Наступает эра беззакония и фактический крах государства

Apr 03, 2020 22:59

Бакновская мафия в этой стране неприкосновенна.
Сегодня на портале РБК появилась замечательная новость.
ЦБ решил не переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца.

В Центральном банке считают, что в течение длинных апрельских выходных обязательства должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором. В течение первой нерабочей недели платежи переносились на первый рабочий день, но теперь всем должникам придётся испольнять свои обязательства по выплате кредитов в срок!

Одноврмененно с этим ЦБ даст новые послабления для банков на время кризиса
Теперь часть ранее сделанных обязательных резервов банки смогут потратить на выдачу новых кредитов.

Также весьма порадовала новость об условиях кредитования бизнеса на зарплаты под 0%. Оказывается, что сумма кредита для предприятия рассчитывается не по средней заработной плате сотрудников, которую обязали платить всех работодателей, а исзодя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Также Мишустин сегодня пообщеал бизнесу предоставить острочку по аренде коммерческой недвижимости. Ранее такая отсрочка предполагалась только по арнеде государственной недвижимости. Тут у меня сразу же возникает вопрос. Многие из новых торгово-развлекательных комплексов и офисных центров, которых за последние годы понастроили сотни по всей стране, были построены в кредит, который погашается как раз за счёт той самой аренды, платежи по которой собираются отложить. Но ЦБ не собирается предоставлять отсрочку по выплате кредитов.

Пообщался по телефону со знакомыми, которые либо работают как ИП, либо имеют собственные небольшие предприятия. Все говорят одно - будем закрываться, поскольку подобные отсрочки их не спасут, ведь что налоги, что аренду, что те же самые кредиты необходимо будет отдавать. А это значит, что им необходимо будет каким-то образом заработать дополнительные деньги, помимо своих текущих доходов. Которых в сопледнее время и так стало очень мало. Если у них раньше средняя прибыль в месяц с их бизнеса составляла порядка 100-150 тысяч, то в последние полтора года она упала до 30-40 тысяч, что уже в принципе делало занятие подобным бизнесом бессмысленным. Зачем вешать на себя ответственность и массу проблем с налоговой и прочими проверяющими органами, когда с их знаниями и опытом они могли найти работу и за большие деньги? Причём у некоторых с начала 2020 года все месяцы были провальными, то есть предприятия вообще не приносили прибыли, а работали в убыток, что для начала года является обычной практикой и данные убытки обычно покрывались прибылью следующих месяцев. Но сейчас, даже если домашний арест отменят, выручка будет минимальной, поскольку люди напуганы и перешли в минимальный режим потребления, который продолжится ещё некоторое время. То есть, они в основном будут потреблять те товары и услуги, которые и сейчас потребляют, у тех предприятий и организаций, которые не останавливали.

А если не будет прибыли, то с каких денег вылпачивать взятые кредиты и отложенную аренду?!

Кстати, если учесть, что процедура официального закрытия предприятия достаточно сложна, продолжительна и на самом деле весьма затратна, то по факту мы сейчас получим огромное количество брошенных малых предприятий, у которых их хозяева просто уйдут в бега, забрав с собой ту ликвидность, которую смогут выдернуть. Для них это самый просто вариант решить свои проблемы. А с учётом огромного количества подобных предприятий, никакой правоохранительной системы не хватит, чтобы их всех найти и взыскать с них какую-то там задолженность по зарплате, аренде или кредитам.

Другими словами, в самое ближайшее время нас ожидает полный коллапс российской правоохранительной системы. Российское государство просто по факту переастанет существовать, поскольку не сможет выполнять свои фукнции согласно закона.

А это означает, что наступает эра беззакония, в которой закон заменяется правом того, кто сильнее.

эра беззакония, коллапс правоохранительной системы, коронавирус

Previous post Next post
Up