Ну, надо ж было с чего-то начинать. Штатовцы, кстати, точно так же поступили. Еще и инженеров немецких к себе увезли. Наши бы тоже увезли, конечно, но американцы успели первыми. Кстати, сама по себе немецкая вундервафля была тем еще фейлом. Это замечательное орудие возмездия унесло больше жизней среди своих создателей и испытателей, чем среди тех, по кому ее запускали :)
Не правда. Под конец войны немцы активно обстреливали Лондон. Неудачных запусков и жертв было много, но свою ниву среди гражданских англичан фау сняла сполна.
Эффективность боевого применения «Фау-2» была крайне невысокой: ракеты имели малую точность попадания (в круг диаметром 10 км попадало только 50 % запущенных ракет) и низкую надёжность (из 4300 запущенных ракет более 2000 взорвались на земле или в воздухе при запуске, либо вышли из строя в полёте). По различным источникам, пуск 2000 ракет, направленных за семь месяцев для разрушения Лондона, привели к гибели свыше 2700 человек (от каждой ракеты погибал один или два человека).
«Фау-2» на сборочной линии завода Миттельверк в горе Конштайн, 3 июля 1945 Рядом с заводом по производству ракет, на южном склоне горы Конштайн находился концентрационный лагерь Дора, поставлявший заводу рабов. Производство этих ракет унесло больше жизней, чем сами ракетные удары - в лагере нашли зарытыми 25 тыс. трупов, ещё 5 тыс. человек было расстреляно перед наступлением американской армии.
2700 гражданских это мало? 25 тысяч трупов. Это трупы заключенных строивших завод в горе. Они погибли не от ФАУ-2. На том же заводе выпускали Ме-262. Трупы тоже запишите на счет самолета? Как делить будем? Сколько угробил истребитель, а сколько ракета? При испытаниях ракеты погибло по разным данным около 167 человек.
2700 убитых гражданских на 4300 сверхдорогих ракет - это не просто мало, это ничто. Полторы ракеты на убийство одного гражданского - можно ли придумать что-либо более дорогое и неэффективное? И это, заметьте, не президента надо устранить, не военачальника - просто случайного прохожего. Ну вы сами вдумайтесь в цифры-то. Вот у нас ракета - 14 метров в высоту, 3.5 в диаметре по стабилизаторам, 12 тонн стартового веса. Вершина технической мысли, немеряная куча бабла, производственного и человеческого ресурса, потраченного на научные изыскания, разработку, постройку, испытания, инфраструктуру, заводы по производству, стартовые площадки и прочая, прочая. И меньше одного убитого человека на ракету. Ну дурдом же.
Если вы повнимательнее прочитаете тот комментарий, с которым вы спорите, то увидите, что я не утверждал, что именно при запусках погибло больше людей, чем у противника.
Reply
Reply
Reply
Кстати, сама по себе немецкая вундервафля была тем еще фейлом. Это замечательное орудие возмездия унесло больше жизней среди своих создателей и испытателей, чем среди тех, по кому ее запускали :)
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
«Фау-2» на сборочной линии завода Миттельверк в горе Конштайн, 3 июля 1945
Рядом с заводом по производству ракет, на южном склоне горы Конштайн находился концентрационный лагерь Дора, поставлявший заводу рабов. Производство этих ракет унесло больше жизней, чем сами ракетные удары - в лагере нашли зарытыми 25 тыс. трупов, ещё 5 тыс. человек было расстреляно перед наступлением американской армии.
Reply
При испытаниях ракеты погибло по разным данным около 167 человек.
Reply
Ну вы сами вдумайтесь в цифры-то. Вот у нас ракета - 14 метров в высоту, 3.5 в диаметре по стабилизаторам, 12 тонн стартового веса. Вершина технической мысли, немеряная куча бабла, производственного и человеческого ресурса, потраченного на научные изыскания, разработку, постройку, испытания, инфраструктуру, заводы по производству, стартовые площадки и прочая, прочая. И меньше одного убитого человека на ракету. Ну дурдом же.
Reply
Reply
Reply
Reply
( ... )
Reply
Leave a comment