Тадж Махал имени Христа Спасителя

Mar 01, 2018 23:13

В принципе они правы.
Фирменные русские навершия храмов - "луковки" пришли в Залешанские земли только в 15-16 веках и как раз с азиатской стороны.
Пока ещё было живо единое культурное пространство бывшей Великой Страны, Союза Улусов Свободных сплотила навеки, ...
ну и так далее по тексту Михалкова.
С тех пор ими и стали заменять при текущих ремонтах купола на всех более старых церквях.
Включая и построенную приглашенными итальянскими мастерами "жемчужину древнерусской архитектуры ", храм Покрова на Нерли
и остальные 8 доордынских каменных храмов Залесья, тоже все работы тех же европейских мастеров присланных местному князю аборигенов Фрирдихом Барбароссой.
А потом придумали соврать, что так было всегда, испокон, изначально.
А возродились , как уже искони русские, "луковки" в самом конце 19 века, когда группа художников придумала фантазийный, по типу миров Толкиена, Псевдорусский или Ропетовский стиль (Ропет от фамилии Петров наоборот). потом, в СССР, его стыдливо начали называть "старорусским", но сути этого новодельного стиля, это не меняет.
Потому что взяли эти Мирискусники за образцы истиной посконной русскости, опять же творения тоже итальянцев спроектировавших и построивших комплекс зданий внтури Кремля (что-то взявших из Византии, что-то подсмотревших по дороге в Киеве или Чернигове) и сам Московский Кремль с их фирменными "гиббелиновскими" зубцами на стенах.
Не потому, что цари Московские были из потомственных гиббелинов, а просто чтоб не морочиться, лишнего не придумывать, а забацать так, как уже делали дома. И так бабки заплачены, а оригиналов, таких как замок Сфорца, ни царь, ни остальные местные, всё равно не видели. Пусть себе думают, что это специально для них, уникальное.
И что вы думаете?
Потомки тех лохов, так и убеждают своих до сих пор:
-Пасматритє налєво, пасматрите направо, перед вами построенные исключитєльно нашими предками ярчайшие абразцы нє имеющєй аналогов в мире дрєвнєрусскай архитектуры.
Ага, тот случай.






Цей пост також розміщено на: https://mysliwiec.dreamwidth.org/2970301.html
Коментів:

отрицание очевидного, кажущееся и действительное, отож

Previous post Next post
Up