Georg Friedrich Händel " ARMINIO " Oper Halle 21.11.14

Nov 22, 2014 13:42




На прошлом летнем фестивале эту постановку посмотреть не удалось , а желание было , поэтому вчера шанс не упустили , съездили в Халле и послушали. Весь вечер ловила себя на том , что сижу и глупо , но счастливо улыбаюсь. Вот такое действие оказывает на меня музыка великого Генделя. Завораживает и умиротворяет. Хочется возлюбить всё человечество . Ну , ладно , не всё , того дядьку , что сзади сопел у меня над ухом и пинался ногами в спинку кресла , любить отказываюсь. А всех остальных - так и быть , люблю! )

Каст вчера был такой.

Musikalische Leitung Bernhard Forck
Inszenierung, Bühne und Kostüme Nigel Lowery (Gast)
Licht Matthias Hönig
Videoprojektionen Anke Tornow (Gast)
Dramaturgie Susanne Holfter
Arminio Benno Schachtner (Gast) - контртенор
Tusnelda Melanie Hirsch - сопрано
Segeste Tomasz Raff (Gast) - баритон
Varo Robert Sellier - тенор
Sigismondo Jeffrey Kim (Gast) - контртенор
Ramise Julia Böhme (Gast) - альт
Tullio Ki-Hyun Park - бас

Английский режиссер Nigel Lowery поставил нам "театр в театре ". Не смотря на то , что он намеренно сделал постановку плакативной , всё смотрелось весьма живо . Римско-германский конфликт 9 века подан как некая игра , одновременно пародирующая и барочный театр , и вагнерианский. То есть движения , пластика , мизансцены как бы подчеркнуто барочны , а костюмы , немецие символы - иногда типично вагнерианские. Как бы из исторических байройтских постановок. Например , Туснельда во втором акте выходит в костюме Брунгильды , это когда надо было сподвигнуть родного братца на подвиг во имя родины, Арминио как и Зигфрид куёт собственноручно свой меч , " герой по принуждению " Sigismondo тоже вытаскивает свой почти что вотунг из ствола дерева. Короче , было забавно и нескучно.



Пели и играли прекрасно. Хочется похвалить всех певцов , за исключением , пожалуй , сопрано Хирш . Она вчера звучала глуховато . Такое ощущение, что береглась. Может приболела .
Очень понравилась альт , Julia Böhme, давно не слышала женского голоса с такими , по-настоящему, альтовыми низами. При правильном развитии из этой молодой девушки вполне может вырасти, если не вторая Натали Штутцман , то , как минимум, очень интересная певица . Желаю ей этого от всей души. Голос редкий , техника есть, осталось "только" совершенствоваться. )) Американо-корейский контра Ким в очередной раз порадовал своим исключительно интересного тембра голосом , такой мужской альт , причем чуток выше , чем у женского альта Юлии Бём. В результате их дуэты звучали чертовски , не побоюсь этого слова, незабываемо красиво .
Второй контра , что за Арминио, тоже техничен и недурён , но без "вау"-эффекта.

Оркестр Händelfestspielorchester Halle , играющий на аутентичных инструментах радует меня всегда. Этот их мягкий , обволакивающий тёплый звук ! Обожаю!
Короче , открыла для себя нынешний генделевский сезон. Довольна. ))

Гендель, Халле, оперное

Previous post Next post
Up