. И появится эта энергия скоро,  уже есть зачатки ее. И что Костя сам будет пользоваться ею в этом доме,  где он сейчас и находится. И Костя вспомнил свое будущее, показанное  машиной-бесплатная энергия в деревнях и городках....Что будет битва  между людьми за новую энергию. И за новую жизнь людей без банков и без  богачей... Битва без оружия и без бомб, но от этого еще серьезней-будет  битва за головы людей и их сознание. И поможет людям...искусственный  интеллект. Так как он-нейтральный, не берет ничью сторону и живет по  законам космоса.

-Но такие жертвы,-в растерянности шептал Костя.

-Так  надо,-ответила машина,-погибли те, кто и явился на землю ради этой  аварии. Они переворачивают вашу осознанность и приближают новую жизнь...

Костя  с трудом осознавал такую страшную для него правду. И все яснее понимал,  что ему дали возможность эту новую жизнь не только увидеть, но и  строить. Как, однако, все было тонко сделано. Не появись Лиза у тети  Олены-не увидели бы они дядю Колю, не свозил бы их профессор на  выставку-не имел бы он сейчас этот комп...и ничего бы не знал.

Previous post Next post
Up