Leave a comment

Comments 4

Литопсы lispnik May 23 2011, 05:14:31 UTC
Древние греки никак не называли это растение, так как ничего о них не знали. Открыл это растение (для европейцев, местные-то о них веками знали) в 1811-1812 году английский путешественник Уильям Бёрчелл, а название "литопс" придумал в 1920-х годах известный английский ботаник Н.Э. Браун (до этого литопсы и его родственники входили в огромный род Мезембриантемум). :)

Reply

Re: Литопсы my19edwin May 23 2011, 07:21:44 UTC
Серьёзно? :) Ну значит, глубины интернета не всегда адекватны:))) Пожалуй и правда впредь стоит проверять, правду ли пишут... А вы цветовод или ботаник? :)))

Reply

Re: Литопсы lispnik May 23 2011, 07:31:37 UTC
Совершенно серьёзно :)

И, кстати, в семействе Мезембриантемовые много названий, основаных на греческом, и почти все они придуманы ботаниками первой половины XX века, когда мега-род Мезембриантемум был разделён на современные рода. Может, потому, что латинские названия к тому времени были почти все заняты :)

Я цветовод.

Reply

Re: Литопсы my19edwin May 23 2011, 10:57:39 UTC
Well, надо признать, что латынь к тому же иногда убивает своим остроумием - вспомнить хотя бы, как назвали сосну обыкновенную:)Будем знакомы,lispnik:)Если я сейчас разберусь, как тут добавлять друзеееей... Вы не видели мой свисток? Полированный такой свисток от "чайника" ? :)))

Reply


Leave a comment

Up