Почему я не люблю театр

Jan 26, 2020 10:11

Побывала в театре. Мнение не изменилось. Не ужасно, но и не восторг.

Read more... )

размышления, культура, социальное

Leave a comment

Comments 19

nuilena January 26 2020, 07:30:58 UTC
Есть еще другой театр, где всего этого нет, куда приходят в джинсах, потому что цель посмотреть сам спектакль, а не нарядно одеться и показать себя. Современный театр называется - там на сцене показывают не классику, а истории про проблемы живых людей, наших современников. У вас же наверняка такой есть! Я вот читаю Леду Гарину на фб, она делает феминисткие спектакли как раз в Питере. Так жалею, что не могу их увидеть!

А что ты смотрела за спектакль? а то о нем ни слова ) И зачем каждые 5 минут хлопать? не встречала такого. Хлопают вроде только в конце...

Reply

mykonmari January 26 2020, 08:25:02 UTC
Ну, я просто не вижу смысла. Ну современный театр. Так все равно же это не так правдоподобно и естественно как в кино! Все равно будут неживые голоса и лица, наигранная речь. Так хоть нарядиться можно. А театр в джинсах для меня вообще лишен смысла.
вот такой спектакль. https://muzcomedy.ru/about/repertoire/big_stage/womens_riot/
Честно говоря, советские комедии и то повеселее... в принципе, там плясали и пели. Но я не люблю этого всего, если честно.

Reply


bipolar_moods January 26 2020, 07:50:37 UTC
У меня на ура. Но я хожу на осовремененные постановки. И ухожу с головой. От режиссера много зависит. Но как-то у вас все уж больно напонтованно, судя по описанию. Нет, у нас люди тоже нарядные, тоже красиво внутри, но алкоголь запрещен, и никто особо ни на кого не цыкает. По крайней мере, я не замечала.. очень нравится когда удается попасть на не местных, есть с чем сравнить. Я вот, например, до сих пор под впечатлением от "Калигулы" пермского Театр -Театр, по произведению Камю. Готова хоть в саму Пермь поехать, чтоб ещё раз увидеть. Так что может просто не те постановки попадаются. Я уже несколько лет хоть хожу несколько раз в год, и одна ходила, мне прикольно.

Reply

mykonmari January 26 2020, 08:26:33 UTC
У меня много знакомых театралов. Я понимаю, что раз они ходят, значит, что то в этом находят. Рада за таких людей. Мне не нравится сама идея. Я люблю кино, где все как по-настоящему. А в театре хоть что мне сыграй, все равно это будет не правдоподобно для меня.

Reply

bipolar_moods January 26 2020, 09:07:49 UTC
Наверное, вопрос ожиданий. как и картина-не фото, так и театр не жизнь. Хочется жизни - можно сесть с попкорном на улице) А я хочу творчества, творческого подхода, интерпретации, именно чтобы что-то немного не из этой реальности. И для меня это еще определенный момент превозмогания человеком условий. То есть в кино дорисуют, заменят кем-то, будут дубли. А здесь все как есть на одном дыхании , без права на ошибку. восхищаюсь таким умением и мастерством.Когда по сути у тебя только тело и голос. И два-три часа времени,чтобы создать иную реальность. Вот именно в этом и есть для меня бОльшая жизнь чем в кино. Особенно когда актер вживается в роль и дышит ею. И кстати понимаю теперь, почему некоторые актеры пренебрегали кино в пользу театра. Но так же соглашусь, что хороших актеров , умеющих так держать публику, мало.

Reply

mykonmari January 26 2020, 09:46:27 UTC
Понимаю, но не разделяю. Мне приятнее с попкорном на улице.)) А что касается роли, то я много лет на работе изображаю милого интеллинетного человека, и никто не хлопает. ) Это же их профессия. Это нормально, когда профи работают качественно. Никто не хлопает водитеоям, врачам, юристам, продавцам за хорошо выполненную работу. А актеры будто небожители какие-то!

Reply


(The comment has been removed)

mykonmari January 27 2020, 13:50:16 UTC
мне сложно сравнивать, я тогда в театр не ходила.

Reply


singing_myself January 26 2020, 11:31:41 UTC
вот плюс один. не хожу,не мое

Reply


j_hatchet January 26 2020, 12:58:27 UTC
Я люблю театр под настроение. Мне нравится, что всё происходит передо мной, вживую, а не на экране. Особенно, если сидеть на передних рядах.
В этом есть какое-то ощущение хрупкости. Действо может в любой момент запнуться, пойти не туда... В какой-то мере, его успех зависит и от зрителей...

Reply

j_hatchet January 26 2020, 12:59:48 UTC
Смотреть видеозаписи театральных представлений особого интереса нет, хоть и, казалось бы, лучший ракурс и слышно хорошо...
В этом случае действительно интереснее кино.

Reply

mykonmari January 27 2020, 13:50:53 UTC
может, у меня нет такого ощущения из-за плохого зрения. Я вижу все расплывчато и никакого ощущения присутствия нет.

Reply


Leave a comment

Up