В польском историческом клубе

Nov 14, 2019 12:21

Когда я была реконструктором, в 2010 г. на ЖЖ познакомилась с Анной, главой польского клуба "Полонез" в Нарве. Они шили историческую стилизацию, танцевали старинные танцы разных эпох и устраивали небольшие сценки. В то время они занялись средневековьем, и Анна спрашивала у меня советы по деталям костюмов. Немного позже возник совместный проект - ( Read more... )

история, воспоминания

Leave a comment

logos June 2 2020, 12:44:15 UTC
Какая же эпоха Тебе ближе по духу? До XX в. патриархальный уклад был нормой жизни в большинстве стран мира, что и понятно (основная часть населения - крестьяне, на мужчин при отсутствии техники ложатся самые тяжёлые работы, женщинам отведена второстепенная роль).

Ну а что до ханжества, так это во многом зависело от страны и общественной среды. У тех же крестьян его было мало (все на виду, даже интимная жизнь при скученном проживании в деревенских домах особой тайною не является). Скорее это черта буржуазной среды и отчасти знати, да и то не всей. В основном по этой части отличились протестантские страны и территории вроде кальвинистской Женевы. Впрочем, тех же женевских клиентов регулярно обслуживали проститутки из соседнего французского Вара. Мало где было столько ханжества и разврата, как в викторианской Англии, т.к. насаждаемая "благопристойность" просто загоняла общественные страсти в подполье. А вот в более весёлой Австрийской империи с её сильным венгерским и славянским элементом всё было не так "зажато", несмотря на вроде бы католическую мораль.

Reply

mykonmari June 3 2020, 08:25:49 UTC
А у крестьян вообще личной жизни не было в этот период. Их женили в раннем возрасте, а потом вся деревня заглядывала им в трусы. Честно говоря, мне нравится современный мир. И то, куда все идёт. Свобода, равные права людей, индивидуализм и возможность жить своей жизнью. Мне нравится высокий уровень медицины. И то,что с социальными правами хоть немного становится лучше. Ни на что наше время не променяю!
А в плане эстетики мне нравятся Средние века.

Reply


Leave a comment

Up