https://t.me/adirect/19375

Feb 22, 2024 08:09


https://t.me/adirect/19375

Памяти Мурза

Наше знакомство с Мурзом произошло зимой 22-го, на его базе в Кировске. Тогда испытывали аппаратуру в подразделении Берега TF Suricats, где воевали наши товарищи. А пристроили нас к Мурзу на ночлег.

Первые впечатления - строгий и лаконичный тон командира по телефону, полная противоположность в личном общении. Через 10 минут экскурсии мы уже помогали Андрею сортировать и паковать что-то в районе 400 саперных кошек с карабинами.

Рабочее место Мурза, где он нередко и спал - стол с оборудованием для ремонта, радиостанцией и компьютером. Когда и как он умудрялся спать, для меня загадка, потому что работал практически все время дня и ночи. Долгое время в бригаде он был единственным ремонтником “Мавиков”, без которых боевые действия уже стали на тот момент трудно осуществимыми.

Параллельно “Мавикам” к Мурзу шел поток связистов, которых он консультировал и обучал работе с оборудованием. Параллельно шел поток гуманитарки для фронта. Параллельно он общался со многими волонтерами, генерировал идеи ценных устройств, критиковал разработки, договаривался об испытаниях. Писал мощные и детальные тексты о имеющихся проблемах, работал в рамках КЦПН.

Он строил на базе имеющихся “под крылом” подразделений армию, способную воевать и побеждать в 21-м веке. Современную, боеспособную, мотивированную. И у него получалось.

На каждое направление его работы нужен был отдельный координатор. У Мурза была потрясающая работоспособность. Себя он не берег, несмотря на множество “но”, работал на износ, полностью отдавая себя делу и идее.

Он не был жертвой системы, он сам нес и строил вокруг себя систему, заточенную не на липовые отчеты наверх и показуху, а на Победу, которую он приближал всеми силами. И конечно, он никогда не боялся говорить правду, какой бы тяжелой она не была.

Его четкие принципы, выбор пути воина и служения Родине без остатка, определили его судьбу.

Был ли он неудобен? Конечно, и многим. И лампасникам, и соловьевской охраноте, его непрестанно пытались сожрать, оболгать, высмеять. А он, изредка вяло отбиваясь от нелепых нападок, продолжал делать свое дело.

О командирах его бригады и корпуса от Мурза неоднократно слышал только хорошее. И вообще человек он был добрый, открытый и отзывчивый, не держал камней за пазухой. Про таких говорят “солнечный гений”. Гением он бы себя никогда не позволил называть, но он точно был талантлив во многом.

В крайнюю встречу, угощая своими знаменитыми пельменями, посмеялся над “положительной обратной связью” насчет его веса. Сказал, что появилась возможность двигаться больше, планировал ежедневно делать пробежки.

У нас было Общее дело и были конкретные совместные проекты.

Его уход был его взвешенным и продуманным решением, судя по тому, как обстоятельно он подошел к завершению своих дел. Вряд-ли кто-то или что-то мог бы ему помешать застрелиться.

Он отдал свою жизнь не просто так, а чтобы раскачать мертвое болото круговой поруки, замалчивания проблем, присвоения чужих заслуг, лжи, а, как следствия, - массовых потерь и отсутствия необходимых для Победы изменений. На примере судьбы 1487 полка…

Видимо, он понял, что его дальнейшая деятельность в сложившихся рамках стала невозможной и рассчитал максимальную эффективность от своего ухода, сделал это громким, чтобы общество заметило проблему и начало ее решать.

С его уходом в мире, в обществе России, образовалась огромная дыра. Будем же достойны памяти Мурза и продолжим его дело.

Да, смерть.

Юрий Староверов
Previous post Next post
Up