Известно, что обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения

Mar 08, 2016 19:50

Киев, киностудия им. А.Довженко, 1958 год:

Григорий Чухрай, в то время выпускник ВГИКа, вспоминал:
«...На худсовете шло обсуждение сценария, над которым работал Донской со сценаристами Ежовым и Соловьевым. Высказывались мнения. Причем исключительно на украинском.
Донской прервал очередного коллегу.
-“Я не все понимаю, - извиняясь, сказал он, - говорите, пожалуйста, по-русски...”
Оратор тут же возразил:
-“А шо вы за така птыця, шо мы мусимо розмовлять по-российски? Це наша мова!”
-“Но вы же разбираете мой сценарий. Я должен что-то понимать”,
- "тактично" попробовал высказаться Донской.
Однако выступающий, с вызовом глядя на Донского, опять заговорил по-украински.
Это было похоже на издевательство.
Донской разозлился, вскочил и заговорил по-еврейски...
Это было так неожиданно, что члены худсовета открыли рты
(в то время говорить по-еврейски было рискованно. - Прим. ред.*).

Коллеги опешили от такого нахальства. А Донской, с возмущением и сильно жестикулируя, вышел из зала».

Из всего этого , автор текста Александр Викторов, делает вывод:

«Киевская же киностудия, мягко говоря, приняла опального режиссера прохладно».



jewish.ru/culture *Величие в рамках советского*

* * *
Владимир Ленин, сам такой же "русский в первом поколении", как и родившийся и выросший в украинско-еврейской Одессе и поэтому прекрасно понимавший и идиш и русский и украинский языки кинорежиссер Марк Донской, писал о таких, как сделавший вид, что не понимает украинского ужерусский Марк, так:

«Известно, что обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения»

и далее:

«...никуда не годится абстрактная постановка вопроса о национализме вообще. Необходимо отличать национализм нации угнетающей и национализм нации угнетенной, национализм большой нации и национализм нации маленькой.
По отношению ко второму национализму почти всегда в исторической практике мы, националы большой нации, оказываемся виноватыми в бесконечном количестве насилия, и даже больше того - незаметно для себя совершаем бесконечное количество насилий и оскорблений, - стоит только припомнить мои волжские воспоминания о том, как у нас третируют инородцев, как поляка не называют иначе, как «полячишкой», как татарина не высмеивают иначе, как «князь», украинца иначе, как «хохол», грузина и других кавказских инородцев, - как «капказский человек».
Поэтому интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически.

...Для этого нужно возместить так или иначе своим обращением или своими уступками по отношению к инородцу то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены ему правительством «великодержавной» нации.

..надо ввести строжайшие правила относительно употребления национального языка в инонациональных республиках,.. и проверить эти правила особенно тщательно.
Нет сомнения, что... у нас... будет проникать масса злоупотреблений истинно русского свойства.

Было бы непростительным.., если бы мы ... подрывали свой авторитет среди него малейшей хотя бы грубостью и несправедливостью по отношению к нашим собственным инородцам... когда мы сами попадаем, хотя бы даже в мелочах, в империалистские отношения к угнетаемым народностям...»

31. XII. 22 г.
ЛЕНИН В.И.
К ВОПРОСУ О НАЦИОНАЛЬНОСТЯХ ИЛИ ОБ «АВТОНОМИЗАЦИИ»
ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ ТОМ 45

*
Автору сайта jewish.ru Алексею Викторову, очевидно сегодня и в голову не приходит,
что и в те годы и позже в СССР, принципиально говорить в столице Украины Киеве на украинском, особено для гуманитариев чьей прямой профессией не была украинская филология, было не менее рискованно для принципиально на нём говорящего украинского интеллигента, чем чем постоянно говорить на идиш, для на секунду вспомнившего, что и русский язык для него тоже не родной, одесского еврея Марка,
потому что КГБ сразу лепило такому украинцу ярлык "украинского буржуазного наионалиста", со всеми вытекающими последствиями - от просто потери работы по профессии, до Колымы и Магадана.

Характерно также, что Марк потребовал от украинцев, чтобы они с ним говорили только на русском, а не на его родном идиш.



Этот пост размещен также на http://mysliwiec.dreamwidth.org/

кажущееся и действительное, отож

Previous post Next post
Up