Акцентуации

Oct 28, 2019 17:35

Акцентуации - прикладная психология, выделяющая людей с похожими чертами в группы. По сути, акцентуация - это какой-то перекос в характере, не выходящий за пределы здоровой нормы. Плюс системы - отсутствие жестких границ типов. У тебя может быть одна акцентуация, две-три, ни одной... Минус системы - невнятность. Разные названия, разные классификации - все это довольно запутанно.

Основоположником системы стал Карл Леонгард, немецкий психиатр. Это одна из первых типологий личности. Дорабатывал систему А.Е.Личко, советстский психиатр. Леонгард занимался больше психологическими отклонениями, Личко - подростками. Позже эту классификацию взял за основу психолог В.В.Пономаренко, но сократил до 7 типов.

Акцентуации по Личко (вот здесь описано подробно-научно):
1. Гипертимный тип - все время чересчур на подъеме и позитиве, меня такие люди особенно бесят.=)
2. Циклоидный тип - жесткие перепады настроения по фазам. То на подъеме, то в депрессии.
3. Сенситивный тип - сверх-чувствительность.
4. Шизоидный тип - очень умные, создают собственную реальность, но имеют проблемы с социальными контактами и эмпатией.
5. Истероидный тип - эгоцентричные, артистичные, хотят, чтобы ими все восхищались.
6. Конморфный тип - стараются быть как все, шагать в ногу.
7. Психастенический тип - тревожный, мнительный тип, ипохондрик.
8. Паранойяльный тип - идейный. застревает на одной цели-идеи и прёт к ней, вопреки всему.
9. Неустойчивый тип - безвольный раб своих страстей, потенциальный преступник.
10. Эмоционально-лабильный тип- постоянные перепады эмоций
11. Эпилептоидный тип - педант, консерватор, молчит-молчит, а потом взрывается.

На ю-тюбе в основном говорят о 7 радикалах, по книжке В.В. Пономаренко. Сейчас на ю-тюбе в основном встречаются ролики об этих типах, которые рассматривают подробно. Или вот здесь еще канал по 7 радикалам. А здесь на ЖЖ и вот здесь тоже подробно описано.

Это: 1. эпилептоид, 2. параноял, 3. эмотив (то, что у Личко было сензитивным типом), 4. шизоид, 5. гипертим, 6.тревожный (он же психастеник), 7. истероид.
Модель стала более понятной, исчезли похожие типы. Автор описал внешность и мимику, по которой можно узнать тот или иной тип. Дал рекомендации по общению.

Разница классификаций сбивает с толку. Думаю,  поэтому модель акцентуаций не стала также популярна, как соционика. Тем не менее, есть любители именно этой типологии.

Есть интересная серия постов про одежду при различных радикалах. Вот здесь общий пост, а если полистать - есть отдельные посты по разным типам (общего тега нет). А здесь типируют героев Игры престолов.
Кто-то даже не поленился скрестить акцентуации и соционику .

Я помню эти магические значки из теории соционики, но что есть что - забыла...


отсюда

Я себя отнесла к психастеникам, потому что посмотрела видео про этот тип - очень похоже (кроме мимики и одежды, видимо, я смешанный тип). Поэтому мне эта система легла. Про других слушала по верхам, хотя нет-нет, да и подмечаю в окружении какого-нибудь шизоида. Очень их люблю - умные, оригинальные и к людям не пристают. Но также у многих никаких описанных акцентуаций не замечаю.

Слышали что-нибудь об акцентуациях? к кому себя относите, если такое есть?


психология, психологические системы

Previous post Next post
Up