Ответ на вчерашнюю загадку

Dec 10, 2019 18:12

Итак, был предложен для опознания некий текст.

В воскресенье утром мы, чистые и сияющие, стояли перед костелом
Должно быть, шла последняя неделя августа, погода постепенно менялась,свет становился другим, на холмах под моим окном появлялись поблекшие деревья с маленькими желтеющими пятнышками, а здесь, перед костелом, с реки дул свежий ветер, женщины прихода, поднимавшиеся по ступеням крыльца , прижимали к ногам подолы платьев. Пока мы стояли в ожидании, мой летний костюм приятно продувало ветром, правда, прическа взлохматилась, а бриолиновая корочка кое-где нарушилась.

Альдона держала поля большой шляпы, под которой прятала от меня глаза.На её руках были белые кружевные перчатки, доходившие её только для запястья. Когда, наконец, началась служба, я оказался на одной из передних скамей рядом с Альдоной, где, собственно, и хотел быть.

Она меня словно не замечала, чем вызывала во мне одновременно и признательность, и жестокие страдания. Я старательно читал молитвенник. Лицо её под широкополой шляпой горело в мягком свете, падавшем от витражей, такой её вид делал мою роль мальчика-защитника более естественной и благородной.

Не отрывая от нее глаз, я мысленно рисовал себе всё, что сделаю с ней и, должен сознаться, мне доставляли удовольствие гадкие садистские картинки, порожденные моим горьким мальчишеским смирением"

Требовалось узнать автора. Рада, что опознали его несколько человек. Но! У нас есть победитель. Первым, назвавшим фамилию романтика революции товарища Дзержинского, был denka_100! Ура!

Текст, кстати, прелестный. Надо было Феликсу литературой заниматься, а не контру расстреливать
Да, надо заметить, что Альдона была сестрой Феликса

Дзержинский

Previous post Next post
Up