Лучший друг человека

Feb 17, 2020 12:17

Было темно, а эта чёрная тень носилась по двору. Её глаза блестели иногда и чувство было, как в фильме про собаку Баскервилей. Она скакала невероятно грациозно, но так быстро, что подбирался животный страх.
Я уже собрался сесть в машину, ибо работа здесь была завершена. Но тут я увидел то, что заставило мои волосы встать дыбом. Животный страх перед лоснящимся доберманом ничто, в сравнении с чувством ужаса перед привидениями. А это был именно то, что я увидел в следующий момент. Ребёнок лет трёх, в носках, в бежево-серой свободной одежде. Его ангельские волосы то закрывали его лицо под порывами ветра, то открывали его. И этот малыш бегал по земле так же бесшумно, как и его собака Баскервилей. Опавшие листья не шелестели под их ногами, а может, просто ветер заглушал их шаги.
Конечно. Всё это просто игра воображения. Темнота, единственный фонарь в этом дворе и абсурдность ситуации: ребёнок в домашней одежде, да ещё и без обуви, которого выгуливает собака.
Я отошёл от машины и направился к бегающему по траве человечку. Когда между нами оставалось пару метров, доберман прискакал прямо к моим ногам и стал лаять на меня, скалить зубы и припадать на передние лапы, словно играл. Я сменил траекторию, но проходя мимо ребёнка обратился к нему поочерёдно на двух языках.
На одном из них ребёнок откликнулся и я завёл беседу. Собака при этом умчалась в другую часть двора.
- Где твоя мама, малыш?
- Нет мамы, мамы нет. Нет мамы.
Сколько же мыслей пронеслось в моей голове в этот момент. Но собака этого малышмана была холёная и выглядела, словно дорогая машина, так что, я просто пытался дальше:
- А где твой папа?
- Папа? Папа там, - ребёнок махнул рукой в сторону одного подъезда.
- Пошли к папе. Отведи меня к папе.
Ребёнок побежал в носочках через весь двор: по траве, по земле, по сухим листья, по асфальту к дверям, а я старался не торопиться за ним, чтобы не насторожить собаку. Та иногда проносилась радом с нами, словно зловещая тень.
Подъезд был закрыт на код, но окно на первом этаже было открыто и оттуда доносились звуки активной готовки и тяжёлого рока.
Ребёнок побежал обратно играть во двор, а я постучал в окно и спросил, не их ли ребёнок гуляет во дворе.
Сначала стала тише музыка. Через какое-то время открылась дверь подъезда и там появился высокий и здоровенный мужик с длинными волосами. Я вздохнул свободнее, этого мужика я уже видел в этом дворе, даже знаю его машину.
- Ваш ребёнок гуляет?
- Густав! Густав!
Ребёнок подбежал к этому громиле и взял доверчиво папу за руку.
Папа собрался уходить, но я напомнил, что тут, кажется, ещё и его собака.
- Сабака тоже тут?
И он свистом подозвал огромную тень. Они все трое улизнули за дверь. Я только услышал, как мужик сказал кому-то: "ты вообще следишь, чтобы дверь была закрыта?!"
Не знаю. Мне очень хотелось сначала вызвать полицию и не разбираться самому с этим. Но теперь я просто вздохнул. Может и правда, случайно открылась дверь, случайно вышел на улицу, с кем не бывает.

собакевич

Previous post Next post
Up