Утюг так утюг.

Oct 16, 2020 09:54


Утюг.

- Утюг. Утюг... Почему утюг? Ну да, розыгрыш, жребий брошен, барабан вращается, выбор пал на утюг - вытащен утюг, как тема для внеконкурсной работы, - произнёс внутренний диалог в голове Ван Саныча. - Будем писать про утюг. Потренируемся на утюге.

Я не могу писать об утюге, это бред! - сказал бы какой-нибудь слабак. Но совсем иначе звучит: - Я не могу не написать об утюге, если это конкурс в сообществе «На Слабо»

Ван Саныч - мужик лет пятидесяти, выглядящий моложе, лет на 45. Временно безработный, временно, соответственно, безденежный, и временно без женщины. Одно тянуло за собой другое. Да и не очень-то хотелось всего этого, мирского, суетного, ибо помимо этого Ван Саныч был духовным искателем по жизни. Не то, чтобы он искал потустороннее или там запредельное, он искал суть в том, что его окружало, в обыденном и прозаическом. Ну и в себе, само собой разумеется. У него и имя духовное было - Сат-Чит. Что означает? По простому, если перевести с непонятного на русский язык, Бытие-Сознание. Поскольку Саныч был честен сам с собой, то Ананде места в имени не нашлось. Не было Ананды по жизни, не впишем и в имя. А мечтать, фантазировать, стремиться к Ананде в будущем не хотелось. По русски Ананда оно же Счастье.



Не то, чтобы счастья в жизни Ван Саныча не было совсем, оно таки периодически навещало его, но это всё были проявления маленького человеческого счастья, а вот так чтобы - Ананда! - нет, такого переживания не было. Грустил ли Саныч по этому поводу? Как сказать - чего грустить о том, чего не знаешь и чего не испытал? Скорее нет.

Но не потому не было Ананды, что не было женщины, или вина и пищи, а потому, что Ананда это глубже и серьёзнее, чем простые земные удовольствия. Райского наслаждения ни в душе, ни в теле не ощущалось, и в мире его присутствия тоже не замечалось.

Утюг тоже не обещал Ананды, даже морального удовлетворения, не говоря уж о материальной заинтересованности. А писать придётся об утюге.

Ну, как придётся, можно и не писать, никто не заставляет, ты не обязан, но коль писать нравится и получается, а временно не знаешь о чём, то и утюг сойдёт за тему. Время же у Ван Саныча свободного вдоволь. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

Нужно заметить, чтобы лучше понять образ Ван Саныча, что у него было два внутренних режима духовной работы: внутренний диалог и внутреннее молчание. Проще сказать, ВЫКЛ и ВКЛ. Сознание (Чит) или говорило, или молчало. Опять же честно - молчало редко. Когда пробовал медитировать. И иногда в медитации получалось выпасть из болтовни ума. Или оно само собой случалось, непроизвольно, будто кто-то щёлкал в голове выключателем и наступала пауза. Ага, спонтанная медитация. Говоришь-говоришь сам с собой, а потом - бац! - и переключило клемы, тогда замолкает ум и ты сидишь тихий-тихий, спокойный-спокойный.

Ван Саныч и писать-то начал из-за этого, что внутренний диалог творился в нём, в надежде выписаться, исписаться и износить свой ум. Интуитивно понял - надо писать, сбрасывать ментальное напряжение, а заодно и психическое состояние уравновешивать. Да, не от хорошей жизни начинается духовный поиск... Словопускание, оно как и кровопускание, в таких случаях реально помогает, давление ослабевает. И к медитации подвигся тоже по этой причине - желая дать отдохнуть и фонтану.

Это всё не об утюге, а о том, кто будет описывать утюг и придумывать для утюга историю.

Утюг как объект для наблюдения и размышления.

Перед глазами утюга не было, поэтому для начала пришлось создать мыслеобраз, идею утюга по Платону. Первое, и главное, - утюг можно включать и выключать. Тут между утюгом и Сат-Чит наблюдается родство, общая функциональность, а значит и связь. Утюг может быть холодным и горячим. И с Ван Санычом та же история. Пользоваться можно и горячим, и холодным утюгом в разных целях. Утюгом можно гладить, а можно ранить и убить. Поэтому нужно им пользоваться правильно, адекватно, по его назначению и изучив предварительно инструкцию. Во избежание перегрева утюга, выхода из строя, и в целях пожарной безопасности его нужно отключать от розетки. - Очень много общего у меня с утюгом - вздонул Ван, и ему в ответ вздохнул Саныч. Слава Богу утюг не дышал, не двигался, и не говорил человеческим голосом.

Утюги бывают разных конструкций и внешнего вида, поэтому описывать дизайн, модель и технические характеристики утюгов не имеет смысла.

У утюга есть назначение, но есть ли смысл жизни утюга? Утюг - не одушевлённый предмет, вещь, а потому смысла иметь не может. Смысл присущ только живым существам, да и то не всем, а мыслящим разумным существам. Да и не всех людей можно отнести к разряду мыслящих разумных существ, многие люди как вещи, и ими пользуются как вещами. Это чаще можно воспринимать уничижительно, но иногда и нет. Все вещи и все организмы, все явления природы являются частями Сат - Бытия. В мире утюг является подчинённым человеку, так как человек его придумал и создал, и использует его в своих интересах. Утюг бы не возник в природе как явление в ходе эволюции, но зато в ходе эволюции возник человек, который вызвал научно-технический прогресс, начав создавать всё более сложные орудия труда, и без человека утюг бесполезен и обречён на вымирание.

Ван Саныч перестал печатать. Утюга у него не было в доме, лет этак надцать он обходился без него. Утюги он видел только в рекламе и на полках магазинов. Просто он знает и помнит, что такое утюг и как он выглядит, и для чего нужен, поэтому и смог выдумать утюг и написать вымышленную историю.

Можно было бы и продолжать рассказ, но слова были выплеснуты, напряжение снизилось, задача, поставленная перед собой, выполнена, время вышло. Ты пожертвовал часть себя (своей энергии, времени, деятельности) в пищу вербально-виртуальному Богу, удовлетворив Его, и можешь спокойно заняться своим существованием. Тело-ум требует твоего внимания здесь.

Ван Саныч нажал на ВЫКЛ.

утюг, внеконкурсное

Previous post Next post
Up