Первый километр всегда дается тяжело, тем более, что моя любовь к спорту только началась. Мы, так сказать, на ранней стадии отношений, Спорт хочет увидеться со мной, а я еще размышляю: «стоит или не стоит».
Мой интерес к бегу возник во время молодежного форума, которой проводил департамент соц.защиты Москвы. Благодаря этому спортивному форуму нам приходилось накручивать километры бегом, с удивлением, я стала замечать, что не устаю, а получаю удовольствие.
До этого я была убеждена, что бег не для меня: «Ой, у меня болят ноги, ой я вот бегала 2 км., 5 лет назад и мне не понравилось.» Вот тут-то и оправдала себя поговорка: «Невежество - рабство, знание - свобода». В человеческом невежестве весьма утешительно считать всё то за вздор, чего не знаешь.
Знаю я одну прекрасную девушку, которая давно занимается йогой, а сейчас активно преодолевает километр за километром огромные дистанции на Московских марафонах - Галина Белькова.
Вот в ком, действительно, чувствуется мотивация и знания. Галина и побегала со мной и проконсультировала.
Затем мы побегали небольшой толпой с Ланой Зубаревой, талантливый блоггер
http://svetlandiya.blogspot.ru/ и жаждущий знаний человек.
На другом конце Москвы подбадривала нас своими забегами Юлия Фидоровская. Не только спортсменка, но и завораживающий художник и на все руки мастерица (так у нее еще сегодня и день рождения, моим поздравлениям не будет конца! Юленька, крепись).
Круг друзей-спортсменов расширяется не по дням, а по часам… Тут и Ирина Касьянова с баскетбольным мячом проскальзывает с просьбой поиграть с ней.
Вот так оглядываешься назад, устремляешь взгляд вперед, а Москва становиться все спортивнее и спортивнее. Причем набирает обороты именно Workout. В столице фактически заново создана общедоступная инфраструктура для занятий уличным спортом:
В 2011-2015 годах во дворах было установлено: 928 новых спортивных площадок; 3,5 тыс. комплексов уличных тренажеров для занятий воркаутом.
А самое крутое, что в Москве огромной популярностью пользуются этот вид спорта среди людей с инвалидностью. Крутые парни на колясках и без, просто прокачивают свою «бицуху» на улице, работая со свои весом. И тут мне есть кого вспомнить смешного и мужественного парня Станиславу Буракова (Оооо! Вы бы видели его мышцы в жиивууууююю)
Много лет он занимается спортом, активно продвигает paraworkout совместно с вот этими ребятами
http://kenguru.pro/.
В этой деятельности был замечен и Александр Чувашев, инициативный парень баскетболист из команды «МБА-МГПУ»
http://vk.com/invabasket со всепоглощающим blackholьным взглядом на жизнь.
С таким же взглядом на моем пути встречается Игорь Гаков, который захотел составить мне компанию на своем железном коне хендбайке
http://handbikes.ru/ . Со словами: «Творожок, погнали» (я люблю есть на ночь творожок и Игорь злостно пользуется этим знанием) мы отправляемся в наш инклюзивный забег по парку.
Ну куда не глянь, везде в Москве спортсмены.
В 2015 году социологические опросы показали, что физической культурой и спортом самостоятельно или организованно занимаются 51% жителей Москвы. Можете себе представить? Половина Москвы!!!
Построили новый городской центр «Экстрим», который развивает популярные молодежные виды спорта (воркаут, роллер-спорт, скейтбординг, маунтинбайк, ВМХ, смешанные единоборства, пляжные виды спорта).
Но и в зимнее время в Москве не заскучаешь, работает 191 каток с искусственным льдом, 1,5 тыс. обычных ледовых коробок, 675 км лыжных трасс.
Для велосипедистов построено свыше 200 км велодорожек, о которых я писала ранее.
Москва процветает, развивается и мы вместе с ней. Пишу этот пост и думаю: «Пора бы нам со спортом уже переходить на новый этап отношений…»
Чувствую, дело идет к свадьбе…)