Беженцы хотят жить как олигархи

Jun 11, 2014 22:30

В бывших имениях Виктора Януковича и Олега Царёва уже поселились переселенцы. Дом Арбузова захватить не удалось.

Квартирный вопрос в Украине в последнее время решается достаточно оригинальным, пусть и не законным способом, частные владения захватывают без судов, ссылаясь на то, что их владельцы сбежали из страны. Или просто потому, что дом построил чиновник правительства Януковича. По решению непонятно кого из самообороны Майдана и волонтеров, теперь в этих домах должны жить беженцы из Крыма и Востока Украины.

Вчера около 18.00 с десяток вооруженных людей пытались проникнуть на территорию домовладения родителей экс-первого-вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова в селе Дмитровка Киевской области. Все началось с того, что к дому подъехал кортеж автомобилей, из которого вышли женщины с детьми в сопровождении молодых людей, прикрывающих лица балаклавами и с дубинками в руках. Они попытались ворваться на территорию домовладения. Вначале они стали выламывать ворота. Соседи пытались их утихомирить, объясняя, что политика здесь нет, тут живет его мама. Но это не помогло.

Попасть на территорию захватчикам помешали охранники, которые тут же вышли им на встречу в бронежилетах, касках, с защитными щитами. Это поубавило пыл молодых людей, назвавших себя бойцами самообороны Майдана. А вскоре к дому подъехали милиция и представитель сельсовета, которые и разрешили ситуацию.

Как оказалось, к дому Арбузова беженцев из Крыма, приехавших в столицу две недели назад, привезли волонтеры, помогающие их расселению.

- Мы приехали в Киев, но нам не предложили бесплатное жилье, а дали вариант только за деньги, а у нас их нет,- говорит беженка Елена.

Тогда волонтеры подыскали для них приемлемый вариант - дом Сергея Арбузова, куда привезли не только Елену с ребенком и мужем, но и еще пять семей, заручившись поддержкой бойцов из самообороны Майдана. Но они представить себе не могли, что наткнутся на сопротивление.

Милиция объяснила, что без соответствующего постановления суда они не имеют никакого права захватывать чужой дом. А председатель райсовета предложил беженцам поселиться у волонтеров в соседнем селе Бобрица. Впрочем, этот вариант беженцев не устроил. Им пришлось развернуться и ехать обратно в Киев.

Дом Арбузова не первый в списке объектов, облюбованный беженцами. Некоторые уже обжились в усадьбе бывшего президента под Киевом и опального нардепа Олега Царёва в Днепропетровске.

Десяток переселенцев из Луганска, Донецка и Краматорска и около 20 крымчан расселили в двухэтажном доме, построенном для обслуги экс-президента.

- Мы временно выделили им этот дом. Его построили перед побегом экс-гаранта, так что в доме даже ещё толком не успел никто пожить, - рассказал комендант «Межигорья» Денис Тарахкотелик.

Живут беженцы в комнатах по два человека. В шкафах было новое постельное белье, подушки, одеяла. Апартаменты - как в четырехзвездочной гостинице. В их распоряжении - душ, туалет и даже мини-кухня с газовой плитой. Но еду (завтраки и обеды) им приносят из столовой, где питаются волонтеры и работники «Межигорья». Каждый из переселенцев надеется найти в Киеве хорошую работу и бесплатное жилье.

Четырехэтажное имение Олега Царёва в селе Старые Кодаки на южной окраине Днепропетровска заселили беженцами из Донецка. В начале мая дом пытались поджечь активисты Майдана, бросив несколько коктейлей Молотова в хозбокс. Машина и 15 квадратных метров вокруг неё сгорели дотла. Комнаты не пострадали. Но всё в доме пропиталось дымом, мебель и техника покрылись черной гарью.

В тот день, когда парламент лишил Царёва депутатской неприкосновенности и проголосовал за его привлечение к уголовной ответственности, в имение приехали активисты Автомайдана и общественной организации «Единство и воля». Именно они помогают сегодня областным властям расселять семьи беженцев из Крыма и с востока Украины, вспомнив о пустующем особняке.

Охранники вызвали адвоката, юриста и родственников Царёва (в Днепропетровске живут его братья Иван и Михаил, депутаты-регионалы областного и городского советов, а также сестра Мария). Родственники позвонили жене Царёва Ларисе, и она дала согласие на заселение беженцев. Только попросила забрать личные вещи. В то же время представители Царёва называют вторжение активистов в дом незаконным.

Пока в имении - в гостевом доме - живёт только одна семья. В ближайшие дни в особняке поселятся восемь семей из восточных областей Украины. Местные власти уже решили, что если будет принято законное решение о конфискации усадьбы (против Царёва, как известно, начато уголовное производство за сепаратизм и раскол страны), его смогут передать семейному детскому дому или санаторию.

А вот попытка поселить беженцев в доме экс-прокурора Пшонки в поселке Гореничи провалилась. Несколько семей провели в доме только одну ночь, а наутро их оттуда вышвырнули самообороновцы. У них на этот дом свои планы.
Источник

Межигорье, самооборона, беженцы, захват, майдан

Previous post Next post
Up