Так заржавела сталь! ;)

Jun 17, 2007 22:10

Дачные приключения "на водах".
Насос ревёт, аж страшно. А воды нет.

Предыстория вопроса.
Раньше такое бывало. В 2-х случаях.
1.1 Если насос висит в воздухе - качать ему нечего. Тогда нужно опустить. Впрочем, уровень всегда примерно постоянен. В течение последних 3-х лет этот уровень работы соответствовал 3-м, 4-м виткам троса на катушке. Назовём этот уровень «ноль». Иногда, когда был перерыв в работе скважины больше недели или, в особенности, после паводка насос брал воду уже на
глубине 6-ти витков (+0,6 м.) Но этот добавочный столб воды быстро кончался и насос возвращался (с моей помощью) к уровню рабочему (0 м.)
В этой ситуации, после опускания насоса из воздуха в воду он сразу менял звук работы, и почти сразу появлялась вода из шланга. Как правило, вода чистая.
1.2 Если насос опущен ниже уровня воды и уткнулся в слой ила, то он просто не может протолкнуть песко с илом на высоту 35 метров шланга. После такого затыка, насос поднимают повыше (+ (0,15...0,3) м) и он, с помощью воды, в слой которой он попадает проталкивает пробку из чёрного ила и серого песка в струе воды. Вода появляется в таком случае с некоторой задержкой и через полминуты становится на несколько минут мутно-грязной. Песок и ил.
Поднимаю насос, нет воды. Опускаю, нет. Приходится, хочешь-не хочешь снова вынимать насос. Поднимаю - не идёт. Что за напасть? Застрял? Опущен-то пониже обычного. Полдня пытаюсь подёргать. То опущу, то повыше подтяну. Чуть поднимается и - упирается во что-то. Сильно тяну, но неудобно (шкафчик мешает, да и трос боюсь порвать.)
...
Прошло несколько дней. Периодические попытки закончились выломанным из бетонной заливки шкафчиком, и, по-прежнему, мёртво висящим на роковой отметке (-0,3 м) насосом.
Решаю, промывать. Заливаю пару ведёр воды в трубу, пытаюсь также залить воду в шланг, может, потяжелеет и снимется «с крючка»?
Вдруг очередной подход и подсекание закочились успехом. Не могу поверить, что он подаётся. Вынимаю. Всё цело, никаких признаков зацепления (за что там вообще цепляться ему?!) Насос в иле. Засосало?! Опускаю его, но воды на выходе нет. Несколько раз он о5 «застревает», но теперь мне удобнее (нет шкафчика, можно тянуть «на бицепс» стоя над срехом трубы, да и страха порвать трос нет. Появляется тактика, натянуть, как струну, трос и зафиксировать катушкой. Через минуту можно ещё подтянуть (трос пружинит и медленно вытягивает из ила влипший насос.) За пару подходов «на бицепс» насос удаётся освободить. Это прекрасно, но как же вода? Она что, «ушла из сухого ручья»?
Предыдущие перепитии скважинной жизни всегда опирались на безотказность насоса. Про насос - в первой серии мегатриллера «Битва за воду!»

1. день первый
Итак, насос поднят и сунут в бочку. Рёв выходящего из пике бомбардирощика и отсутствие воды на выходе шланга наводят на некоторые подозрения. Насос отключён от шланга и разобран. Устройство его меня приятно удивило. 5 деталей (остальное - неразборное.) Мебрана порвана. Слава Богу, все эти годы мне мозолили глаза 2 резинки, я ещё ломал голову: что это этакое и для чего. Теперь я знаю. Это ремкоплект, который отечественный производитель (о, как он мудр!) придаёт к насосу. Первый комлект прослужил 5 лет, надеюсь, второй не подкачает (в смысле подкачает на славу!) Ремкоплект после несколько лихорадочных поисков найден и установлен. Насос собран и включён. Звук почему-то не такой. Точнее такой же, как был, но неправильный. Но что-то вроде появилось из шланга. На мой вгляд это что-то должно быть на 2 порядка виднее, но, кто знает? Опускаю всю связку в скважину. Нет воды. По совету друга разбираю насос ещё раз, смотрю. Как баран на новые ворота. Ну что тут ещё может быть?! 2 половинки корпуса. Нижняя: решётка забора воды, в ней клапан (резинка, винтом с шайбой и гайкой), дальше мебрана, затянутая гайкой на валу, вал соединён намертво с «ротором» мотора и спрятан в странную трубу. Другая половинка насоса представляет собой 1 деталь, включающую в себя проходной канал для воды, поступающей из нижней половинки от мебраны, штуцера, на который надевается шланг, ввода кабеля, и стыкуемого с сердечником «ротора» сердечника «статора». Всё намертво заварено, запрессовано и залито. Возвращаюсь к странной трубе, скрывающей вал ротора. А-га! То-то вал несколько прокручивался, когда я менял мебрану. Я гайку кручу, а вал несколько крутится. Поскольку старая мембрана была рваной, я её просто срезал и придержал вал за втулку, на которую надевается мебрана. Но это нештатное решение. Сдёргиваю мебрану, Стягиваю трубу, прикрывающую вал и резиновый уплотнитель с шайбой сложной формы. Так и есть! Вал затянут гайкой (резьба М12) зафискированой контргайкой. Они обе раскрутились и оказались посреди вала, а вовсе не на своём месте. Затягиваю вал у сердечника «ротора», теперь мебрану менять просто, зажимаем сердечник в тисках и затягиваем гайку, крепящую мембрану. Собираем насос (как автомат Калашникова, с закрытыми глазами.) Опускаем. Сперва в бочку. Вот это уже то, что надо. Хороший фонтан. Любуюсь видом. Но пора и в скважину опустить. Опускаю. Иду к соседям, одолжить водопровод для промывки скважины. Соседей нет. Сидим, ждём воды...

2. день второй
Ура! Соседи пришли, воду подключил. Лью. На выходе воды нет. Куда же он девается? Вода есть (в скважине), насос работает, но воду не качает. Загадка... Поднимаю чуть повыше. Странно. Нет, он не застрял теперь. Он застревает «не вверх, а вниз». Поднимаю, идёт легко. Опускаю - не идёт. Уровень воды в скважине растёт (спасибо водопроводу!), и насос всплывает в столбе воды. Подсчёт показывает, что 35 метров трубы, диамтром отверстия 120 мм вмещает 2 бочки воды (400 л.) Пока я борюсь с насосом, вода поднимается. Вот немного ещё подождал - и вода потекла из трубы скважины. Наполнил. Но использование скважины в качествен очень высокой и очень узкой бочки, ёмкостью 400 литров не входит в мои планы. Тем более, что насос не желает извлекать из неё воду!
Насос урчит, а воды нет. Достал ещё повыше его, благо этого несложно, насос «всплывает» в накачанном столбе воды. И журчание какое-то странное, по звуку. Достаю ещё повыше, вижу - на шланге - дыра. Петля шланга провисла (естественно, старался нагрузку прилагать к тросу, не к шлангу.) Постоянные «поднимания повыше-пониже» до добра не довели. Пришлось срочно придумывать: как чинить. Есть ремонтные муфты, но - в магазине. В итоге взят обрезок металло-пластиковой водопроводной трубы (1/2") на него на концы накручена изолента (уплотнение для хомута) и натянуты концы шланга (довольно свободно они болтались, но винтовые хомуты... с ними не забалуешь.
Не работает! Гудит, а воды нет. И тут (прошло с полчаса) звук работы стих. Ну, думаю: перегрелся. Пусть чуток остынет. Выключил его вовсе, тем более, что он выключился не разом, а повключался несколько раз, потом совсем отключился. Черезь час-полтора включаю - тишина. Пришлось снова поднимать всю связку. На проводке 2 соединения:
нижнее, где наращивается заводской 10-метровый кабель, и верхнее, где пришлось в прошлом году наращивать имеющийся кабель (так как насос опустился ниже первоначального положения.) Проверил нижнее соединение - нормальное. Прозвонить забыл. Проверил верхнее. Тоже нормальное. Тут уж прозвонил в обе стороны. (Вилку замкнул - получился ноль, а обмотка насоса имеет сопротивление около 9 Ом.) Странно. Всё собрал, ткнул в розетку - ревёт. Опустил - качает. Несколько раз шёл сильный поток ила, выкачал столб закачанной воды, опустил пониже (всё равно заметно выше, чем старое положение, порядка 8 витков (+1,5 м.))

3. день третий
После забивания песком разбрызгивателя на «газоне» опустил насос пониже. В результате, насос перестал качать. Подъём и разбирание насоса выявили:
3.1 насос весь забит песком, ещё и 1 метр шланга диаметром 3/4" набил песком. Пришлось выбивать об камень, потому что никакой возможности не было вымыть песко из шланга.
3.2 насос абсолютно не пострадал от этого происшествия. Песок вынут, мембрана и клапан остались совершенно целыми. Моя в восхищении!

Итог: скважина работает в течение суток (в сумме за 2 дня), выкачано порядка 8 тонн воды. Конца-края не видно! Уже весь участок заболотил. Вода чистая, без ила и песка. Прорвало?! :)
Слава Богу!

дача, ремонт

Previous post Next post
Up