А не замахнуться ли нам на Льва нашего, Толстого?

Jul 01, 2023 21:51


Я никогда не любил Толстого. Не мой писатель. Многого я не читал, но «Войну и мир» прочёл, в соответствии со школьной программой. Большой глупостью, конечно, было включить этот кирпич-роман в программу школяров. Всё равно, он не рассчитан на такого читателя. Роман мне страшно не понравился. Тогдашним моим впечатлением было: нудный, есть несколько дельных мыслей, которые автор жуёт по десять раз пересказывает, занудно.

И вот, с подачи жены, взялся сейчас, когда мне уже за пятьдесят. Пока только начал. Впечатления совсем другие. И нет, нудным он не перестал быть, просто я иначе отношусь к занудству. Зато и заметны мне недостатки, нет, пороки, произведения, которые в том возрасте и в том времени, остались  незамеченными.



Во-первых, он гротескно театрален. Всякая сцена открывается, как в пьесе, завершается сменой сцены. Прям почти постановочный сценарий.

Во-вторых, он то необъяснимо краток, то пускается в подробные описания (признаюсь: их я тоже ненавижу всю сознательную жизнь!) Если это не описание места преступления в детективе или важная деталь, характеризующая персонажа, то зачем мне знать, что герой в зелёных носках сидит на банкетке с ногами? Какое-то бесполезное словоблудие.

В-третьих, похоже, у Льва Николаевича какой-то пунктик по поводу разных просителей, бедных родственников и подобных попрошаек. Он прямо зациклен на этой теме, а ведь я прочёл только 85 страниц...

В-четвёртых, есть просто явные ошибки, когда персонаж говорит (без причин) на ломанном русском, а затем изъясняется вполне литературно. Как будто сырой черновик, неотредактированный. Неизбежное следствие раздутого объёма. Вместо того, чтобы свою писанину строчить, лучше бы отредактировал написанное раньше.

Продолжаю читать.

смысли, кино-книги

Previous post Next post
Up