В прошлое воскресенье утром некоторые мирно спали до полудня, но не все, конечно. 13,403 человека утренним сном пожертвовали в благотворительных целях, и мы с Олей (моей подругой) тоже были в их числе. К 7:30 утра мы уже стояли под мостом в толпе, жаждущей пройти 28 км по Сиднею следуя синим стрелкам на желтом фоне.
Место встречи было не очень хорошо размечено, но мы-таки догадались, куда идти. Наши билеты просканировали через 15 минут после официального начала старта, тут же и выдали брошюру с картой трека и полями для печатей:
Оно мне, конечно, напомнило так давно желанное Camino de Santiago, но в очень усеченном формате...
Итак, первый мост - SYDNEY HARBOUR BRIDGE - одна из самых известных и фотографируемых Сиднейских достопримечательностей. Самый большой (но не самый длинный) в мире стальной арочный мост, в верхней точке возвышающийся в 134 метрах над гаванью.
Идти было очень тесно:
Отсюда же и самые открыточные виды на город:
С моста спустились той же веселой толпой:
И дальше через новостройки центрального Сиднея:
Вышли к Darling Harbour:
А тут уже и второй мост подоспел - PYRMONT BRIDGE - центральная часть этого моста - поворотная, и часто открывается, чтобы пропустить высокие суда в гавань Cockle Bay.
А вот и вторая деревня - Pyrmont Village - всего их 6. Из каждой можно начинать прогулку (и, соответственно, заканчивать), плюс там обычно есть вода/еда/туалеты.
После этой деревни прямо за углом открывается вид на третий мост - ANZAC BRIDGE. Мост открыт в Декабре 1995 года, а назван так в честь солдат Австралийского и Новозеландского Армейского Корпуса (ANZAC), принимавших участие в Первой мировой войне.
Мы же идем за группой в желтых юбочках - к концу прогулки мы обогнали 6 таких формаций!
Интересный пандус - подъем на мост:
На восточном пилоне моста развевается Австралийский флаг, а на западном - Новозеландский.
Спускаемся с моста, получаем печати. Позади уже около 8 км.
Дальше идем через какие-то стройки. Обратите внимание на горбатый мостик справа - ну прелесть же!
Он же вблизи - уже не такой загогульчатый:
А в другую сторону открываются виды на мост, из-под которого мы начали поход (слева) и на мост, с которого мы только что спустились (справа):
Дальше идем через парк, джакаранда только зацветает, через неделю это дерево слева превратится в огромное фиолетовое облако!
Так мы незаметно добрались и до следующей деревни - Roselle Village, где и позавтракали промо-йогуртом, не тащить же его с собой!
И дальше в путь, организованной толпой:
Совсем не далеко и до следующего моста - IRON COVE BRIDGE. Мост новый, 2011 года, и ничем особо не примечательный
Этого дядьку мы обгоняли раз 5 точно, но он каким-то волшебным способом всегда опять оказывался впереди:
На самом мосту достаточно широкая вело-пешеходная полоса:
Спускаемся и неожиданно попадаем в очень милый и уютный район:
Вовсю идет подготовка к Хэллоуину:
Зеленая паутина - хит сезона:
Но и традиционной расцветки тоже предостаточно:
Но нам-то что - мы идем по стрелкам, и уже больше половины пути позади!
Следующий мост - GLADESVILLE BRIDGE через Parramatta River - появился незаметно, точнее мы на нем появились. На момент его открытия в 1964 году это был самый длинный однопролетный бетонный арочный мост на свете.
Виды с моста:
Вид из-под моста:
Ну и наконец-то, когда с моста спустились и немного на горку залезли - вид на сам мост:
Отсюда рукой подать и до моста №6 - TARBAN CREEK BRIDGE, открыт в Декабре 1955 года, нам его только сверху показали
Вид с моста на опять-таки наш Sydney Harbour Bridge - место старта и финиша:
Потом была еще деревня - Hunters Hill Village, и последний мост - тоже только сверху прошлись, так что о его архитектурной ценности судить не могу. Знакомьтесь, мост FIG TREE BRIDGE через Lane Cove River, открыт в сентябре 1963.
По мосту идет "розовый парик", мы с ним тоже всю дорогу в обгонялки играли. И помимо парика на палящем австралийском солнце, он еще и розовую шляпу под мышкой все 28 км нес!
На этом официальные мосты закончились, но не наша прогулка - до финиша еще около 10 км!
неофициальный мост - мы по нему не ходили, только под ним:)
Указателей очень много - не заблудишься!
В Lane Cove очень холмисто, наши ноги и прилегающие к ним части нам на следующий день об этих горках напомнили!
Развилка - дальше можно идти или в лес, или по городу
В лес, конечно же!
Еще один незащитанный мостик:
Потом мы остановились в Lane Cove Village - на маффин, и в Wollstonecraft Village - пополнить запасы воды. Я еще думала, тащить ли с собой бутылку - и хорошо, что взяла - пить из-под такие кранов очень неудобно!
Согласно официальной карте отсюда до финиша 1.2 км, но мы шли в среднем со скоростью 6 км час и около получаса... как же так? хм... сейчас посмотрела гуглокарту - 2.5 км, что-то там организаторы не так намеряли...
Уже почти пришли:)
Вот прям почти совсем-совсем пришли! Указатели тут нас только запутали - откуда они это намеряли? По нашим расчетам, мы уже должны быть на месте!
Тут уже пошли совсем знакомые места, и вскоре мы были снова под нашим первым мостом, закрепляя результат синей печатью:
Мы удачно попали прям к обеду, правда, почти все столики в кафе были заняты, так что мы пошли в японское заведение, где покормили вкусно, но вместо так желанного бокала холодного белого вина пришлось пить matcha latte, ну да ладно. А потом мы пошли на поезд и домой поехали - на перекладных, как же иначе, Transport NSW о нас заботится!