Выбор. To be, or not to be?

Sep 22, 2021 19:39


Я не люблю  участвовать в опросах. Глупо выбирать лучшее из лучших, ещё глупее выбирать лучшее из худших или что-то одно из многих и разных - пусть будет всё, кому-нибудь пригодится.

Правда, хотя Вселенная и бесконечна, количество мест в ней для многих предметов бывает ограничено. Музей показывает произведения искусства в нескольких залах, остальные пылятся в кладовых, или хранятся в частных коллекциях, или закопаны в землю и никогда не увидят света.

Чтобы преодолеть конфликт между количествами мест и предметов, выбор бывает необходим. Все лишнее и не нужное для выбирающего отсекается. И самым простым, примитивным, легко выполнимым и бескровным методом отсечения  является голосование.

Голосование не всегда даёт лучшие результаты (статистика всегда врёт), но это лучше чем насильственный захват мест и иногда бывает единственным способом решить проблему.

Считается, что человек делает выбор на каждом шагу. Вернее, он так думает. На самом же деле, даже выбор одного из двух оборачивается часто отсутствием всякого выбора.

"Быть или не быть? ... Уснуть, забыться.. И видеть сны..."  -  этот вопрос  придумал автор  пьесы для  своего героя. Герой философствует, но и не собирается делать выбор и  все происходит, хотя и с его участием, помимо его воли и желания. На такие вопросы отвечает жизнь.

А в настоящей жизни всякий раз надо пойти и сделать то единственное, что надо сделать, сказать то единственное, что от тебя ждут, или найти в куче разного разнообразного  то единственное, что тебе действительно нужно.

Не будь ослом. Бери, что дают!


заплыв

Previous post Next post
Up