Зачем нам справедливость?

Sep 17, 2018 18:08



Категорически не согласен. Справедливость не данность, не закон физики, это постоянная борьба с внутренним хомячком, желанием урвать, нахапать и запрятать. Человек это социальное животное у которого есть базовые инстинкты выживания: желание накапливать энергию(потреблять) при минимальных затратах (желательно паразитировать на чьём-то труде), продвинуться в иерархии как можно выше что бы получить доступ к материальным и трудовым ресурсам, защитить свой статус и уровень потребления от конкурентов.
Задача Государства создать ограничения для этих базовых потребностей: не позволять эксплуатировать сверх меры, обеспечить равный доступ к социальным лифтам на конкурентной основе, не позволять использовать власть для её узурпации.

К чему ведёт несправедливость:
Элита бесконтрольно паразитирующая на обществе начинает лениться и деградировать, ей больше не нужно трудиться и доказывать свою компетентность (конкурировать за своё положение);

Общество начинает отделять себя от элиты и Государства, пытается создавать независимые от власти органы, ищет способы давления на власть снизу и способы изменения существующего положения;

Власть видя угрозу своему положению внедряет репрессии, цензуру и усиливает пропаганду.

Креативный класс выдавливается из страны, пассионарных и непримиримых борцов с режимом сажают в тюрьмы. Деградация элит, завинченные гайки, утечка мозгов и беззаконие негативно сказываются и на экономике. Деградируют все системы Государства, в первую очередь судебная, снижается экономическая деятельность внешняя и внутренняя, падает налоговая база, что приводит к повышению налогов и введению дополнительных сборов. Государство начинает поедать само себя и постепенно скукоживается.
Иммунная система в виде: выборов, митингов, свободных СМИ, независимых и объективных судов - подавлена и процесс будет продолжаться пока организм не умрёт или не будут преодолены барьеры. Чем жёстче власть блокирует процесс восстановления справедливости, тем болезненнее и разрушительнее для страны будет их преодоление.
Previous post Next post
Up