Итоги.

Dec 25, 2017 05:25

Смотрю на свой журнал и удивляюсь. Сравнительно немного меток, тегов и среди них абсолютный лидер "власть и мы" - 243 записи на данный момент.
Многие из которых я как-то от  греха подальше убрал под замок.

В лидерах также "вера христианская" - 72 метки
"гражданская война" - 69 меток
"фашизм" - 51 метка
"жизнь" - 37 меток

Это наводит на размышления.

1. Власть занимает в моей жизни колоссальное значение. И по всей видимости не только в моей. Особенность тоталитарных режимов в том и заключается, что власть оказывается в нашей  жизни абслютно везде, отпределяя длину волос твоей стрижки и форму кружевов твоего нижнего белья.
Сейчас мы возможно отстали немного от Северной Корее, хотя я и не уверен, поскольку мы не знаем планов нашей власти на нажи жизни.

2. Власть в России традиционно сакральна.И обеспечивается силой, (а не правдой, как в известном фильме говорят).
У  кого сила, у того и власть. У кого власть, тот и хозяин не только "земли русской", но и каждой души, живущей в стране.
При всех минусах есть в ней и бесспорные плюсы. Это вполне жизнеспособная форма существования, что доказано опять же веками.
Сакральность власти признается народом. Власть сакральна - это значит свята. Неважно, что вождем в тот или иной момент оказываются жесточайшие маньяки. Тут нет противоречия в народном сознании. Ну да, чрезмерное явление силы. Может и плохо, но куда хуже мягкость. Вот таких правителей страна отвергала, ибо мягкотелость правителя ставила под угрозу саму сакральную власть.

Для народа разговоры о нелегитимности или нелегальности Путина как президента в лучшем случае ничего не значат. А в худшем вполне себе повод  проломить голову пусть даже только в мыслях  посягающему на святое, на власть.

Это значит что российская либерально-демократическая оппозиция в обозримом будущем обречена на жестокое поражение.

3. Власть поддерживает идею своей сакральности.  А вместе с ней эту идею пропагандируют так или иначе практически ВСЕ существующие институты как государственные, так и прочие.  Церковь, партии, профсоюзы, общественные организации. Само собой СМИ", работники культуры" и т.д.

4. Кто не с властью, даже мысленно, тому можно лишь посочувствовать.

5. Самое печальное заключается во вмешательстве власти в личные человеческие отношения. Когда ты не можешь помочь куском хлеба своему соседу, потому что он объявлен врагом народа и любое проявление человечности по отношению к нему расценивается как антигосударственная деятельность. У нас и сейчас люди часто не пользуются правом не свидетельствовать против себя или своих близких. Как бы власть не рассердить этим. Особенно если эта власть предстает в виде работника известных органов с репутацией садиста.

6. Антиподом сакральной власти является свобода. Потому с ней в России всегда  проблемы.

власть и мы

Previous post Next post
Up