Восстановление смыслов. Основы. Биосфера и Ноосфера. Часть 1б.

Jan 23, 2021 23:16

Начало

Восстановление смыслов.
Основы.

Биосфера и Ноосфера.
Часть 1б
Вершиной развития живых организмов является появление разумного существа. На данный момент на нашей планете таким разумным существом является человек (мы пока  опустим вопрос о том, обладают ли разумом другие высокоразвитые животные, типа дельфинов, поскольку это может увести нас в сторону от сути рассматриваемой темы).

Одним из главных проявлений разумности человека является то, что он не просто взаимодействует с окружающей его Биосферой. Такое взаимодействие изначально присуще всем живым существам. Обретя разум, человек начинает активно изучать окружающий его мир, в том числе изучать свойства и качества самой материи, познавать те законы, которые ей управляют, чтобы затем самому использовать это знание для управления материей.

Главным отличием человека от всех остальных живых существ на Земле в том, что используя свои знания о свойствах материи, он начинает создавать принципиально новые вещества и материалы, которых до этого в природе не существовало. Да, эти вещества и материалы состоят из тех же самых атомов, которые имеются на данной Планете. Принципиальное отличие этих веществ и материалов, которые мы называем «искусственные», в том, каким образом объединяются между собой атомы в этих веществах и материалах.

То есть, во-первых, искусственные вещества и материалы отличаются от природных материалов структурно, в том числе своей пространственной организацией.

Во-вторых, характерным отличием искусственных материалов от природных является то, что такие материалы не могут сами возникнуть в природной среде при отсутствии разумного воздействия. То есть, те химические реакции и процессы, которые могут протекать как в веществе самой Планеты, так и внутри живых клеток, не могут привести к появлению подобных материалов.

И это не обязательно какие-то сложные химические соединения типа тех же пластмасс. Многие простые материалы, типа тех же чистых металлов или их сплавов, не встречаются ни в литосфере, ни в биосфере. Если некоторые из металлов редко, но встречаются в чистом виде как «самородки», то многие металлы, например тот же алюминий, в природе существуют только в виде солей, оксидов и различных сложных химических соединений в составе минералов, формирующих литосферу.

Как минимум, нам не известны природные процессы, которые могли бы привести к появлению в природной среде чистого алюминия или его сплавов. А с учётом тех знаний о материи и веществе, которыми мы уже обладаем, можно с высокой вероятностью утверждать, что подобных процессов в Литосфере и Биосфере вообще не существует.

Но человечество не только научилось получать новые материалы, которых ранее не существовало в Природе. Кроме этого мы научились создавать новые сложные материальные объекты, причём используя как искусственные, так и природные материалы. И это не только самые различные изделия, машины и механизмы, или здания и сооружения. Это в том числе и новые процессы трансформации материи Планеты и движения энергии, которые порождаются нашей деятельностью с использованием этих машин и механизмов. Чем дальше, тем сильнее Человечество начинает менять саму материю Планеты, создавать новые ландшафты и биомы, которые ранее, без разумного вмешательства человека, в принципе не могли бы возникнуть.

Да, остаётся открытым вопрос о том, насколько подобное воздействие человека на окружающую природную среду является положительным или отрицательным и с какой точки зрения? Но это, опять же, тема для отдельного рассмотрения. Сейчас мы рассматриваем сам факт такого воздействия.

Точно также, как Биосфера является той частью материи Планеты, которая была трансформирована живыми организмами, Ноосфера является той частью материи Планеты, которая была трансформирована разумной деятельностью человечества, включая процессы обмена веществом и энергией, которые происходят в процессе этой деятельности.

Здесь следует отметить, что сами тела людей продолжают оставаться частью Биосферы, поскольку для своего функционирования им необходимо поддерживать исходные природные процессы обмена веществом и энергией с внешней средой, то есть, потреблять органическую пищу, пить воду, дышать воздухом, получать тепло, а также выводить из организма различные продукты жизнедеятельности.

В тоже время, человечество создало множество машин и механизмов, которые помогают ему управлять материей, и которые во многом уже не зависят от Биосферы и используют совсем другие процессы обмена веществом и энергией с внешней средой, чем живые организмы. Все эти машины и механизмы можно выделить в ещё один уровень, являющийся составной частью Ноосферы, который называют «техносфера». Но, ещё раз повторюсь, что техносфера является именно составной частью Ноосферы, поскольку является материей, которая трансформирована действием разума Человечества.

Точно также, как Биосфера наполняет собой сразу несколько оболочек Планеты, поскольку живые организмы могут существовать и в литосфере, и в гидросфере, и в атмосфере, Ноосфера пронизывает собой множество оболочек Планеты, в том числе включая и Биосферу.

Но у Ноосферы есть от Биосферы одно принципиальное отличие, которое указывает на то, что Ноосфера является более высоким уровнем организации материи.

Биосфера может существовать только на поверхности планет, которые имеют для этого подходящие условия, включая температуру, состав и давление атмосферы, силу притяжения (а значит массу планеты), количество электромагнитного излучения, которое поверхность планеты получает от своей звезды, и ещё массу параметров, включая наличие достаточного количества воды, без которых нормальное существование и развитие живых организмов будет невозможно. При этом в обычных условиях перемещение живых организмов между планетами практически невозможно, не говоря уже о перемещении между звёздами (разными планетарными системами). Они заперты на поверхности своей родительской планеты силой планетарного притяжения и не имеют возможности её покинуть. Все возможные сценарии перемещения белковой жизни между планетами являются катастрофическими, то есть очень сильно зависят от случайности, поскольку даже если подходящая катастрофа произойдёт с какой-то из планет, на которой уже существует углеродная жизнь, то это ещё не означает, что какие-то фрагменты, на которых каким-то чудом оказались некие одноклеточные живые существа, смогут без проблем не только преодолеть огромные космические расстояния, но и попасть в такую планету, на которой окажутся подходящие условия для дальнейшего развития углеродных форм жизни.
В отличие от Биосферы, Ноосфера в форме «техносферы», после того, как данная цивилизация осваивает технологию космических полётов, может выходить далеко за пределы своей Планеты. Мало того, поскольку человек, как живое существо, является также частью биосферы своей планеты, освоив космические полёты и начав распространять Ноосферу за пределы своей планеты, мы рано или поздно неизбежно начнём в той или иной форме распространять свою Биосферу на те планеты, которые начнём осваивать. Поскольку иначе просто невозможно обеспечить существование человеческого организма на этих планетах.

Что интересно, и в процессе космических полётов, и при начале освоения других планет, которые не имеют своей биосферы (по крайней мере настолько развитой, как на Земле), Биосфера будет наоборот являться частью Ноосферы и располагаться внутри «техносферы», которая должна обеспечить защиту от неблагоприятной внешней среды, губительной для Биосферы.

В тоже время, Ноосфера может распространяться за пределы своей родительской планеты и только как техносфера в форме автоматических и телеуправляемых машин и механизмов, когда распространение биосферы на другие планеты не происходит. Сама эта возможность и способность Ноосферы распространяться  за пределы родительской Планеты, делает её принципиально отличающейся от Биосферы и других оболочек Планеты, которые такой возможностью не обладают. Именно поэтому мы можем утверждать, что Ноосфера является более высокоразвитой формой организации материи, чем все ей предшествующие.

Таким образом, Ноосфера не является чем-то мифическим или мистическим, как это иногда пытаются представить. Каждый из нас может легко наблюдать проявление Ноосферы вокруг себя. Читая этот текст, вы скорее всего используете компьютер, который является очень показательной частью и Техносферы, и Ноосферы. При этом состоит данный компьютер из вещества Планеты, точно таких же атомов и молекул, из которых состоит литосфера Земли. Собственно те материалы, из которых изготовлен ваш компьютер, были  в тем или иным образом взяты из тела Планеты. Но ваш компьютер имеет очень важное отличие от другого вещества планеты, которое и превращает его в часть Техносферы и Ноосферы. И заключается оно в том, каком образом эти атомы и молекулы соединены друг с другом. Именно эта сложная внутренняя структурная организация вещества, из которого изготовлен компьютер, принципиально изменят возможности этого вещества, наделяет его новыми свойствами и качествами.

По своей структурной и функциональной сложности, современные микропроцессоры уже вплотную подошли к уровню сложности и функциональности живой клетки. Здесь интересно отметить, что если Биосфера развивается от микроформ одноклеточных организмов к макроформам крупных живых организмов, а также биоценозов и биомов,  которые объединяют в себе множество крупных живых организмов в единую систему взаимодействия, то техносфера, наоборот, начинает развиваться с крупных форм машин и механизмов, постепенно переходя к созданию микроструктур в виде электронных микросхем или так называемых «наноматериалов».

При этом точно также, как крупные живые организмы не могут возникнуть прежде, чем появятся простые одноклеточные организмы, которые сформируют необходимую среду обитания, сложные технические системы, в том числе электронные микросхемы с очень низкими проектными нормами порядка нескольких нанометров, не могут появиться прежде, чем появятся более простые и громоздкие машины и механизмы, с помощью которых будет сформирована необходимая технологическая среда, обеспечивающая возникновение и последующее производство техногенных микроструктур.

Другими словами, изготовить микропроцессор с проектными нормами порядка 5 нм можно только в том случае, когда вы уже научились производить микропроцессоры с проектными нормами хотя бы 50 нм. А для производства микропроцессора 50 нм у вас уже должен быть микропроцессор 500 нм.

Аналогично и в сфере механической обработки. Вы не можете сразу изготовить металлообрабатывающий центр, который будет обеспечивать изготовление деталей с точностью 5 микрометров до тех пор, пока у вас не появится металлообрабатывающий центр, который обеспечивает точность в 50 микрометров. А для изготовление такого станка вам вначале нужно изготовить станок, который обеспечивает точность в 500 микрометров и т. д.

«Перепрыгивать через ступеньки» можно только тогда, когда вы не являетесь первопроходцем, а пытаетесь догнать кого-то, кто уже освоил необходимые технологии и умеет изготовлять необходимо технологическое оборудование. В этом случае у вас появляется возможность тем или иным образом получить знания и оборудование, которые позволят вам сразу выходить на последний этап развития технологий, чтобы не проходить полностью этот путь самому. Но как только вы «перепрыгнув через ступеньки» догоните или хотя бы приблизитесь к лидерам, ваши затраты на дальнейшее продвижение вперёд существенно возрастут. Именно этим объясняется тот факт, что во всех случаях, когда в каких-то странах происходит «экономическое чудо развития», как это происходило в СССР в 1930-х годах, в Японии в 1960-х, в Южной Корее в 1980-х или в Китае в 2000-х годах,  «чудесный» взрывной рост экономики прекращается. Причём прекращается он именно в тот момент, когда данные страны по своему технологическому уровню выходят на уровень лидеров.

Но нам сейчас интересен другой аспект формирования и развития Ноосферы и Техносферы. Особенностью живых организмов является то, что они сами строят себя из того вещества, которое получают из окружающей среды. О есть, для их рождения и развития не требуется какое либо дополнительное внешнее технологическое оборудование. А вот для техногенных систем, по крайней мере на данном этапе нашего развития, для их производства требуется большого количества технологического оборудования, без которого невозможно трансформировать материю из её исходного состояния в теле Планеты в те машины, механизмы или микросхемы, которые мы потом будем использовать и которые станут частью Техносферы.

Что это означает на практике? А на практике это означает, что если мы прилетели на какую-то планету, на которой, на первый взгляд, никакой жизни не существует, но в процессе её изучения мы обнаруживаем электронную микросхему достаточно высокой плотности и сложности, с проектными нормами порядка 100 мкм, и при этом мы точно уверены в том, что мы не могли случайно привезти её с Земли, то это означает, что где-то обязательно должен существовать тот завод, который данную микросхему изготовил. А значит обязательно должен существовать тот, кто разработал и построил данный завод. Что в свою очередь означает, что обязательно должна существовать та Биосфера, внутри которой должны были сформироваться те разумные существа, которые должны были достигнуть необходимого уровня познания материи, её свойств и качеств, которого будет достаточно для строительства подобного завода.

Другими словами, появления Техносферы без предварительного появления Биосферы и формирования в ней разумных существ, невозможно. Почему это так, а также каким образом Биосфера, Ноосферы и Техносфера взаимодействуют друг с другом, мы рассмотрим в следующей части.

Продолжение

Земля, Основы, Ноосфера, Техносфера, Вернадский, Биосфера

Previous post Next post
Up