Что придёт на смену капитализма?

Nov 02, 2019 00:29

Сегодня на канале День ТВ вышел новый ролик с выступлением Андрея Фурсова

image Click to view


И первый вопрос из зала, который был ему задан, кратко звучал так: "Что придёт на смену капитализму?".
Read more... )

финансы, общество, экономика, новый мировой порядок, капитализм

Leave a comment

mylnikovdm November 2 2019, 07:39:13 UTC
Вообще-то новая система социальных и экономических отношений вначале формируется по факту, а уже затем анализируется и получает название. Так было со всеми "измами".
Даже так называемый "коммунизм" Карл Маркс писал с той системы отношений, которая некоторое время существовала в Парижской коммуне.

На мой взгляд, сегодня термином "капитализм" обозначаются несколько разных моделей отношений, поскольку капитализм в США, в Чили или Бразилии, в России или в том же Китае, это всё разные системы, хотя и имеющие некоторые общие черты.

Также я считаю ошибочным тезис Маркса о том, что на смену капитализму придёт именно коммунизм, поскольку якобы менее совершенная система отношений должна меняться более совершенной. Если следовать его же логике диалектического материализма, то и у коммунизма должена быть его противоположность, которая окажется более совершенна, чем коммунизм, а значит и капитализм. При этом у нас в истории есть масса примеров, когда происходила смена формы социальных отношений не последовательно, а перепрыгивая через одну или даже две фазы. Например, в той же Российской Империи начала 20-го века формирование капитализма до конца не было завершено. Численность рабочего класса составляла всего 4% от всего населения России. Но это не помешало переходу к социализму как первой фазе коммунизма.

Поэтому достаточно высока вероятность того, что будет осуществлён, точнее, осуществляется прямо сейчас, переход к некой новой форме социальных отношений, которая является более совершенной формой и капитализма, и коммунизма.

Reply

as_romanoff November 2 2019, 07:52:34 UTC
изучал я нечто этакое в застойные времена.

Reply

vvdom November 7 2019, 09:43:34 UTC
И форма эта называется "рабовладение".

Если термин "раб" применим к биороботу.

Как несколько лет назад нам доложил директор Курчатовского института, выведен новый подвид людей - "человек служебный". Фнункция которого - жрать, срать, и обслуживать хозяев. Да, насчет "трахаться" - это уже непосредственно в интересы биороботов не входит. процесс размножения будет контролироваться.

Впрочем в программных документах ООН все это прописано и никакие Фурсовы для этого не нужны, тем кто читать умеет.
Там частная собственность прямо объявляется как угроза окружающей среде, как и челвоек, кстати...
Прописано и неуклонно исполняется.

Reply


Leave a comment

Up