Охотники за трилобитами

Sep 03, 2019 07:26

Мой друг увлекся поиском и коллекционированием трилобитов и ездит по Ленинградской области в поисках окаменелостей.
Трилобиты - это членистоногие (как раки), которые давно вымерли. Появились они 450 миллионов лет назад, в Палеозийскую эру. И существовали около 300 миллионов лет! Образ жизни трилобитов ученые восстанавливают по жизни современных членистоногих. Трилобиты жили в воде, питались разнообразной пищей. Некоторые трилобиты были хищниками. Было их около 10000 видов.
Живой современник - мечехвост, по нему мы можем понять, как они выглядели. Сверху у трилобита был панцирь, брюшко мягкое. Глаза у некоторых видов были на веревочках - стебельках, похожих за усики.

Мечехвост:

(источник фото)

мой рисунок в подарок другу:


Современные искатели трилобитов ездят на места древних морских отложений. В Ленобласти есть несколько проверенных мест. Выглядят они примерно так. Ничего впечатляющего.



Часто в местах поиска трилобита видна выдолбленная порода.


А иногда и коллеги по хобби, сидящие на корточках с молотками. Тут уж точно не ошибешься!


Окаменелые трилобиты отличаются по цвету от остального грунта. Искатель трилобитов молотком долбит породу, и если видит часть трилобита осторожно выламывает кусок породы. Любители трилобитов знают их разновидности, и могут по незначительному фрагменту определить вид. Есть редкие виды, а есть и малоинтересные. Кроме трилобитов попадаются эндоцерасы (вымерший вид моллюсков), цистоидеи (вымершие иглокожие, похожи на пузырьки), ракушки и другие обитатели вод.



Чтобы выломать трилобита из земли нужна правильная экипировка. Одежда, которую не жалко испачкать, молоток, которым удобно долбить породу, рюкзак, куда сложишь находки. Защита лица и глаз от пыли, перчатки. Поиски трилобитов заключаются в долблении породы молотком, сколько сил хватит.



Дальше начинается самое интересное. Трилобита необходимо осторожно очистить от породы и иногда подклеить.

Находки моего друга в Лен.области, Вильповицы:




Найденные трилобиты отправляются в личную коллекцию или продаются через интернет или на выставках трилобитов. Стоимость трилобитов зависит от редкости вида и сохранности образца. От 1000 рублей и до нескольких сот тысяч. Дорого стоят трилобиты с глазами, т.к. их сложно найти и очистить.

Это трилобит без глаз.


Для сравнения трилобит с глазами (из сети)


Вопрос, который меня больше всего интересовал: что так привлекает в поиске трилобитов? Друг ответил: "просто они прикольные".



фото без источников - мои и Александра Девишина, искателя трилобитов.

Как вам такое хобби?


интересные люди, хобби, Спб и окрестности

Previous post Next post
Up