Немецкое исследовательское бюро JACDEC, занимающееся расследованием несчастных случаев на авиационном транспорте, представило свой новый рейтинг 60 самых безопасных авиакомпаний мира, который организация публикует с 1973 года. Из российских перевозчиков в рейтинг вошли: «Трансаэро» - c самолетами авиакомпании за 20 лет полетов не произошло ни одного серьезного происшествия, компания заняла 10-е место рейтинга, обогнав таких европейских перевозчиков, как Lufthansa, Alitalia, Air France и KLM; и «Аэрофлот» - 35-е место.
Лидерами рейтинга стали семь авиакомпаний, которые более 30 лет летают без происшествий. Первое место досталось основанной в 1922 году австралийской Qantas, с самолетами которой после Второй мировой войны не было ЧП с человеческими жертвами..
Ссылка. Правда, на Трансаэро. Что заставило поискать другие источники.
Как ни крути, а 35-е место Аэрофлота - это жирный минус, а не достижение. Если вспомнить
рейтинг Центра анализа информации по катастрофам реактивных лайнеров от 2007 года, то вряд ли Аэрофлот, признанный весьма сомнительным авиа перевозчиком, смог в чем-то кардинально измениться. Кстати, тот же Трансаэро по этому рейтингу - вролне заурядная компания. Ну а первое место занимала авиакомпания Сибирь.