Воля господина.

Jul 13, 2020 10:19

Старый, в старой дерюжке, торчащей из под панциря, весь в шрамах и с потухшим взором ,он сидел возле лесной тропинки на пеньке.
Сначала девушка в красной шапке испугалась,увидев его.Но потом ей стало интересно,кто ж это такой.Вроде и в лохмотьях,но они как то аккуратно собраны,чисты и заправлены.Она поздоровалась ,ведь вежливость никто не отменял .
Самурай поднял глаза,встал,поклонился,оголив пустые ножны от меча и спросил;
-Куда ж идешь ,девица по дремучей тропе?
-Я иду к бабушке на хутор, она последнее время плохо стала видеть,да и хуторское хозяйство трудно ей одной вести.А вот Вы что тут делаете? Вам самураям без господина и без меча ,говорят,не положено.
- Потерял я свой меч,девица,даже харакири сделать нечем,вот и маюсь тут на чужой земле.
-А как же ты сюда попал,на чужую землю?
-Отправил меня господин мой сюда, охранять свою молодую жену ,которая пожелала посетить Европу . А она опоила меня чем то и уснул я мертвецким сном.А проснулся-ни госпожи,ни меча.Сбежала она с партнером моего господина по бизнесу в неизвестном направлении.И теперь мотаюсь я по белу свету по дорогам и городам,ищу их.Вот уж дошла до меня весть,что умер господин 5 лет назад,а я все брожу по чужой земле и нет возможности вернуться мне домой.Работаю,кормят добрые люди ,ночлег дают.
-И давно бродишь?
-да лет 40 уже..
-Давно надо было жениться и семью завести.Мужчина вы хоть и не молодой, да здоровый.
-У меня долг перед господином,не мог я нарушить приказ.
Пожалела доверчивая девушка самурая,отвела к бабушке ,пристроила на постой,накормила.
И все бы было хорошо,если б не узнал самурай в бабушке сбежавшую жену своего господина.Постарела она,но еще была хороша,да и разрез глаз ее выдал.
И задумал самурай думу черную.Решил он отомстить бабушке за испорченную жизнь,наказать ее темной ночкой за годы ожидания встречи .
Решил только убедится,что это его бывшая хозяйка.И стал выспрашивать у внучки про судьбу бабушки.И узнал он,что не по своей воле жена его господина уехала с его партнером,поиздевался тот над нею,а когда она родила мать красной шапочки выкинул из дома.Хорошо ее добрые люди подобрали и помогли дочь вырастить.Так и осела она на хуторе.Вырастила дочь,замуж выдала.И приступил самурай к страшной мести ночкой черною,да и понял тогда,зачем так долго искал госпожу.
И остался самурай помощником своей госпоже,ведь это ему завещал его господин.

Самурай и Красная Шапочка

Previous post Next post
Up