Минимализм в интерьере: взгляд в будущее.

May 17, 2020 14:27


Сегодня у меня заключительный пост об интерьерах для минималистов.  В предыдущих частях был стиль минимализм в чистом виде и его история. А также варианты минимализма для тех, кто любит природные материалы. Сегодня, наоборот, будут исскуственные и техничные интерьеры, для тех кто ненавидит подушечки и рюшечки. Они не являются минимализмом в чистом виде, но подойдут любителям пустых и свободных пространств.



Лофт

Этот стиль очень популярен для оформления арт-пространств.  Появился он в 40-х годах XX века.  И является адаптацией нежилых помещений (складов, фабрик) под жилые пространства. В стиле лофт сочетают необработанные стены, трубы  и потолки с хорошей отделкой, индивидуальной мебелью и элементами декора.



стиль лофт. Источник фото: https://www.barlinek.ru/vdohnovenie/stil-interera/stil-loft/

Пространства в стиле лофт остаются достаточно пустыми, просторными. Поэтому вполне возможны для интерьеров минималистов.



стиль лофт. Источник фото: https://www.barlinek.ru/vdohnovenie/stil-interera/stil-loft/

Очень близок к стилю лофт - индустриальный стиль. Я принципиальных отличий не нахожу...



Индустриальный стиль. Фото с сайта. https://legko.com/blog/p/dom-v-industrialnom-stile

И еще один похожий на лофт, но  менее известный стиль - брутализм. Он отличается грубыми некрашенными стенами и отсутствием какой-либо нарядности. Декор и текстиль используют минимально. Цвета - металл, черный и белый. Простые, геометричные формы.  В оформлении может использоваться концептуальная современная живопись.



стиль брутализм. Фото с сайта. https://legko.com/blog/p/samyj-muzhskoj-stil-brutalizm

Хай-тек

Стиль хай-тек также любит пустые пространства и отсутствие деталей.  Все детали такого интерьера продумываются заранее, декор используется по-минимуму. Главный акцент - это всевозможная техника, стекло и металл. Все подчеркнуто искусственное, никакой естественности. Хай-тек - стиль холодный и слегка космический.



Стиль хай-тек. Источник фото: https://www.topdom.ru/articles/interior_design/interer_kvartiry_v_stile_khay-tek.htm

Хай-тек  похож на стиль Минимализм, но в нем больше акцента на техническом и урбанистическом.



кухня в стиле хай-тек. Источник фото: http://remoo.ru/pomeshcheniya/stil-haj-tek-v-interere

Еще один похожий на хай-тек стиль - техно. Эти понятия между собой похожи.



Стиль Техно. Фото с сайта https://art-designs.ru/texno.html

Постмодернизм

Постмодернизм - это когда все концептуально, малопонятно, но с претензией на особый смысл. Это объяснение от меня лично. А теперь процитирую официальную версию.

Стиль Постмодернизм в интерьере можно образно охарактеризовать как калейдоскоп цитат: гиперболизация, театральность, ирония, показная хаотичность, помещение знакомых форм в новый контекст - приметы, делающие его узнаваемым.  (с) https://art-designs.ru/



стиль подсмодернизм. Фото с сайта: https://legko.com/blog/p/postmodernizm-v-interere-estetika-apokalipsisa

В  стиле постмодернизм используются неожиданные предметы. Или привычные предметы используются на новый лад. Палитра этого стиля похожа на хай-тек: белый, серебристый, металлик, но возможны яркие пятна-акценты. Здесь могут использоваться предметы из разных стилей (классицизм, ампир и т.д.), но точечно. В общем, если ремонт в стиле хай-тек закончился в стиле хай так, говорите,что это просто постмодернизм.=)



Минималистичный постмодернизм. Источник фото: https://art-designs.ru/postmodernizm.html

Постмодернизм может быть минималистичным, а может и не быть. Но для минималистов, которые одновременно любят современное искусство - это интересный вариант. Также он подойдет тем, кто хочет создать стильную ультра-современную обстановку, но не готов расстаться  с бабушкиной люстрой. В постмодернизм можно вписать самые разные вещи.

На этом я серию постов про минимализм в интерьере заканчиваю. Возможно, какие-то стили я не озвучила. Но выделила самые запомнившиеся.

Как вам техничный минимализм? Что-то из описанного нравится или вообще нет?



стиль брутализм. Источник: https://rehouz.info/stil-brutalizm-v-interere/

минимализм в дизайне, дом, минимализм

Previous post Next post
Up