Сколько нужно ходить и как ходить больше?

Aug 29, 2019 16:29

Недавно я завела новый телефон с шагомером и фитнес-браслет, результаты которых почти совпадают. И соответствуют моим расчетам.

Шагомер изобретался неоднократно, история отсылает нас к Леонардо Да Винчи, эпохе Возрождения, а также американскому президенту Томасу Джеферсону. Но нас интересуют не давние времена, а 1965 год, когда доктор Есиро Хатано изобрел и внедрил в производство свое изобретение Manpo-kei. Что переводится как "10000 шагов". Рекламный лозунг был такой: "пройди 10000 шагов и будешь жить до 100 лет". Иероглиф 10000 похож на шагающего человека, а бизнес был приурочен к олимпиаде, вот и весь секрет. Сейчас фитнес-браслеты предлагают норму в 7000 шагов, что обосновано исследованиями. Они показали, что зависимость ходьбы и продолжительности жизни есть только до 7000 шагов. Большее количество шагов на здоровье не влияет.

Что касается пересчета ходьбы в калории, в интернете попалась формула:

0,5 х вес человека (кг) х расстояние (км) = сожженные Ккал.

Есть и более сложные формулы. Результат примерно один: за час ходьбы сожжешь не более 200 калорий.  Поэтому нет смысла ходить более 7000 шагов, если совершенно не хочется.

Мои нормы хождения получились такие:
  • 9000-11000 шагов - обычный день работа-дом.
  • 19000 шагов - день с прогулкой или интенсивная ходьба по работе.
  • 25-26000 шагов - хорошая прогулка.
  • Более 26000 шагов я могу пройти, но устану.
Для тех, кто мало ходит и хочет узнать, как ходить больше, покажу свой путь от дома до работы за вычетом метро:



(1,1 + 1,4) * 2 = 5  км. (туда-обратно).

Получаем по калькулятору: 7143 шага чистой дороги по самому короткому маршруту яндекса. Прибавляем ходьбу дома, внутри метро, внутри зданий - и получаем результаты.

Я хожу пешком до работы, после работы люблю прогуливаться, не люблю наземный транспорт:  вот и весь секрет успеха. Причина недостачи по шагам - езда на автомобиле, и отсутствие конкретных целей для ходьбы, когда ходить скучно. Чтобы улучшить ситуацию, стоит отказаться от постоянного использования авто, ходить за продуктами в дальний магазин, поменьше пользоваться общественным транспортом.

Зато с калориями - обратная ситуация. Я с трудом наедаю 1800-2000 калорий. И не могу понять, как кто-то наедает более 3000 калорий!

Худой человек мало ест и много двигается, а у полных - обратная ситуация, прибавить к этому метаболизм, и никакого секрета в полноте и худобе не останется.

Любите ходить пешком? Считали, сколько получается?



источник фото.

ЗОЖ, здоровье

Previous post Next post
Up