n_m

Надо отметить...

Nov 30, 2015 10:23

Оригинал взят у re3 в Год психотерапии и философии
Российская Академия наук официально предлагает провести Год философии в 2017 году. Дело сие достойное. Как говорится, мозг в руки!
Причем же тут психотерапия? Как высказался ведущий российский философ проф. Ф. Гиренок, "философия становится коллективной психотерапией". (Это продолжение тезиса о том, что "умные люди всегда неуместны и несвоевременны". Потому и требуется им психотерапевтическая помощь в социально-психологической адаптации.)

Поэтому, уважаемые коллеги, предлагается вместе с Годом философии отметить Год психологии и психотерапии. Цели - повышение психологической культуры общества и авторитета престижа профессии психолога, психотерапевта, а также привлечение внимания общества к актуальным проблемам психического здоровья и современным методам психогигиены. (Проблемы же эти, как показывают не только эпидемиологические исследования, но и реакция общества на резонансные события последнего времени, ох как актуальны.) И в целом, можно сказать, содействие повышению социально-психологической зрелости общества, что с точки зрения психологической является одним из ключевых моментов решения многих общественных проблем.

Что для этого необходимо? Всего лишь проявить инициативу, на общественных началах - и сделать это организованно. Точнее, самоорганизованно, синергетически:) Имеется в виду координация усилий практикующих специалистов (психологов, психотерапевтов), учебных заведений, профессиональных общественных организаций, других инициативных групп, в первую очередь по психологическому просвещению населения.
И предложение это вполне серьезно. Если вы со сказанным согласны - присоединяйтесь, высказывайтесь в комментариях))

Previous post Next post
Up