Проект согласованных предложений властей столицы и области по расширению границ Москвы (карта)

Dec 10, 2011 19:42

.
..Собянин рассказал «Ведомостям», что для Москвы разработан
совсем новый план расширения границ. К столице присоединятся еще несколько подмосковных районов...
.
...В Москве появится 11-й административныйокруг...
Новый генплан Москвы будет готовиться с учетом новых территорий,.
Перечень муниципальных образований,
передаваемых городу Москве:

Городской округ Троицк

Городской округ Щербинка
Ленинский муниципальный район
  • городское поселение Московский
  • сельское поселение Внуковское
  • сельское поселение «Мосрентген»
  • сельское поселение Сосенское
  • сельское поселение Воскресенское
  • сельское поселение Десеновское
  • сельское поселение Филимонковское
Наро-Фоминский муниципальный район
  • городское поселение Киевский
  • городское поселение Кокошкино
  • сельское поселение Новофедоровское
  • сельское поселение Первомайское
  • сельское поселение Марушкинское
Подольский муниципальный район
  • сельское поселение Рязановское
  • сельское поселение Щаповское
  • сельское поселение Краснопахорское
  • сельское поселение Кленовское
  • сельское поселение Михайлово-Ярцевское
  • сельское поселение Вороновское
  • сельское поселение Роговское     --- http://www.mos.ru/about/borders/ ----Новый план уже почти прошел согласование                                                           ....В  первоначальном варианте , который правительство Москвы и Московской области предложили на рассмотрение президенту, столица прирастала в 2,35 раз - до 251 тысячи гектаров за счет территорий от Варшавского до Киевского шоссе на
    юго-западе, которые граничат с большой кольцевой железной дорогой.

    Теперь планируют присоединить к Москве и Щербинку - этот город расширит границу от МКАД почти в два раза. Ранее планируемая площадь возле Кольцевой железной дороги теперь не предел - Москва дойдет почти до Калужской области. Отодвинулась территория по направлению Киевского шоссе, немного подкорректировалась у Варшавки. Москве, по новым данным, будет принадлежать Ленинский район, Сколково, и «Рублево-Архангельское».

    Если нигде не возникнет глобальных заминок, то этот, отредактированный план Москвы могут осуществить за два года. Сергей Собянин отметил также, что общественных слушаний и референдумов по этому вопросу не будет. С жителями согласуют лишь социальные вопросы по ЖКХ, образованию, медицинскому обслуживанию. ...http://www.ntv.ru/novosti/236739/....

    ))) Анастасия Ракова, заместитель мэра в правительстве Москвы, полномочный представитель мэра Москвы в Мосгордуме:
    - Развитие новых территорий постепенно позволит преодолеть избыточную концентрацию, создать новый центр трудовой активности, новый центр отдыха, построить новые комфортабельные жилые кварталы. Одним словом, позволит нашему городу развиваться более сбалансировано и гармонично в интересах москвичей.

    .. ..Помимо этого столичные депутаты сегодня окончательно приняли бюджет Москвы на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.

    На юго-западе Москвы может появиться новый радиус метро - в сторону вновь присоединяемой территории. Об этом и других планах по итогам субботнего объезда рассказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин в префектуре Юго-западного округа.
    - На юго-западе города по сравнению с другими округами ведется меньше всего дорожных работ.. ..                                                                                               рассматривается возможность продления существующих веток метро к поселку "Коммунарка".( СМ. КАРТУ)                                             Но   ограничиться могут не только этим - власти видят необходимость в строительстве нового отдельного радиуса. В течение месяца архитекторы и строители будут прорабатывать вопрос строительства новых линий метро, через месяц результаты будут доложены мэру столицы. Планируется, что новая ветка до МКАДа пройдет под землей, а за кольцевой дорогой выйдет на землю. .http://www.rg.ru/2011/10/17/vetka-site.html...                                      
                .. ..http://www.rg.ru/2011/09/08/sobyanin.html ..    .. .. Почему для расширения столицы было выбрано именно юго-западное направление?
    Собянин: Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, именно в этом секторе имеется самый большой дефицит мест приложения труда. Если взглянуть на карту с анализом занятости населения, то она сплошь темно-синего цвета в этой части, что свидетельствует об отсутствии рабочих мест. Как следствие, люди, которые здесь проживают, устремляются в центр Москвы в поисках работы либо становятся безработными. Второй важный аспект - здесь самая низкая плотность населения - на площади 160 тысяч гектаров проживают всего 250 тысяч человек. Для городской агломерамации это ничто. Третий фактор - транспортный. На достаточно небольшом расстоянии друг от друга находятся сразу два крупных аэропорта - Внуково и Домодедово. А по границам сегмента проходят автотрассы - Киевское и Варшавское шоссе, посередине - Калужское. Плюс две железнодорожные ветки с пригородными поездами. Обрамлена территория контуром будущего ЦКАД, которую сейчас реконструирует минтранс, и Малым кольцом железной дороги, проходящим вокруг Москвы. Приятное дополнение - на территории много зеленых и сельскохозяйственных зон. В прежние годы их скорее всего немедленно бы застроили. Сейчас многие города мира, в том числе Большой Пекин, включают такие территории в состав города - специально для того, чтобы сделать разрывы в городской застройке. В будущем там можно будет сформировать крупнейшие национальные парки, в том числе агропарки.

    .. http://kprf.ru/el_reg/100125.html.. От расширения Москвы выиграет строительное лобби, но не рядовые граждане. Заявление фракции КПРФ в Мосгордуме.. .. ..

    На строительство большой Москвы со всех концов СНГ приедут гастарбайтеры со всеми проблемами законной и незаконной миграции.

    Экономические последствия присоединения также очевидны. Московская область лишится значительных сельхозугодий, а также промышленных объектов. Строительство новых промышленных предприятий на этой территории не планируется, что породит проблему занятости населения и увеличит транспортную нагрузку.

    Практическая реализация идеи расширения Москвы породит небывалый уровень спекуляции и коррупции. Уже сейчас началась скупка земель для последующей перепродажи. На выкуп земли потребуется более 10 трлн. рублей по рыночным ценам.

    Экологические последствия присоединения новых территорий к Москве, большую часть которых составляет лесозащитный пояс, просто катастрофические. Нет сомнения, что леса будут утрачены, в то время как  преобладающее направление ветров на столицу проходит именно по этой территории...
    .. ЕЩЁ КАРТА: .. ..

    ...Новые территории могут присоединить к столице уже 1 января 2012 года.. ..
    В Новой Москве будет построено 5 новых линий метро

    Проектировщики столичного метрополитена опубликовали новую схему развития подземки до 2020 года. В планах, в частности, значатся 5 новых линий на присоединяемых в Москве территориях, пишет «Коммерсант».

    Главный архитектор «Метрогипротранс» Николай Шумаков заявил, что одна такая ветка пойдет от Тропарево через Румянцево мимо Саларьево и Хованского кладбища. Другая линия - от Ясенево вдоль действующей серой ветки подземки на юго-запад области вдоль Калужского шоссе. Еще одна ветка - из Южного Бутово в обход Щербинки на юг вдоль Варшавского шоссе.

    Кроме того, планируется протянуть подземку и до столичных аэропортов «Внуково» и «Домодедово». Одна из перспективных линий подземки может стать продолжением спроектированной Солнцевской и пойти от Новопеределкино во «Внуково». По словам Николая Шумакова, до аэропорта, скорее всего, пустят легкое метро. Аналогичная линия может быть проложена от «Красногвардейской» до «Домодедово». Проводить новые линии в аэропорт «Шереметьево» не планируется.

    Всего к 2020 году должно появиться более 90 км новых линий и 46 новых станций. Прокладку 1 км метро с учетом строительства станций в «Метрогипротрансе» оценили в 100 млн евро.

    Отмечается также, что проектировщики не планируют продолжать проектировать станции вместе с инвесторами. По словам Николая Шумакова, «практика в этом отношении достаточно жалкая».  ..http://www.bn.ru/news/2011/10/28/87146.html ..

    Лучше всех из опрошенных нами организаций к расширению города оказался готов Департамент образования.

    - Этот вопрос у нас активно прорабатывается, - говорит пресс-секретарь Департамента образования Александр Гаврилов. - На присоединенных землях будет создана новая организация образования, подведомственная департаменту, примерно по тому же принципу, который работает в существующих ныне административных округах. Правда, пока неизвестно, когда процесс будет закончен. Но основная информация у нас уже есть. Городу перейдут 54 детских сада, 47 общеобразовательных школ и 12 других образовательных учреждений. Известно, сколько учителей, детей посещают эти объекты. Мы знаем годы постройки зданий. Как следствие, можно предположить их состояние.
    По словам г-на Гаврилова, после переподчинения все школы будут реконструированы. Туда проведут высокоскоростной Интернет, организуют охрану, предоставят необходимое оборудование, проверят состояние противопожарной охраны. «По качеству и объему предоставляемых услуг учреждения не будут уступать московским школам»


    P.S.Москву расширили, Петербург - в ожидании
    .. В вопросе укрупнения Москвы поставлена последняя точка. Новые границы столица и Московская область обретут уже к 1 июля 2012 года. Эксперты не исключают, что Петербург - второй в очереди на укрупнение за счет земель Ленобласти, но произойдет это не раньше конца следующего года.. ..

....

Россия, ЭКОЛОГИЯ, СОБЯНИН, МОСКВА...

Previous post Next post
Up