Динозавры пытаются выжить

Aug 27, 2019 16:30

Главная новость дня - почта России хочет создать у себя в отделениях "Центры притяжения", т.е. лавочки типа супермаркетов, где покупатели смогут купить полезные вещи, а заодно получить разные услуги. В том числе, планируется продажа алкоголя. Наши маркетологи давно знают, что притягивает русский народ. Я сначала подумала: у нас алкоголики и так на почте все время ошиваются, а теперь вообще поселятся. Но оказалось, что речь идет о малонаселенных пунктах. Почему бы и нет? Вряд ли эти меры помогут вернуть любовь к бумажным письмам, но хоть людей увольнять не придется.

Мир не стоит на месте, и некоторые незыблемые инстанции в наши дни становятся не нужны. Например, почтовые отделения. Хотя, есть любители бумажных писем и открыток, такая переписка в мире электроники вымирает. А вместе с ней - и необходимость во многочисленных почтовых отделениях.

Другой областью, страдающей от смены технологий, стали библиотеки. В юности я проводила в библиотеке немало часов, конспектируя, например, статьи Белинского. Вряд ли сейчас учащимся дают подобные задания. В библиотеку ходили за книгами для чтения, за учебниками, почитать журналы. Все это потеряло смысл с развитием всемирной сети. Последний раз я была в библиотеке лет десять назад. В библиотеку, которая находится в моем доме, я не заходила ни разу. "Умные" библиотеки осознали проблему и пытаются привлечь читателя мастер-классами, выставками, лекциями. Радует, что уже многие учреждения не становятся в обиженную позу и не плывут пассивно в небытие, а думают о модернизации.

Еще одной проблемой, которая России пока не коснулась, стала потеря интереса людей к традиционной религии. В Европе назрел кризис веры. Монастыри и церкви пустеют. В России эта проблема коснулась скорее западных церквей, прихожане которых уехали или были насильно депортированы в Советское время. В отличие от почты, церкви ограничены тематикой услуг и не могут размещать у себя светские магазины. Однако, пытаются увеличить приток прихожан за счет органных концертов. Протестантские церкви более свободны в выборе тем для привлечения. В протестантизме церковь - не святое место, а только помещение для общих молитв. Так, разрушенная лютеранская церковь Аннекирхе пытается идти в ногу со временем, устраивает у себя различные мероприятия, как-то даже принимала "Интеллигентную барахолку". Церковь очень сильно разрушена, но продолжает борьбу за существование и ремонт.

Грустно думать о пустеющих зданиях (особенно прекрасных церквях) и людях, рискующих остаться без работы. Но это цена прогресса.

Как вам идея модернизации почты? Стоит ли спасать этого динозавра или пусть спокойно вымирает?


размышления, общество, компания, экономика

Previous post Next post
Up