Тем временем примерно ту же проблематику, что у нас, пытается решать Казахстан

Sep 01, 2021 11:35

Хан Касым-Жомарт из дома Кушик колена Чжалаир Старшего жуза, преемник и назначенный наследник Нурсултан-хана из дома Шапырашты, именуемый среди осёдлых "президентом Казахстана", тут давеча высказался на тему, что русский язык в стране плющить не позволит, и он сохранит и сохраняет официальный статус. Против чувака, который давеча пытался устраивать в Казахстане "языковые рейды" и издеваться над русскими на камеру, вкатали дело, тот очень трогательно перепугался и сбежал в Грузию.

Очевидно тем не менее, что проблема существует и кажется достаточно острой. Казахстан - одна из немногих стран пост-СССР, где сохраняется достаточно убедительная и влиятельная русская прослойка, почти диаспора, и отношение к ней колеблется от привычно-принимающего до (в последние годы по крайней мере) агрессивно-подозрительного. При этом ситуация похожа на нашу ещё и тем, что обойтись-то при этом без русских Казахстану очень трудно, они играют в обществе значимую функциональную роль, и плюс к тому - значительная часть их живёт здесь дичайше давно, являются потомками чуть ли не крестьян-колонистов, переселённых "на целину" ещё при императорах. Не так давно, конечно, как татары в Москве, но сопоставимо.

И читая рассуждения казахских националистов, я вижу совершенно дивное и чистое подобие нацио-риторики родных осин. "А чего это они как дома?!" "В Казахстане у них больше прав, чем у казахов!" "Русских защищает закон и страх правительства перед Россией, а на нас всем плевать!" Только это ещё и коннотировано фобическим страхом перед "русским миром", проводниками которого якобы является любой русский, где б он ни жил и сколько бы он там ни жил. Почти жидомасонский заговор.

Фишка тут при этом в том, что Казахстан - единственная, пожалуй, постсоветская республика, которая сама по себе строится по типу "мини-империи". Изначально казахи - это не столько народ, сколько группа разнородных, монгольских и тюркских, народов, собранных вместе на волне противостояния нескольким внешним угрозам, от деспотизма поздних Батуидов до чжунгарских нашествий. Самоназвание означает "вольные". А потом они интегрировались в Российскую империю/СССР и поверх этого дополнительно восприняли ряд мемов. Поэтому, называя вещи своими именами-то, русская диаспора там отлично могла бы социализироваться (и социализируется) как "русскоязычная группа граждан Вольной Орды".

Тем не менее националисты там достаточно влиятельны по факту именно что разнородности и сложности общества. Есть ниша, куда они могут влезть. И очень хочется надеяться, что казахи смогут с этим справиться и послужат удачным примером.

discordia, tengri

Previous post Next post
Up