Психиатр в Зазеркалье

Jul 12, 2023 11:34

Ранним утром психиатр Коновалов спускался на старом лифте вниз. Предстоял привычный путь до места работы, где его - главврача местного стационара - ожидали приболевшие психически пациенты. Но то будет потом, а сейчас створки лифта открылись, и доктор уверенной поступью направился к дверям, ведущим из подъезда на улицу.

Подъездная дверь распахнулась навстречу мягкому солнцу, и нога Коновалова покинула пределы бетонной коробки, зависнув в воздухе. Психиатр застыл в этой позе, ухватившись руками за дверной порог. Глаза врача сообщали хозяину, что за пределами двери... отсутствуют признаки реальности. Выход из подъезда вёл буквально в никуда. Не было прорисованного пространства, вместо которого - сплошное тусклое ничто, пустота, и в этой пустоте зависла панельная девятиэтажка. Не было неба, не было земли, не было цветов, и будто не было ни света, ни тьмы.

Коновалов отшатнулся от порога и сделал два шага назад. Дверь закрылась. Постояв немного с круглыми глазами, он снова приоткрыл дверь и выглянул на улицу: никакой улицы не было. Снаружи напрочь отсутствовали признаки материального мира, по которому можно идти на работу.
"Это как такое вообще", - прошептал удивлённый врач, и направился к лифту, - "Надо ехать в квартиру и посмотреть в окно", - Пришло в голову ошарашенному человеку.

Войдя в квартиру на родном восьмом этаже, Коновалов наспех разулся и побежал в сторону лоджии. Через оконное стекло светило утреннее солнце, по дороге проезжали машины, а по тротуару куда-то шли люди. Психиатр облегченно выдохнул и открыл окно, чтобы вдохнуть глоток реального мира, пролегающего за окнами квартиры. Однако, открытие окна привело к исчезновению всего того, что виделось за стеклом. Если смотреть сквозь закрытое окно, то реальность есть! Если через открытое, - то реальности нет!

"Да какого лешего тут происходит", - ругался потрясённый Коновалов. Пока он ходил от окна к окну и производил эксперименты с открыванием и закрыванием, смартфон звонком сообщил о входящем вызове. На экране высветилась фамилия его заместителя.
- Алë, - Ответил на вызов узник собственного дома.
- Илья Андреич, доброе утро. Сейчас из области звонили. В общем, через час приедет комиссия с внезапной проверкой. Вот хотел предупредить, чтобы не опаздывали. Всë же лучше вам их лично встретить.
- Пля, да я буду, вот уже почти из дома вышел. - Нервно пролепетал главврач, снова заглядывая в открытое окно, где по отсутствию пространства бесцветно разливалось ничто.
- Вы в порядке, Илья Андреич? Голос у вас обеспокоенный. - Уловил тревогу в речи шефа звонящий.
- Слушай Веселов, а ты не мог бы... - Решил было попросить Коновалов своего подчинённого прийти к нему домой, но быстро прикинул, что ситуация будет звучать крайне идиотски, и передумал... - А хотя нет, не надо. Ждите, скоро буду. - Закончил психиатр разговор и положил трубку.

Нужно было срочно что-то предпринимать. Отсутствовать на рабочем месте при нагрянувшей комиссии - это прямой путь к проблемам. Да и как Коновалов объяснит своё отсутствие? Скажет, что мира нет, поэтому он не пришëл? Так можно вместо главврача стать пациентом.
Доктор вышел на лестничную площадку и позвонил соседям. Дверь никто не открыл. Никак звуков из соседней квартиры не доносилось. Коновалов позвонил вторым соседям. Затем третьим. Потом сбежал на седьмой этаж и стал названивать там. И чем больше психиатр трезвонил всем подряд, тем отчётливее понимал - он тут один. Застрял в безлюдном доме где-то посреди отсутствия вселенной. Однако, электричество в дом продолжало подаваться, из чего главврач сделал утешительный вывод, что некая связь между домом и исчезнувшим миром продолжает существовать.

Коновалов решил сделать обход этажей, и на четвёртом обнаружил человека в рабочей экипировке. Тот сидел на ступеньке и дымил сигаретой. Лицо его было покрыто сажей. Рядом лежал чемодан с разнообразным инструментом.
- Здравствуйте. - Обрадовался главврач незнакомцу, почувствовав прилив надежды от вида живого настоящего рабочего.
- Ага, привет. - Ответно пробубнил тот, не вынимая изо рта сигарету.
- Слушайте, а вы давно были на улице? - Начал издалека свой распрос Коновалов.
- А что? - Ответил тот вопросом на вопрос.
- Ну... - Помялся Коновалов. - Дело в том, что улицы, как бы... хм... нету. Снаружи исчез весь мир. Понимаете? Вы это видели?
- И что? - Пожал плечами тот. - Бывает. Видите же, что как раз проводим ремонтные работы в вашем секторе мироздания. Идите дома посидите пока. Скоро закончим.
- В смысле? - Опешил психиатр. - Что за бред? Мне на работу срочно надо! Ко мне комиссия едет! Выпустите меня наружу! Вы, вообще, кто такой? - Занервничал доктор, понимая, что ничего не понимает.
- На работе подождут. - Буркнул всё также безучастно рабочий. - Хотите, дам вам справку, что вы отсутствовали по уважительной причине?
- Справку? Какую справку? И кто её заверит? - Удивился Коновалов.
- Справку о том, что вы физически не имели возможности оказаться на работе по причине аварийных работ в вашем секторе мироздания. Вот, у нас бланки даже есть. - На этих словах рабочий сунул руку за пазуху и вынул немного смятый лист, протянув его главврачу.
Коновалов прочитал бумагу, рассмотрел штамп со словами "Инженерный отдел при Демиурге" и подпись ответственного лица за техническое состояние мира. Судя по расшифровке, расписался некий Нурик.
- Кто такой Нурик? - спросил Коновалов, вертя бумажкой.
- Ньярлахотеп. - Последовал ответ рабочего. Или, по-вашему, Птах, ну или Осирис.
- Ничего не понимаю. - Вытер пот со лба рукавом главврач. - Кому я эту справку покажу? Вы издеваетесь? Я психиатром работаю, вообще-то. Какой, млядь, Нурик? Какой Осирис? Какое мироздание? Вы там все идиоты, что ли? Выпустите меня наружу и чините, что хотите!

В это время настойчиво зазвонил смартфон, и Коновалов дрожащей рукой достал его из кармана. Звонил заместитель.
- Алло, Илья Андреич, а вы скоро? Комиссия уже вот-вот приедет. Вернее, она уже должна быть тут, но опаздывает.
- Бля, Веселов, у меня в доме проводят аварийные работы, не могу выйти наружу уже целый час... - Изрядно нервничал психиатр.
- В смысле? Кто проводит?
- Какой-то Нурик с Осирисом, да не знаю я. - Чуть не разрыдался в трубку Коновалов. - Не выпускают из дома, пока не починят мироздание.
- Илья Андреич... - Голос заместителя стал укоризненным. - Вы извините, конечно, но мы не сможем сказать комиссии, что вас нет, потому что ваш дом чинит Осирис. Вы не могли бы, всë же, прибыть к нам? Мы комиссию пока отвлечëм, чаю нальëм, как приедут.
- Да, налейте им чаю. - Согласился главврач. - А я скоро буду. - Вызов был завершён и смартфон проследовал в карман.
Рабочий, тем временем, поднялся, и сверился с часами. Отовсюду, будто снаружи дома, раздалась серия мощных громовых раскатов и послышался ужасающий трубный звук. Грохот доносился слева, справа, сверху, снизу. Коновалов впервые в жизни перекрестился.
- Всë готово, починили, и ваш дом интегрировали на прежнее место. Извините за неудобства, товарищ человек. - Не вынимая сигареты изо рта ответствовал странный работяга и скрылся за лестничным пролëтом.

Коновалов, сунув полученную от рабочего справку в карман, побежал в лифтовый холл, и уже через пять минут нёсся по улице в направлении стационара. Ворвавшись внутрь с безумной рожей, главврач пронёсся в кабинет и уселся в кресло. Он опоздал на полчаса. Тут же пришла новость, что прибыла комиссия в составе двух человек, которая, по счастью, тоже опоздала.

Двое, мужчина и женщина, вошли к главврачу, и молча сели на предложенные стулья. Выглядели они несколько потерявшимися, будто что-то произошло. Женщина дрожащими руками открыла папку, достала документы, относящиеся к проверке, и положила на стол. Коновалов орлиным взглядом увидел, что среди документов затесался знакомый по виду клочок бумаги. Женщина, увидев, куда направлен взор главврача, попыталась быстро схватить случайно положенный на стол листок, но не успела - психиатр оказался быстрее.
Коновалов положил справку перед собой и зачитал вслух: "Настоящим уведомляем и подтверждаем, что двое подателей данной справки не имели физической возможности прибыть на рабочее мероприятие в установленный срок, поскольку на участке мироздания по пути их следования проводились ремонтные работы с временной выемкой маршрутки из реальности." Штамп: "Инженерная служба при Демиурге". Подпись: Нурик.

Закончив чтение, главврач Коновалов поочерёдно посмотрел в глаза сперва одному проверяющему, потом другому. Те явно смущались и нервно отводили взгляд, пребывая в шоковом состоянии. Затем Коновалов достал из кармана свою смятую справку и протянул им. Инспекторы не замедлили ознакомиться с документом. Воцарилось долгое молчание.
- Чаю будете? - Прервал, наконец, тишину главный врач.
- Будем.
- А психов смотреть будете?
- Нет, спасибо, насмотрелись.

Остальные сотрудники стационара для душевнобольных напряжённо смотрели на дверь в кабинет главврача. К их удивлению, шеф с инспекторами только пили чай, и даже не попытались поговорить. Через час бессловесного чаепития, те быстро собрались и так же молча уехали сквозь непрерывность отлаженного и технически исправного мироздания.

детектив в подъезде, Этот дивный новый мир, игры дьявола, внеконкурсное, загадка

Previous post Next post
Up