Как нам обустроить Узбекистан ....или добрый Путин...

Jan 16, 2015 15:36

.http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/12/141210_russia_uzbekistan_debt?SThisFB...публикация от 10 декабря 2014..
Россия списала Узбекистану более 860 млн долларов долга..

Ваше благородие, госпожа Путино-Удача,
Для кого ты добрая, а  к РФ... - иначе....
........Россия и Узбекистан подписали соглашение об урегулировании взаимных финансовых обязательств. Согласно подписанному документу, Москва спишет Ташкенту почти 95% долга (более 860 млн долларов).
"Размер общей задолженности составляет 890 млн долларов,

из которых 500 млн - тело основного долга. Из этого тела узбекская сторона нам погашает 25 млн. Все остальное идет на облегчение государственного долга [Узбекистана]", - сказал журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

Соглашение было подписано во время официального визита в Узбекистан президента России Владимира Путина.

Москва и Ташкент также обсудили крупную газовую сделку. По словам Путина, российская компания "Лукойл" намерена до 2039 года вложить в Кандымский проект в Узбекистане около 5 млрд долларов.

Речь идет об освоении группы газоконденсатных месторождений Кандым-Хаузак-Шады-Кунград - одном из крупнейших совместных проектов России и Узбекистана в сфере ТЭК.

Как сообщил глава "Лукойла" Вагит Алекперов, интерес в приобретении 30-процентной доли участия в проекте по разработке месторождения Кандым уже проявили китайские компании.

К 2016 году "Лукойл" планирует добывать в Узбекистане не менее 18 млрд кубометров газа в год.
Сельхозпродукция и санкции

Накануне визита Путина помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Москва рассчитывает на увеличение поставок сельхозпродукции из Узбекистана в связи с санкциями со стороны США.

"Здесь открываются новые возможности, и работа в данной плоскости ведется уже в течение нескольких месяцев", - сказал он.

По словам помощника президента, на последнем заседании межправительственной комиссии было принято решение по совместному проекту создания в Узбекистане минипроизводств по переработке на месте свежей плодоовощной продукции, которая затем будет отправляться в Россию.

Ушаков также заявил, что решение вопроса о задолженности Узбекистана откроет возможности для поставок в эту страну российской военной техники под новые кредиты.

Сегодня Россия является основным торговым партнером Узбекистана: на нее приходится 27,5% международной торговли страны.

По словам Ушакова, за последние 9 месяцев товарооборот между странами увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.....
.......

ЭКОНОМИКА, экономика, воры

Previous post Next post
Up