Аутлуков и Валаамова ослица

Sep 25, 2021 05:06

Теософское общество собралось как всегда в пятницу на квартире последнего Великого Тамплиера Агаповки Ивана Ильича Аутлукова, чтобы задать вопросы очередному духу. Задёрнули шторы. потушили свет и, при свете единственной свечи расселись вокруг круглого стола, расчерченного латинскими буквами и знаками зодиака. Пальцы мрачных медиумов, одетых в черное едва касались тарелки с пентаграммой. Предводитель совершил необходимые церемонии и заунывным голосом воззвал куда то в подпотолочное пространство:

- Вызываю дух Валаамовой ослицы!

Что-то щёлкнуло и язычок пламени свечи слегка дёрнулся.

- Здесь ли ты, дух? - вопросил Аутлуков.

- Иа-иа... - ответила тарелка.

- Что такое "иа"? - уточнил Аутлуков. - Ты - дух Валаамовой ослицы?

- Иа-иа. - повторила тарелка.

- Что значит "иа-иа"? - повысил голос Аутлуков. - Мы тут собрались не шутки шутить, отвечай по-человечески, когда тебя спрашивают!



- А, может, это он по немецки отвечает? - вступила в разговор Софья Андреевна Перемоген, рыцарь ордена Янтарной Совы седьмого уровня и учитель физики высшей категории. - По немецки это как раз означает "да".

- Почему по-немецки? - удивился мрачный худощавый юноша предпенсионного возраста. - Валаам же был евреем?

- Значит, на идиш.

- Иа-иа! - подтвердил дух. - Иа.

Немного помолчали, собираясь мыслями. Наконец, Аутлуков, так и не вспомнивший из немецкого ничего, кроме "шпрехен зи дойч", сказал по-русски:

image Click to view



- Скажи мне дружище, правда ли, что ты того, как там это у вас говорят, склеила ласты от голода, будучи не в силах выбрать из двух обильных, но, одинаковых пучков сена?

- Иа. - дрогнула тарелка.

- Но, так не бывает! Не бывает двух одинаковых пучков сена. Ведь, даже, если по весу и по объему они равны, все равно в них не может быть одинаковое количество травинок, они разные по цвету, размеру, по степени зрелости, в конце-то концов.

- Иа.

- Что иа? Ты согласна, что два пучка травы при всей их похожести, слегка отличались друг от друга?

- Иа-иа!

image Click to view



- Дык, в чём же тогда проблема? Почему ты не начала есть с любой из упаковок, а предпочла сдохнуть от голода?

Тарелка вдруг взбесилась:

- Да, потому, что, глядь, этот чёртов фермер-самоучка просто не подумал, что скотину надо не только кормить, но и поить! Воды мне не налили, ясно?

И дух разразился грязными матерными ругательствами.

_____________________________________________________________________________________

ЗЫ. Как совершенно справедливо заметила камрад evizvarina вообще-то по чесноку здесь должен был бы быть Буриданов осёл, но, он, зараза, никак не хотел вписываться в сюжет, потому его пришлось заменить на ослицу. К тому-же, меня читают в основном представители поколения ЕГЭ, для которых разница не принципиальна, а люди постарше просто деликатно промолчат. :)


Выбор, заплыв

Previous post Next post
Up