Косить можно по-разному

Aug 28, 2017 21:42

Третий год кошу... газон на даче. Дикий газон. Просто стригу, ничего не сею, происходит отбор трав, которые спокойно переносят кошение. В общем, всё работает, результат хороший. Но накоплен опыт пользования газонокосилкой Gardena PowerMax 42 E. Это старшая модель электрокосилок Гардены. Тем не менее, количество косяков, выявленных при использовании просто удивляет. Дублирую сюда свой отзыв-обзор,
Достоинства:
1. Мощная. Вынимаем заглушку для мульчирования, стави на дыбы - и можно зачищать бурьян по пояс. Только резиновые сапоги не забудьте - иначе зелёным заплюёт.
2. Легкая
3. Большие задние колёса
4. Легко разбирается.
Недостатки:
Эксплуатация
1. Заглушка для мульчирования легко вылетает. Стоит подвернуться каком-нибудь стеблю потолще и она выстреливает. Достаёт это! Нужно пружину на клапане поставить потуже.
2. Чтобы поменять высоту рукоятки (а равно и сложить/разложить) нужно долго крутить две гайки-замка. Идиотская система (к тому же ненадёжная, читай ниже)
Надёжность
3. на второй год эксплуатации (режим использования читай в комментарии) сломался рычаг регулировки высоты среза. Я им вообще не пользуюсь, люблю длинную травку, да и кочки задевает «низкая» косилка. Зафиксировал уголками в верхнем положении.
4. На третий год пошли сюрпризы косяком. Сломался рычаг старта. Правая рукоять надломилась. Нажимаешь кнопку, давишь на рукоять - тишина. Я даже думал, что электричество отключили. Потом при повторной попытке нажал на левую рукоять - запустилась! Осмотрел и увидел, что рычаг надломлен. Почему? «Ничего не сделал, мамой клянус!» Слабое звено. Склеил термопистолетом, разобрав, внутрь вклеил деревянный чопик (там трубчатый полый стержень в рукояти)
5. После работы откручиваю гайку крепления рукояти, не крутится, туго идёт. Нажал - стал проскакивать винт (он там с квадратным сечением, в гнезде трубчатой рукоятки), мучался-мучался, потом захватил автоклещами за головку винта и открутил. Оказалось, что резьба на гайке умерла и срезала резьбу на болте. Причём, менять пришлось пару, так как (внезапно!) резба - дюймовая. Ну, подобрал длинный болт М8 с гайкой, которая в пластиковую ручку встала. Почему дюймовая? Немецкая косилка, принадлежащая шведскому концерну?
6. Через неделю кошу, на исходе часа работы - дым. Испугался, вырубил. Осмотрел, ничего нигде не застряло, включил на холостую - о5 дымит... Пришлось прекратить работу, разобрал. Разбирается, кстати, очень просто. Под кожухом, которым укрыт мотор (он внутри основного корпуса) набилась целая «шапка» сена. И это сено в районе подшипника почернело. Я не придал значения, почистил там всё. Весь корпус, кстати, был в сене внутри.
7. Финал!!
В другой раз начал косить - всё нормально, косит. Но через некоторое время учуял запах. Теперь не сеном, а резиной палёной. И обороты стали гулять.Снова всё разобрал. Умер подшипник (верхний), тип 607, попробую менять. Хотя он внатяг посажен на вал. Короче, это не немецкое качество, а хрень какая-то...
Комментарий:
Использую на площади кошения (дикий газон без выравнивания) 6...8 соток. Стригу раз в неделю/две. Час-полтора, практически без перерыва. Третий сезон идёт к концу. Не дожила. Щётки в моторе ещё больше 10 мм. И второй нож уже весь покоцан. Были и камни и кирпичи... Использую попеременно два. Надеюсь починить. Мотор в сборе (с ремнём и ведомым шкивом) стоит 4000 р.. В крайнем случае. Но может и 250 руб за подшипник обойдётся. Делайте выводы. Агрегат рабочий, но довольно нежный... Не кондовый.







P.S. Сегодня был в ОБИ, смотрел разные модели в живую... ну, все в той или иной степени недоработаны. «Идеала» не нашёл...

дача, инструмент

Previous post Next post
Up