На свободных хлебах

Dec 13, 2019 17:12

Некоторые мои знакомые бросили работу и и пустились в свободное плавание. А некоторые и вовсе работу не видали, сразу жили в свободном режиме. Выкручиваются они по-разному.

Read more... )

размышления

Leave a comment

Comments 15

biakishev December 13 2019, 16:46:58 UTC
А чего о ней думать-то, о старости? Вот, прочитал ваш пост, подумал о старости и настроение испортилось. Потому что работай не работай, а пенсия будет одинаково мизерная (у Миу где месяц-два назад в какой-то теме это обсуждали и приводили примеры). Заработать и скопить до сих пор не получилось, хоть я и старался, так что надеятся, что что-то измениться вдальнейшем хочется, конечно, но, глядя трезвым взглядом, понимаешь, что скррее всего ничего не изменится. Инвестиции? Если бы это было так классно, доходно и надёжно, то кто бы работал дворником тогда? Ладно, в России это новшество, но на западе, где об инвестициях дети узнают с пелёнок из телевизора, жизнь на доходы от инвестиций тоже звучит, скорее, как исключение, чем норма. Вобщем, думаю откуда деньги взять и не знаю. :) Вы подали хорошую идею, умереть молодым. Смотрю сейчас ролики о плавании на Карибах, говорят, увеличилось количество нападений пиратов на яхты. Вот, можно купить какую-нибудь дешёвенькую яхту, отправиться путешествовать в южные моря и погибнуть от руки какого- ( ... )

Reply

mykonmari December 13 2019, 17:08:08 UTC
По-моему, лучше вовремя испугаться и огорчиться, чтобы начать что-то с этим делать. У меня, например, есть план.
Что касается инвестиций, для этого надо перестать тратить деньги, откладывать все время. И еще разобраться, что к чему. Я вот сижу каждый день - не втыкаю! Нужно перерыть гору информации, все это уложить в голове. Вопросы, почему каждый так не делает - бесполезны. Почему вот каждый второй у нас берет кредиты и живет не по средствам? я не знаю. Почему многие люди не могут взять себя в руки и начать правильно питаться и заниматься спортом? Люди в массе своей глупы и ленивы, ничего тут не попишешь. Но в этом и есть плюс, потому что больше возможностей у тех, что себя развивает.

Reply

bipolar_moods December 13 2019, 18:26:57 UTC
Я в таком разе за легальную эвтаназию, хорошо бы ввели по собственному желанию. Или купить гарантированный передоз, и отойти в мир иной под цветные фантики.

Reply

biakishev December 13 2019, 18:47:01 UTC
Да, но, к сожалению, понятие о милосердии у нас не пристрелить (жестоко же!), а смотреть как мучаются (зато живой!).

Reply


bipolar_moods December 13 2019, 18:24:37 UTC
Думаю с ужасом в нашей стране)) Вообще, думаю что когда придет время-пенсий вообще не будет. Лучше копить с самой юности самому себе.У меня масса примеров когда знакомые со всем своим стажем будут получать чуть больше бомжа,за себя молчу. У меня 13 лет стажа, но официального -5,5. Так уж случилось, в приоритете было выжить, а не о пенсии думать. И из них самые большие отчисления были только когда я сама себе их платила в виде ИП, там в целом сумма -кот наплакал)) Да, надо будет где-то наковыривать 9 лет стажа, чтобы получить пенсию бомжа)) или проще подрабатывать и с зп откладывать?) в нашей стране ни в чем нельзя быть уверенным.

Reply

mykonmari December 13 2019, 19:00:59 UTC
К сожалению, так и есть. Введут пенсии с 80 и кукуй! Поэтому вариант пенсий самому себе мне тоже кажется более разумным.

Reply

logos June 1 2020, 22:27:32 UTC
В 80 - это ещё ничего. Был, помнится, давний уже анекдот про позднесоветскую экон. программу "Интенсификация-90":

"Что такое "Интенсификация-90"? В субботу - субботник, в воскресенье - воскресник, день - к отпуску, отпуск - к пенсии, пенсия - в 90".

Reply

mykonmari June 2 2020, 09:49:48 UTC
Отлично=)) хорошо,что этот проект не осуществили...

Reply


nuilena December 14 2019, 09:08:20 UTC
Мне вообще никакая пенсия не светит, детей и мужа у меня нет. Поэтому, когда думаю о старости, только вариант суицида в голову приходит.

Reply

mykonmari December 14 2019, 18:53:20 UTC
А если начать откладывать? или нереально?

Reply

nuilena December 15 2019, 09:10:51 UTC
Не представляю, сколько надо откладывать, чтобы потом хватило на 10-20 лет жизни. Я на косметический ремонт накопить не могу ( Но даже если я бы, например, не ушла на фриланс, а продолжала работать, все равно пенсия больше чем в 50 баксов мне не светила бы. Такие в нашей стране (Украина) сейчас пенсии. Этого хватает на неделю по нашим ценам. Так что у вас там все более радужно в этом плане ) А мне, к сожалению, даже наследство в виде захудалой квартирки какой-то, которую можно будет в старости сдавать, ни откуда не светит.

Reply

mykonmari December 16 2019, 09:02:02 UTC
Понимаю... На Украине сейчас очень тяжелая ситуация с доходами. Но будем надеяться, что страна выправится. Ведь ресурсы прекрасные! Просто с войной, революцией - конечно сейчас все в яме. В России после развала СССР тоже страшная нищета была. А теперь ничего так, вылезли потихоньку.

Reply


Leave a comment

Up