Настоящий цинизм

Dec 29, 2013 13:04

В Волгограде произведен второй за два месяца теракт на объекте общественного транспорта. Первый был в октябре, когда был взорван рейсовый автобус, тогда погибли шесть и были ранены 50 человек. Теперь была взорвана очередь к рамкам металлоискателей на входе в вокзал. Шестнадцать погибших, 37 раненых... причем, как традиционно сразу после трагедии констатируют СМИ "по предварительным данным", понимая что список может расти.

Так вот вопрос тут не в "много или мало", вопрос при гибели людей так ставиться не может в принципе. Да, некоторые, сравнивая число жертв терактов и число погибших в ДТП, указывают на многопорядковую разницу в этих цифрах. Но человеческие жизни не цифры - нет смысла их складывать и вычитать... И когда человеческая жизнь потеряна в результате трагедии, то можно поставить вопрос - чему и кого эта трагедия научила, что сделано, чтобы такое не повторилось? Кровью пострадавших написаны правила техники безопасности, кровью жертв ДТП написаны правила дорожного движения...

«Заградительная система, установленная на вокзале, не позволила попасть ей внутрь вокзала, что позволило избежать большего количества жертв», - соврал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ради того, чтобы оправдать подмену оперативной деятельности по предотвращению терактов бессмысленной, но распилоемкой установкой металлодетекторов, В.Маркин врет, что взрыв в толпе людей в небольшом узком помещении на входе в вокзал лучше, чем взрыв в зале ожидания вокзала. Маркин считает, что погибших людей можно складывать, вычитать и делить - он не считает, что граждан России не должны взрывать вообще. Вместо того, чтобы сделать выводы и честно признать, что рамки никак не предотвращают терактов и не снижают число жертв... Вместо того, чтобы перераспределить силы и средства на работающие и эффективные меры... Вместо этого "официальные представители" начинают "отмазывать" свои бесполезные телодвижения, сделанные после их же предыдущих промахов. Власть работает не для того, чтобы что-то предотвратить, а для того, чтобы красиво отмазаться от провалов.

После теракта в Домодедово, чтобы сделать вид, что силовики борются с терроризмом была начата бессмысленная показушная, "распильная" и экономически обременительная компания по установке рамок на входах в вокзалы, аэропорты и даже на станции метро. Чисто теоретически она не могла позволить обеспечить безопасность - простая математика показывала, что пассажиропотоки не соотносятся с пропускной способностью линий пунктов досмотра. Уже тогда говорилось, что в трамвае может ехать больше людей, чем находится в зале ожидания вокзала, и что невозможно решить проблему рамками. И вот в Волгограде взорвали автобус. Уже тогда говорилось, что рамки не способны пропустить пассажиропотоки, а значит перед ними будут очереди, крайне уязвимые при теракте. И вот в Волгораде взорвали такую очередь.

Научило ли это чему-либо наших силовиков? Нет. Они сделали вид, что все прошло отлично, и что мы должны порадоваться, что погибло только 16 человек и поверить в басню, что только заботами силовиков, поставивших рамки не погибло больше. Наша власть оказалась необучаема. Власть в очередной раз показала, что не умеет признавать ошибки, не умеет учиться на них, продемонстрировала свою святую веру способность обмануть всех вокруг. Вот это и есть настоящий государственный цинизм.

жизнь

Up