Leave a comment

mysliwiec December 18 2010, 22:44:40 UTC
А якість населення, то результат виховання з дитинства. Вибачаюсь, перейду на російську, тому шо получилось так, что среднюю шклоу я закончил в Грузии, потом и дальнейшая учеба и работа (всё что было связано с письмом) шло на русском. Правила правописания на украинском не учил ни одного дня. Поэтому привычнее писать так (хотя по укрански говорю свободно). О воспитании: Была страна Чехословакия. Захотели разделиться, "развелись" без кровопролития и сейчас есть Чехия и Словакия. Рядом была Югославия. И те- славяне, и те- славяне. В советское время самые крутые боевики про войну были Югославские. Они страшно гордились тем, то с ними даже Гитлер ничего не смог сделать. Нацисты вошли только в города и долины. В горах сидели партизаны. Несколько поколений (ещё с Османского ига), были воспитаны на том, что недостойно мужчинам трепать языками. Чуть что- бери автомат и уходи в горы. Вот, чехи например вели переговоры, и что с ними Гитлер сделал? А мы взяли оружие, и нас не победили. И до сегодня, например в Черногории , кровная месть покруче чеченской. В семейной жизни то же самое. Если папа маму бил, то сын будет иметь такую же модель поведения. На "несправедливость" отвечать не словом, а ударом. И в результате,- чем кончился "развод"у Югославов? Взаимной резнёй, которая шла с 1992 года. Потому что они были воспитаны и своей литратурой, и кино, и героическим примером отцов- дедов. А НАТО вмешалось уже на излёте, в 1998м. Посмотри фильм Эмира Кустурицы "Подземелье"(или "Андерграунд"). Там главный герой - Петер Попару- Чорный действует имено так. Фильм и сам по себе классный.

Reply

mvg1018 October 23 2013, 18:07:36 UTC
http://www.eupedia.com/europe/european_y-dna_haplogroups.shtml
Вот на счёт различий Югославии и Чехословакии, расклад получается не только по культуре, но и "по крови".

Reply

ext_2767114 August 18 2017, 10:52:37 UTC
У хорватов просто не получилось бы выйти из СФРЮ, как у словаков из Чехо-Словакии. А СССР распался относительно бескровно только потому, что в сознании россиян он и не распадался. Украина и другие республики были просто оставлены на время, как одежда на берегу, смирно дожидаясь, пока хозяин накупается.

Reply

mysliwiec August 20 2017, 21:15:22 UTC
А сегодня русские с удивлением узнают, что одежонка-то на самом деле не ихняя. И что укров надо бояться.

Пространство обнимаемое сими 16-ю полками составляло владение довольно огромное:
с запада реки Горынь с Случью и Днестр до впадения в него Егорлыка,
с севера Припять, Днепр у впадения в него Ипути, Десна и Сейм у устья Клевани,
с востока верхнее течение рек Сейма, Сулы, Псела и Ворсклы,
а с юга вершины Ингула, Ингульца, Тилигула и Куяльника по устье Егорлыка.**
И это только благодаря умеренности ещё Запорожского Вождя и его Южнорусского народа.
Имелось, конечно и большее в виде при таком необыкновенном успехе борьбы с неприятелем, но на первый раз и этого было довольно...

Как замечает Самовидец -
" послышавшы о знесенню войск Коронных и Гетьманов, зараз почалы ся купыты в полки не только тии, але хто и нигды Козацтва не знал... по розных городах, розийшовшися, Полковникове, Сотников соби постановлялы"...
Гетьман утешал не попавших в оные (реестры) тем, что не в одних только "Реестрах" Козацтво:
"А на що ж у нас охочекомонство? Туды кожному дорога - своя воля"...
Этих же охочих комонников бывало во время войны в сто раз более реестровиков, и они-то составляли в существе могущество Козацкое, одерживали победы, пополняяя сами себя из себя же.
...сколько же бо конных, столько и пеших, и столько на Украине в Малоросии людей, столько и Козаков...
Не треба нуждою собираты, яко по иных чужеземных странах творять; не треба великого найму обищавати: речеть старший слово - аби войска числом аки трава будеть".

А Очевидец, исчисливший полки бывшие у Хмельницкого, продолжает так:
"Тии уси полки были при Гетьману Хмельницкому, которых незличоная личба войска была; бо инший полк мал Козацтва тысяч больше двадцяты, бо що село, то Сотник, а иная сотня мала люду тысячу.
Так, усе що живо, поднялося в Козацтво, же заледво знайшол в яком сели такого человека, жебы не имел альбо сам, альбо сын, до войска иты, а ежели сам не здужал, то слугу парубка посылал:
а иные, колко их было, всы шлы з двора, только одного зоставлялы, же трудно было в найимтах.... же наветь где в городах были и права Магдебурские и присяглые Буймистрове и Райцы, свои ряды покидали,
бороды голили и до того войска шли;
бо тии соби зневагу держали, котрые бы з бородою неголеною в войску зосталы"

Своє (вашого предка) призвище, ви можете шукати у повному тексті, тут: http://mysliwiec.livejournal.com/2448599.html

Reply


Leave a comment

Up