6 часов в Риге и дальше, в город мечты.

Jun 20, 2014 12:41

Так как я летела в Берлин (это он, город мечты) через Ригу, и стыковка у меня была 7 часов, глупо было бы не выбраться побродить по старому городу. В Риге я уже второй раз, как и в первый раз, она меня только удивляла по хорошему.

Но сначала была встреча с латвийской таможней. И она сурова. Так, на будущее всем, если у вас нет никакого букинга отеля, то всеми правдами и неправдами вымутите себе хоть какой-нибудь правдоподобный адрес, где вы будете жить в Риге, иначе замордуют на таможне. И бесполезно им что-либо плести, что сейчас найду отельчик, не переживайте так, фиг вам. Будете стоять пока не найдете. Меня допросили тоже с пристрастием и требованиям выложить и предъявить все документы, включая хвост.

Пропустили, выдохнули, и вот, рюкзак в камеру хранения (1,5 евро - 8 часов хранения) и 1,2 евро билет туда и обратно на автобусе. В аэропорт Шереметьево, 400 рублей в один конец, на минуточку.
В автобусе №22 был совершенно чудесный водитель, который мало того, что остановил автобус и подождал меня, бегущую, но и объяснил подробно, где лучше выйти. Все говорят по-русски и очень, ну очень приветливые! Не чета таможенникам :) До города примерно 30 минут.

Так как я в Риге бывала, то знаю, где всякие вкусняшки обитают, вот и определила себе цели, заодно и погулять. В кондитерской на площади как и два года назад продавали чудесный торт, цитрусовый с безе сверху. Кусок примерно с локоть, попы слиплись у меня и у всех голубей и воробьев, которым не повезло оказаться поблизости. Если бы вы видели, как голуби и воробьи лопают чудесный лимонный крем с торта, полностью вымазавшись в нем, это незабываемо.



Рига прекрасная, и особенность в том, что очарование старого района плавно растекается на весь город. Окраинная Рига такая же чудесная, правда, конечно, без исторической архитектуры, но эти деревянные домики очень милы. Жаль, что многие из них заброшены.

Приехала вчера в Берлин вообще без сил, сутки в дороге, ох.

Берлин, путешествия, скетч

Previous post Next post
Up