ZOG, то есть, тьфу, ЗОЖ!

Apr 21, 2017 15:54

Купил я тут (по поводу*) пульсометр. Точнее, дешевенький фитнесс-браслет. Основной моей мыслью было использовать его, как монитор пульса и для измерения пульса во время бега. Но...
О сколько нам открытий чудных готовит недорогой гаджет и ворох теорий...
[Докладываю]Докладываю. Мой бег, который я всегда считал обычной кардио (аэробной или жиросжигательной) нагрузкой, оказался типичной анаэробной. Это объясняет многое. Дело в том, что мои редкие пробежки построены были по крайне щадящему режиму. Бежать нужно «как можно медленнее». Постепенно, если бежишь достаточно долго, просто отвлекаешься и бег сам собой становится быстрее, но остаётся непринуждённым, ты себя не подгоняешь. Естественный темп, так сказать. Как я ошибался. Даже замедленный бег приводит к пульсу в зоне анаэробной нагрузки. Для меня это выше 150 уд./мин.
Чтобы попасть в аэробную зону (130...150) нужно идти быстрым шагом. Причём, иду быстрее, будет аэробная, если идти поспокойнее - жиросжигательная зона (112...130)
Числа примерные, исходя из формулы максимальной ЧСВ ЧСС: 220 - возраст. Для меня это примерно 170 ударов в минуту.
Таким образом, для меня бег вообще исключён. Толкьо ходьба. Ну или бег, в качестве анаэробной нагрузки, но теперь становится понятно, почему, когда я более-менее регулярно начинал бегать в юности, у меня бурно начинали расти ноги (не в длину!) Раз это анаэробная нагрузка, мышцы и должны расти. Это нормально.
Заодно я убедился в 2-х вещах:
1. На бегу эта игрушка (фитнесс-браслет) мерять пульс не способна. В принципе.
2. Пульс во время силовых тренировок классически лезет в анаэробную зону. И интервалы между подходами, которые мне комфортны (отдышался, пришёл в себя) как раз соответствуют опусканию ЧСС в зону разминки (ниже 112 уд/мин)

А ещё читая статьи в и-нете по теме фитнесса я с удивлением узнал, что для похудения предпочтительны именно силовые тренировки, а не жиросжигательный режим нагрузки. И мой опыт это подтверждает.

* А теперь про повод.
Повод невесёлый. Я тут зубы лечить пошёл. Отправили меня сдавать кучу анализов. Я, чтоб сэкономить, пошёл в поликлинику. А там заодно отправили меня на ЭКГ. И результаты были тревожные. Оттуда перенаправили к кардиологу, а та - на ЭхоКГ (УЗИ сердца.) Понаписали мне там всякого, полез я в и-нет... и сел. Короче, по мере разворачивания этого триллера у меня начало болеть и тут и там. Стал плохо спать, написал завещание, раздал долги
В итоге, пришёл к кардиологу, она посмотрела на меня, и выписала валерианку. Ну и пару препаратов для чисто сердеченых коррекций. Таких, говорит, каждый третий, не «умирай».
В общем, отпустило меня тут же. Перестало болеть. Сон улучшился радикально. Псих! Никогда бы не подумал, что история Джерома К. Джерома - про меня. Начал читать медицинскую энциклопедию и нашёл у себя симптомы всех перечисленных болезней, кроме воды в колене и родильной горячки!
Но здоровым, конечно, я себя не чувствую, да и задумался о вечном... пора уже. Несмотря на регулярный приём горстей таблеток занялся фитнессом, но с оглядкой. Вот и купил себе игрушку. Xiaomi Mi Band 2

продолжаю наблюдения, физическая культура

Previous post Next post
Up