Не ходите

Mar 02, 2007 20:46

дети, в Африку гулять...
Как я поучился в автошколе...
1. В договоре стоит сумма 8400 рублей (в неё не входит оплата медстраховки обучающихся 1700 р. и см. ниже.)
При этом указано последним пунктом среди обязанностей обучающегося: к экзаменам в ГИБДД обучающийся допускается только после сдачи внутренних экзаменов.
1.1 Сдавать экзамен в ГИБДД имеет право любой гражданин РФ. Не допускать его к экзамену не может какая-то автошкола.
1.2 Ни слова ни полслова нет в договоре, что повторные (начиная уже со второго) практические экзамены - платные. На форуме автошколы, кстати, отвечают, что стоят повторные экзамены 100 рублей (200 рублей 2 этапа), а на деле берут 200 (300.)
1.3 Деньги за экзамены берут чёрным налом без платёжных документов.
1.4 Нет чётких критериев сдачи этих самых внутренних экзаменов. То есть, пока экзаменатору не надоест получать с Вас денежки - будете сдавать.
1.5 Чудесное дополение можно обнаружить на оборотной стороне листка с договором:
те, кто не сдаст практический экзамен в ГАИ с 3-х попыток или не сдаст теорию с 2-х попыток допускаются к пересдаче только после хотя бы 1 дополнительного занятия. (Навязанная услуга.)
2. В случае несдачи вовремя (то есть, говоря русским языком, с 1-2 раза) внутренних экзаменов, Вы пропускаете первое представление в ГАИ Вашей группы. Почему-то автоматически Вы теряете эту услугу. Теперь, когда Вы дождётесь своей машины (это долго, недели 2) или пойдёте сдавать на другой, придётся оплатить 300 рублей (не считая 360 рублей по квитанции в ГАИ), естественно, о5 чёрным налом без бымажек. Каждая следующая поездка в ГАИ с автошколой будет стоить 300 рублей (надеюсь, что хоть 100 рублей по квитанции в ГАИ из этих денег пойдут, но не факт.) Кстати, кроме первого представления, сдавать придётся на другой машине. Если только не поджидать (по 2...3 недели), пока в ГАИ пойдёт «Ваша» машина.
3. Пока Вы не сдадите экзамен в ГАИ документы об окончании автошколы и экзаменационные (в ГАИ) вам на руки не дадут. Если вдруг, захотите «соскочить с иглы» - придётся скандалить. Кто же такую добычу без боя выпустит из пасти?
4. Лазейка есть.
4.1 Но не столько благодаря, сколько вопреки старанию администрации автошколы. Просто жульничают они по-глупому. Хоть бы наняли толкового юриста, составить текст договора.
4.2 Ещё важнее, что кроме безграмотного договора, администрация делает ещё много чего нелепого. Например, в момент первого представления группы в ГАИ (точнее накануне) в автошколе проводят инструктаж. На нём всем раздают пакеты с их документами и нужно их подписать. В комплекте документов Вы увидите заполненное свидетельство об успешном окончании автошколы с оценками за выпускные экзамены. Заодно даже берут подпись в протоколе сдачи внутренних экзаменов, в котором у всех методом Ctrl+C|V стоят оценки 3-4-3 за знание техоборудования, ПДД, вождение. Подписи ставят, что получили на руки свидетельство об окончании школы.
Но я поступил иначе. Я всё подписал, приехал в ГАИ вместе с теми, кто сдал внутренний экзамен. Когда меня не допустили к экзаменам, я, естественно, начал прессовать представительницу автошколы, что забираю документы. Она и так и этак. И посылать меня пробовала и «посидите, я с Вами позже поговорю», в общем-то, я её мешал работать, конечно. Отошёл посидел. Когда группа пошла сдавать теорию, я подошёл ещё несколько раз. Уже не прессуя, но напоминая о себе. Наконец, она (ей же нужна санкция начальства) позвонила по трубе директору автошколы и та дала добро, отдать мне мои документы.
Получается, что автошкола практически закабаляет своих учеников этим незаконным недопуском к экзамены в ГАИ, да ещё и денег требует, как за внутренние экзамены, так и за экзамены в ГАИ. То есть, разумнее, чтобы этого избежать искать такую автошколу или оговаривать (лучше письменно), чтобы никаких подобных ситуаций не было. Например, все внутренние экзамены должны быть бесплатными без ограничения, или пусть допускают в ГАИ при несдаче. Да и пропуск первого представления в ГАИ не должен означать потерю этой возможности. Ведь повтороно ученик идёт с очередной группой, не для него машину подают.

Почему я пошёл на этот конфликт.
Первая сдача вождения на площадке (в автошколе) у меня заняла 1 минуту. Сразу поехали на эстакаду. Экзаменатор придержал сцепление в момент трогания. Результат: я тапку в пол, а машина катится назад ревя мотором. Не сдал. Я был вне себя.
На второй заход было так: площадку я сдал. В городе начались какие-то придирки, морочил мне голову. Погнал через перекрёсток нерегулируемый неравнозначных дорого, прямо, потом разворот, потом обратно через перекрёсток налево, ещё разворот на перекрёстке, потом обратно через перекрёсток поворот налево. Написал 18 штрафных баллов (5-неправильно выполнил поворот +5-инструктор вмешался в управление +5-пересечение сплошной +3-не подал поворотником сигнал.)
Всё надумано и притянуто за уши. В процессе поездки бухтел всё время, я с ним спорил. Не видел он, пересекал я сплошную или нет, и поворот совершил нормально, по обстоятельствам, инструктор что-то там педалями изобразил, но это было совершенно лишним. Подстраховал со сцеплением просто.)
Итак, в результате наглости экзаменатора мне пришлось лишний раз сдавать площадку (-300 рублей) и идти ещё раз (-200 рублей), кроме того, я пролетал с первым представлением в ГАИ (-300 рублей.) Да и деньги за поездку в ГАИ были явно не последними ещё. 300 рублей я всё же подарил автошколе, сходив на сдачу площадки («Просто хотелось лишний раз убедиться»©.) Терять ещё >500 рублей и зависеть от расписания сдачи экзаменов с автошколой мне совсем не улыбалось. Поэтому сделал то, что сделал.
Теперь я свободен - на руках весь комплект документов, я могу идти сдавать экзамены в ГАИ сам и сэкономлены >500 рублей.

P.S. Автошкола ОСТО МАИ (на м. Сокол.)
Обучением, в целом, доволен. Инструктор попался хороший, преподаватель очень хороший. Он, правда, из школы уходит (и понятно почему.)
P.P.S. На уровне слухов: некоторых обучающихся шантажируют тем, что после скольких-то неудачных попыток сдать внутренний экзамен отправят на переучивание (то есть, всё по кругу.)

смысли, авто

Previous post Next post
Up