Как там говорится: юность - весна нашей жизни? Вторая подряд весна моей жизни какая-то немного того. Юность, что ли, ко мне вернулась? Когда ты молодой, свободный и не знаешь чем заняться. А посему, выбрала я тему в чеклисте и пошла на охоту... за синим цветом.
Пошла не вниз по течению реки, где обычно гуляю, а вверх. Нашла много разного синего. В основном неприродного характера. А стартом для меня послужил наш синий железнодорожный мост.
На противоположном берегу ремонтируют дом.
А на этом берегу можно сесть на синие скамейки и посмотреть на речку, на дом, на магазины на той стороне. Я еще помню пустырь на месте будущих магазинов. Когда начали рыть котлован для фундамента, наткнулись незнамо мне на что. Пахло мазутом. Стройку приостановили - для выяснения обстоятельств такой вони. Раньше здесь по берегам реки стояли фабрики. Это было в те времена, когда еще никого не волновали подобные постройки в центре города. Черно-белые фотографии тех лет можно посмотреть в городском музее. Так да, посидим на скамеечке, посмотрим, повспоминаем. Скамейки всё те же. Те, что и 15 лет назад.
Не знаю видно ли, но скамейки темно-синего цвета.
С противоположной стены набережной мне подмигнул такой вот синий «глаз». Что это? Водосток? Самое неожиданное для меня, что там среди камней цветут сорные растения. Невооруженным глазом их не было видно.
А вот тут один очень примечательный пешеходный переход (и велосипедный переезд).
Знак фотографировала.
Он замечателен тем, что, когда вода в реке немного поднимается (в наш британский сезон дождей), то переход наполняется водой. И тогда здесь совершенно невозможно пройти. Если залило не сильно, или уже подсохло, люди ставят камушки или кирпичики, чтобы свести вместе сухие берега разлившейся лужи. Однажды, будучи заметно беременной, я влетела в этот переход (было лето) и к своему удивлению как раз и обнаружила лужу. Пойти другой дорогой? Это значит разворачиваться и делать крюк. Или смогу перепрыгнуть? Решила прыгать. Всё нормально закончилось. В воду не упала, роды не начались. Просто пара женщин с другого берега лужи предлагали мне помощь. Да, были времена: мы могли подходить вплотную друг к другу и даже прикасаться к незнакомым людям.
А теперь что? Последние новости: у нас открылись пабы, рестораны, магазины и парикмахерские. Пабы шумят голосами людей. В парикмахерских аншлаг. В ресторанах люди сидят кушают. Правда, только на улице.
Вот тут вообще много всего синего.
Река Medway. Самая большая в графстве Kent.
Там, где река, там и опасность. Поэтому надо подстраховаться.
Меня эта мысль довела до ручки маленькая синяя ручка навела на мысль. Ведь бывают в жизни ситуации, когда всё складывается не лучшим образом, мягко говоря. Когда всё плохо, ужасно, дерьмово, пипец и еще хуже. Что нам помогает устоять и выдержать? За что мы цепляемся? Каждый по-разному. Но это «что-то» может быть очень маленьким, как эта ручка. Что-то, что не даст нам захлебнуться и утонуть. Хватаешься, держишься за эту тоненькую нить и выплываешь, и снова обретаешь почву под ногами. Всё еще живой!
Так, а теперь похулиганим. Поподглядываем за тем, как люди живут. Фотографируем с помощью зума то, что у людей в саду имеется. Мы так в детстве развлекались: ходили по улицам, когда уже стемнело и в квартирах загорался свет, и заглядывали в окна. Смотрели у кого какие люстры висят. Так же можно было увидеть кусочек ковра на стене. Мигал телевизор. Было только два варианта мигания - первый канал и второй. Некоторые окна поражали красотой тюля. Теперь же ограничусь подсмотренным синим чехлом на сушилке для белья и вазоном.
Навстречу попадались люди. На некоторых из них было надето что-то синее. Людей я, конечно, не фотографировала. Кроме одного... На меня в свете солнца, которое неожиданно проступило, просочилось сквозь утренние облака, которое стало нежно припекать, отчего настроение стало таким же теплым, радостным, - на меня бежали синие кроссовки. Мужчина был еще далеко, фотоаппарат был навзводе, поэтому я сделала кадр. К сожалению, слишком светлый - солнце расщедрилось. А мужчину я не стала бы просить пробежаться еще раз.
Мой финиш был там же, где и старт. Тот же мост, но с другой стороны и с другого ракурса. Фотоохота окончена. Я почему-то устала, как говорят - была без ног.
По приходу домой ноги все же пришлось взять в руки и пойти в школу за детьми. И по дороге я все так же старалась искать глазами синий. Но только шею ничего не оттягивало и нести аккуратно ничего не надо было. Если только себя. Нести бережно, осторожно, не растрясти. И напоследок фото маленького кусочка природы.
Еще синей птицы не хватает. Но обязательно на воле - не в клетке!