Кот сидел на подоконнике и смотрел вдаль. Я подошла сзади и спросила:
- Что интересного показывают?
- Людей, - меланхолично ответил кот, - странные они. Вон видишь - мужичок идет, знаешь, о чем он думает?
Я посмотрела в окно и отыскала взглядом опрятного мужичка лет пятидесяти, одетого в светлую рубашку, отглаженные брюки и светлую кепку:
- Ну и о чём же он думает?
- А думает он, что лето снова прошло мимо, а он так и не побывал на рыбалке, и в лесу не побывал, и в поле не заночевал, и просто под дождем летним не прогулялся, - ответил кот.
- А что же ему мешало? - несколько изумилась я.
- А мешало ему одно простое слово - «надо». Надо то, надо другое, надо на работу завтра. Ах завтра выходной? Ну все равно, на дачу надо. Жена просила ящик починить, надо сделать. Друг просил с переездом помочь, надо, это ж друг. Я вообще считаю слово «надо» одним из самых страшных слов в человеческом языке, это даже не слово, это явление, и оно мешает людям нормально жить!
«А ведь он прав», - подумала я и начала собираться: надо было помочь подруге с ребенком.
Автор:
Денис БлагининСборник:
Городские сказки